Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1875 : 20 Январь 2020, 21:02:16 »
Но почему на всех ваших фото у томатов коричневые высохшие плодоножки?
Снимаете недозрелыми с куста? Зачем?
Есть ли у вас фото с томатами на кустах?

Все новые сорта проходят испытания, в том числе и на лёжкость (сохранность), фото зделано поздней осенью, что говорит о прекрасной сохранности этого и других сортов с сухой плодоножкой. А фото на кустах посмотрите в моем каталоге, там их много.
С ув.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1876 : 20 Январь 2020, 23:19:02 »
Сергей Иванович, а как ознакомиться с Вашим новым каталогом?

Как и обычно, мой каталог можно запросить в разделе "зелёный мини рынок" там всё указано.  :yes:

Очень красивый и урожайный сорт ГОЛУБОВАТАЯ КРОВЬ (Alki Blue Blood) США. Хорошо показывал себя два сезона в подряд, включён в каталог. Не трескается, не болеет.

ГОЛУБОВАТАЯ КРОВЬ (Alki Blue Blood) США -  Сорт Тома Вагнера. Индет. Плоды круглые, красные с тёмно-синими плечиками  (чем больше плодов на солнечной стороне, тем темнее они становятся), хорошего сбалансированного вкуса, массой до 100 г. Очень урожайный и декоративный сорт. Универсальное использование.





« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 16:26:13 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1877 : 25 Январь 2020, 14:18:35 »
определилась с выбором сортов томатов на этот год
1. сокровище инков  ( мнение форумчан)
2. шапка мономаха (хочу крупный красный)
3.гилгал ( мнение продавца о красном томате)
4. монгольский карлик ( ради интереса его стелющейся неординарности)
5. фиделио ( совет родни)
6.оранжевый загар (совет родни)
7. лонг гипер ( длительно хранится, выращивала сама, нравится)
8. радоница (спонтанный выбор)
9.толбей f1( помог интренет)

 Итого.... Где мои десять кустиков??? :unknown: Даже если по два саженца, но так у меня не получается никогда :manikur:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1878 : 25 Январь 2020, 15:38:18 »
Плоды круглые, красные с тёмно-синими плечиками 
Как Жиглов в фильме говорил "Вор должен сидеть в тюрьме"
так и у меня томат должен быть только красный. Пускай любого размера но только Красный. Чёрные и другие есть страшно. Какие то они не естественные.
Конечно это только лично моё чисто субьективное мнение. И конечно с любителями экстравагантных расцветок  спорить не буду.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1879 : 25 Январь 2020, 17:05:04 »
Чёрные и другие есть страшно.
Сергей Борисович,а ты пробовал? :D:
А как же розовые,желтые,желто-розовые?они ж так и просятся чтоб их съели!)))
У меня муж тащится от черных томатов,любит очень,вкусные.А мне понравились не совсем черные,темный коньяк,вкуснючие и самое главное в засолке классные.
В этом году буду сажать те сорта,что и в прошлом году,каких сажать больше,мой не смог выбрать и я тоже,так что одинаковое количество делать буду.Но самих кустов,увеличу,очень хорошо у нас пошли,что в свежем виде,что в засолке.
Попробуем и немного новинок,которые друзья прислали в подарок и сама купила пачку,вот их немножко хочу посадить.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1880 : 25 Январь 2020, 17:28:35 »
томат должен быть только красный.
  Сергей, у меня сестра жуткий консерватор, не любит ничего нового и необычного. Она тоже требовала от меня только красных помидоров. А я наоборот, люблю экспериментировать, люблю находить и пробовать новые необычные сорта. Поэтому сажала то, что мне нравилось. Ну и ей приходилось есть то, что выросло.Так вот теперь в итоге она раскушала, что самые вкусные черные сорта и первая их все съедает. Я много сажаю черных сортов, очень нравятся Черный Крым, Черная красота, Русский кинжал (хоть он и не совсем черный) и др. Хотя и другие цвета тоже вкусные, зависит от сорта. Зачем лишать себя такого разнообразия вкусов!?

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1881 : 25 Январь 2020, 22:56:34 »
Как Жиглов в фильме говорил "Вор должен сидеть в тюрьме"
так и у меня томат должен быть только красный. Пускай любого размера но только Красный. Чёрные и другие есть страшно. Какие то они не естественные.
Конечно это только лично моё чисто субьективное мнение. И конечно с любителями экстравагантных расцветок  спорить не буду.

мы уже 4 год выращиваем 90% черные. вкусно очень. томат делаем с них, консервируем и т.д.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1882 : 26 Январь 2020, 01:20:12 »
Чёрные и другие есть страшно. Какие то они не естественные.
Про вора и красные помидоры это аргумент.  :yes:

Один из самых вкусных, и пожалуй один из красивейших томатов от Брэда Гейтса сорт ЯСНЫЙ САМОЦВЕТ (Lucid Gem)  США.
Фото из моего сада.



« Последнее редактирование: 26 Январь 2020, 18:34:50 от dayton »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1883 : 26 Январь 2020, 14:53:10 »
Поддерживаю Сергея Ивановича. В этом году сажала "Ясный самоцвет", понравился очень.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1884 : 27 Январь 2020, 09:07:18 »
7. лонг гипер ( длительно хранится, выращивала сама, нравится)
можно про него поподробнее..тоже хочу в этом году попробовать его посадить
добавлено 27 Январь 2020, 09:10:31
буду сажать те сорта,что и в прошлом году
Таня а можно огласить список smile116
добавлено 27 Январь 2020, 09:13:47
самые вкусные черные сорта
пишут,что они еще и полезные!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 09:13:47 от юляМ »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1885 : 27 Январь 2020, 10:09:49 »
Лонг Кипер (от англ. Long Keeper) — сорт томата очень позднего срока созревания. Выведен специалистами селекционно-семеноводческой фирмы Гисок-Агро. Включен в Госреестр по Российской Федерации в 1999 году для выращивания в открытом грунте, необогреваемых пленочных теплицах и под временными пленочными укрытиями. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Допущен к выращиванию во всех регионах России.
Период от съема плодов с куста до созревания — 30 — 35 суток. Растения томата Лонг Кипер детерминантные (рост центрального стебля ограничен цветочной кистью), высотой 140 — 160 см. Листья среднего размера, зеленого окраса с легким серебристым налетом. Соцветия простые. Первое соцветие закладывается над седьмым листом, последующие — через один — два листа. Плодоножка с сочленением. Помидоры округлой и плоскоокруглой формы, среднего размера, массой 130 — 200 грамм. Кожица гладкая. Окраска незрелого плода белесая. На кусте плоды созревают очень редко, при достижении технической спелости могут осыпаться. Вызревшие томаты приобретают беловато-оранжевую окраску. Однако в жаркое лето при раннем посеве могут достичь ярко-красной окраски. Число гнезд более 4. Урожайность товарных плодов — 6 — 7 кг/кв.метр.
Сорт салатного типа — рекомендуется для потребления в свежем виде, но подойдет и для консервирования. Характеризуется сохранением товарных свойств плодов на протяжении 60 — 80 суток, что позволяет продлить срок потребления свежей продукции на весь зимний период. Достоинства томата Лонг Кипер: высокая плотность плодов, стабильная урожайность, длительное хранение вплоть до марта месяца (на что и указывает название сорта). Недостатки: посредственные вкусовые качества после длительного хранения, крупные семена, грубая кожица.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1886 : 27 Январь 2020, 11:20:32 »
Евгений, без обиды.
НО ...   Вы сами выращивали этот сорт?
Перепечатка характеристик и особенностей этого сорта это одно,  а вот Личное мнение совсем другое.
И здесь на форуме мы собрались не читать перепечатки, а делится своими мнениями, своими наработками и хитростями по
выращивании того или иного сорта.
Условия у нас у всех разные и хотелось бы знать как поведёт себя сорт в тех или иных условиях.

Сам я этот сорт не выращивал (и не собираюсь), а вот пробовать на вкус у родственников приходилось - не впечатлил. Есть с чем сравнить.

Евгений ещё раз ... без обиды.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1887 : 27 Январь 2020, 13:29:03 »
Я выращивал этот сорт в прошедшем сезоне. Ранее его пробовал. Вкус не впечатлил. Все таки решил его посадить из- за обещанных характеристик, долгое хранение. Созрел к концу сентября. Очень приятного оранжеватого цвета. Вкус конечно уступал помидорам созревающим в июне-сентябре, но все таки довольно приятный.  Намного вкуснее чем меня угощали, но могу  сейчасутверждать, что пробовал я не вызревший до конца. Посажено было два куста, о чем сейчас сожалею. Помидоры не собирал, просто выкопал кусты и подвесил их корнями вверх в погребе. Поздняя осень и часть зимы со свежими помидорам. До сих пор висят ещё три помидора. Пытаемся определить срок хранения. Не знаю дотерпим ли. Ещё раз могу сказать что это конечно не летний помидор, но те что торгует у нас в магазинах из местных теплиц с ним рядом не лежали. Планирую посадку 5-6 кустов. Возможно, скорее вероятнее на наших помидорах положительно сказывается климат Волгоградской обл. Почва-песок. Вкуснее волгоградских помидор не ел, как и Камышинских, Быковских арбузов. Прошу без обид.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1888 : 27 Январь 2020, 13:39:23 »
Я выращивал этот сорт в прошедшем сезоне.
Спасибо большое, вот это и хотела услышать :yes:
добавлено 27 Январь 2020, 13:43:36
а вот пробовать на вкус у родственников приходилось - не впечатлил
Ну это то и понятно,что вкус не сравнить с летним, но если сравнивать с магазинными, то думаю по лучше будет..или тоже самое?

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1889 : 27 Январь 2020, 14:30:14 »
В наших магазинах торгуют помидорами фирмы «Ботаника»(теплицы в Волгограде или Волжкском). Эти томаты на пару порядков вкуснее чем турецкие и прочие, а Лонг кипер на пару порядков вкуснее «Ботаники». Вкус трудно обьяснить. У нас солнца много,помидоры получаются как правило высокого качества, и  к вкусу помидоров у нас народ требователен. Лонг кипер для зимнего хранения есть гут . По крайней мере в наших местах. Лучше пока не было. В этом году попробую несколько сортов для длительного хранения  от Сергея Ивановича, возможно оценка изменится.