Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353143 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1860 : 15 Январь 2020, 23:31:31 »
Мне в этом году придется немного сократить помидорные посадки, а это значит жесткий отбор сортов на посевную )))
В ОГ пока записала Ляну, Николу, Французский гроздевой, 100 пудов, Грушку Украинскую (ХЗЧ, название дала сама) и Южные (ХЗЧ, название свое).
В теплицу пойдут Оранжевый гигант Дмитриева, ГСК, Немецкая земляника. Может понизу пущу Южные.

Немецкая земляника досталась от мамы, она отбирала семена несколько лет и добилась большего размера, чем заявлен. Получились увесистые типа ГСК )))

Не обойдусь и без любимых черри, их высаживаю всего 6-8 корней, но внукам хватает , едят с удовольствием, как конфетки, благо растут во дворе в клумбах - всегда на глазах )))


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1861 : 16 Январь 2020, 09:26:32 »
, а это значит жесткий отбор сортов

Добрый день! Мы тоже,посадки не сократили,но сортов по уменьшили.Оставили на посадку троечку сортов Акела,Анзор,и Пинк Форвард. Количество кустов также оставим около 50 шт.С уважением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1862 : 17 Январь 2020, 08:02:28 »
тоже в этом году хочу посадить сокровище инков и черри краски,  семена нашла только у "Партнера"
Юль я тоже семена от Партнёра покупала. Купила очень много семян их селекции, но вот эти понравились больше всех. Особенно жёлтенькие черри, оставили в восторге всю мою семью. Посажаны были в огород, причём поздновато, где-то в конце мая,  вела в два ствола, но они растут  в высь бесконечно, можно было бы и в 3-4 вести, только колышек сразу ставить конкретный,а то мне пришлось два раза дотачивать, потом плюнула, приташила лестницуи вбила рядом трубу и уже к ней стала привязывать, а то под тяжестью деревянные невыдерживали. 

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1863 : 18 Январь 2020, 17:14:00 »
Сегодня увидела что-то новое для себя, пока стояла в очереди несколько человек купили этот сорт томатов. И я :D Просто ради интереса (стелющийся томат) и раннего срока созревания. А так решила для себя посадить от силы 10 кустов томатов крупноплодных. А сортов уже накопилось много-много. С консервацией больше не заморачиваюсь. Прошло время.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1864 : 18 Январь 2020, 19:43:25 »
Галина , если это действительно Могольский карлик. Выращиваю уже несколько лет. Небольшой кустик, не требует пасынкования, подвязывания и особого ухода. Очень урожайный, ранний. В Подмосковье один из немногих, пригодных для ОГ. Помидорки далеко не крупные, не сказал бы, что мясистые. Так... без особого труда, "не очень, но зато свои". Интересен для не сильно опытных или занятых людей. Опытные в помидоровыращивании пробуют и отказываются. А по мне так отлично ))))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1865 : 18 Январь 2020, 19:54:20 »
А по мне так отлично ))))
Спасибо Сергей. Пусть и у меня будет немного экзотики на участке.
Ранние томаты не отличаются сладостью, для этого запаслась индетерминантными. Мелочь больше выращивать не хочу, не хочу и черри. В этом году только красные томаты и только крупные. Вот такие приоритеты для себя определила.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1866 : 18 Январь 2020, 20:27:05 »
Он солил просто в банках под капроновую крышку, получались вкусные "газированные" помидоры. Сколько ни пробовала сама - не получаются такие 
Наташа, спасибо, единомышленница, или ......единомечтательница. За последние лет 20 только один раз угостили "газированными", но рецепт не спросил. Очень хочу, это очень вкусно. Надеюсь, кто-то поделится секретом.

добавлено 18 Январь 2020, 20:32:04
Мелочь больше выращивать не хочу, не хочу и черри.
Галина, хоть я и не продвинутый в помдорах, но вкус знаю ))))  В сезон 2-3 любителя выращивать заваливают всем разнообразием. И вот у одного из них именно желтый черри ( названия не знаю ) в этом году был самым сладким и ароматным. Ни в какую готовку, салаты и прочее, просто из корзины берешь и в рот. Так что не только в размере дело )))
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 20:32:23 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1867 : 18 Январь 2020, 21:40:02 »
Опытные в помидоровыращивании пробуют и отказываются. А по мне так отлично ))))
Да уж, Сергей, Вы правы. Когда есть отличные крупноплодные сладкие сорта, то на такие "Японские карлики" и смотреть не хочется. Сажала я его. Хотела дать себе небольшую поблажку, не пасынковать, не подвязывать. Ну и что?! Вкуса-то никакого. Только место занял. Уж лучше чуть больше потрудиться, но и получить результат!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1868 : 19 Январь 2020, 04:19:19 »
Повторюсь, из супер мелких, собираюсь снова посадить 2-3 кустика Минимарцано( японские, Сады  Азии)
Очень вкусные на  летнюю засолку в литровое ведерко и в холодильник , размер как крупные виноградины( это когда их  много) , куст просто  усыпан
Ну или детям на забаву ,) готовятся быстро и самое главное, вкусные
Остальные японские сорта сажала, да , ровные , один к одному , урожайные и не трещат , но вкус весьма обычный, транспортабельны

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1869 : 19 Январь 2020, 11:05:30 »
Не выберу что сажать буду. Если новеньких по 2 кустика посадить, уже плантация набирается. Да и проверенных надо. Из чериков "Конфеты сладкие сосульки" посажу (по прошлому году удались). А салатники, ну все вкусные....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1870 : 19 Январь 2020, 11:24:34 »
Не обойдусь и без любимых черри, их высаживаю всего 6-8 корней, но внукам хватает , едят с удовольствием, как конфетки, благо растут во дворе в клумбах - всегда на глазах )))
В этом году тоже собираюсь отказаться от выращивания 20 кустов Спрут сливка (почти однотипные что на фото )
Урожай приходится продавать.
В этом году посажу три куста в виде одного томатного дерева. И урожая для меня этого сорта будет достаточно и как декоративный элемент замечательный. Осталось только придумать куда это дерево поставить :D


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1871 : 19 Январь 2020, 13:03:57 »
Вот забыла вчера спросить этот Спрут, хочу себе тоже приобрести семена этого томатного дерева.
Марина, твои черрики очень вкусные, мы их только и едим летом, остальные томаты в переработку и раздаю знакомым. Если раньше в приоритете были розовые сахаристые сорта и желтые, то сейчас черри самые востребованные.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1872 : 19 Январь 2020, 13:14:03 »
Конфеты сладкая сосулька и Сладкий крем в приоритете без них не возможно обойтись. Одни из вкусных.  К ним добавлю с антоцианом  Паскаль де Пикарди. Из крупных ещё не решила. Сажать буду 20 кустиков.
На фот  Конфеты сладкая сосулька и Складкий крем.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1873 : 20 Январь 2020, 20:31:08 »
Томаты с зеленым (оливковым) окрасом плодов очень вкусные. Один из них сорт КОНТРАСТ ФЛАНДРИИ (Flanders Contrast) США.
Сама форма плодов очень красива и необычна. Сорт урожайный и очень высоких вкусовых качеств. Очень хорошо хранятся.

КОНТРАСТ ФЛАНДРИИ (Flanders Contrast) США - Сорт Тома Вагнера. Индет. Плоды грушевидные, жёлто-зелёные с антоцианом, очень хорошего вкуса, массой до 150 г. Необычайно вкусный и урожайный сорт.

На фото КОНТРАСТ ФЛАНДРИИ в моём саду.





« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 20:38:18 от dayton »

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1874 : 20 Январь 2020, 20:49:57 »
На фото КОНТРАСТ ФЛАНДРИИ в моём саду.
Фото очень красивые.
Но почему на всех ваших фото у томатов коричневые высохшие плодоножки?
Снимаете недозрелыми с куста? Зачем?
Есть ли у вас фото с томатами на кустах?