Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353235 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2055 : 15 Июль 2020, 21:45:38 »
Ежегодный хит :yra: Санька!!!
Один раз был опыт, сказала больше "нет". Мелкие, кислые, вкус не мой совершенно.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #2056 : 16 Июль 2020, 07:48:52 »
Мне сказали про сорт Краса грядок
Урожайные и невысокие
Про вкус не знаю. Может кто то уже сажал ?
Я думаю,вкус все  таки зависит от почвы , как и у винограда и полива, излишняя влага это зло !
Но и недостаток нельзя допускать
Вот откуда в этом году такая хрень с завязями ? Сорта очень разные, но перемешаны( только в рассаде все было аккуратно подписано)
Посажены аж в 4 места на даче
И не могу сказать что какой то куст лучше другого завязался
Почти для всех шпалеры 
Сейчас притенила все , либо сетка либо виноград
Муж все время вспоминает как мы в молодости ездили на поля работать, кусты на земле валялись , сладкие урожайные
И никогда на "плохой год" не сваливали
А томат какой был из них!!!
Подпорчены были единичные

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2057 : 16 Июль 2020, 09:51:30 »
Вот откуда в этом году такая хрень с завязями ?
Последний раз такое было по-моему в 2010 году, пестик высыхает и пыльца не успевает прорасти или дорасти и сделать оплодотворение, нужна искусственная стимуляция
В полях вы убирали томаты в сентябре наверное и думается был он в траве.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2058 : 16 Июль 2020, 11:51:28 »
Ничто не повлияло и даже мой "уход", в три четыре ствола растут Конфеты сладкие сосульки. Ранние, неплохо завязались, уже буренькие (вкусные, мимо не прошла), скоро буду к столу.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #2059 : 22 Июль 2020, 22:22:13 »
Было 2 грядки в ОГ томатов, одна в уровень с грунтом, другая выше на 20см. Так после заморозка 16мая, томаты на грядке в уровень с грунтом померзли и не отошли,хоть и полил тёплой водой, верх стеклянный стал. А, вот томаты на грядке повыше(хоть грядки в метре друг от друга) не пострадали и сейчас некоторые вымахали под 2м с лишним, прочеканил  :D . Буреть начали только черри, остальные нагоняют массу ... Опоздание по созреванию от прошлых годов 2 недели точно...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #2060 : 23 Июль 2020, 11:33:56 »
... Ежегодный хит :yra: Санька!!! :good:
Томатов уже наелись (спасибо Саньке). Пошли основные: Полбиг F1, Бобкат F2, Дебют F1, Джина IMP. Бобкат F2 на плодах показал "острый носик"(вероятно расщепление) без ущерба количеству. На сегодня:(первые 3 однотипные)
добавлено 23 Июль 2020, 12:30:17
Несколько лет выращиваю Черное сердце Брэда. Хороший, вкусный сорт, но требователен к агротехнике.
Краткий обзор по новинкам сезона. ЧСБ - индет, высота на сегодня 1,5 м. Ведется в 2 ствола. Пасынки удалены до 1 кисти. В грозди оставлено 2-3 плода, кисти ярусно, размер уже впечатляет. Плоды 2 яруса. Высота бруска 1 м.
добавлено 23 Июль 2020, 12:38:11
Яки F1(Seminis) - индет. Высота 1 м. В 2 ствола. Пасынки удалены до 1 кисти. Выше оставлены, т.к. заявлен как "технарь". Продолжает цвести и вязать плоды на пасынках. Фото куста с одной стороны, с противоположной практически то же самое.
добавлено 23 Июль 2020, 12:43:38
Фото для одного сообщения вероятно тяжеловаты? Спрятались... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 23 Июль 2020, 12:43:38 от терапевт »

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #2061 : 23 Июль 2020, 17:02:54 »
В этом году радует сорт Фиделио

Комментарий модератора Мне приходится исправлять ваши фотографии - переворачивайте, пожалуйста, свои изображения перед загрузкой на форум.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2020, 17:31:17 от dayton »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2062 : 25 Июль 2020, 16:46:55 »
У нас томаты, растущие в теплице (индетерминатные сорта) в этом году не порадуют урожаем. Все сорта хорошо цвели, но очень плохо завязывались. Стоят кусты с тремя, пятью помидорками... А как же я за ними ухаживал! Холодными весенними ночами обогревал их тепловой пушкой. В жару вентилятором их освежал...Помидоры же, растущие на улице, радуют своим видом. Цветут, завязываются, краснеют и уже созревают. Растут на грядке среднерослые сорта. Кстати, несколько индетов, высаженных в ОГ, имеют на кусту больше завязей чем у аналогичных сортов в теплице. У меня такой вопрос - Может ли мутный поликарбонат стенок теплицы, т. е. недостаток освещения быть причиной плохой завязываемости? На следующий год по любому буду менять поликарбонат на теплице, мутным стал от старости.
Фото томатов на улице и в теплице.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2063 : 26 Июль 2020, 20:13:26 »
Может ли мутный поликарбонат стенок теплицы, т. е. недостаток освещения быть причиной плохой завязываемости? На следующий год по любому буду менять поликарбонат на теплице, мутным стал от старости.
У вас причина не завязываемости высокая температура этим летом.
Томаты не опыляются при температуре выше +35
Поэтому поликарбонат не виновен. Кстати он помогал даже вам притеняя от жары. Другие специально извёсткой или мелом белят.
Лучше сделайте большее проветривание - окна  или может где то можно на время жары и кусок поликарбоната отвернуть если он на саморезах.
У меня теплица  бока из оконных рам и накрыта сверху спанбондом. Штук 8 форточек по периметру  и дверь с петель снимаю. И этого было мало поэтому из рам кое где ещё и стёкла вынимал когда стояла жара. Сейчас жара спала половину форточек прикрыл.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2064 : 26 Июль 2020, 21:15:29 »
Если опадает цвет и не вяжется помидоры, то помогает на 100% мульча и в теплице, и в ОГ, проверено.

Сегодня снимала нижний лист на помидорах. После низких ночных температур и сильных дождей пошла фитофтора. Придётся работать солями.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2065 : 26 Июль 2020, 23:43:57 »
У вас причина не завязываемости высокая температура этим летом.
Томаты не опыляются при температуре выше +35
Я слежу за температурой в теплице. В ней установлены по периметру 4 электронных термометра и лежат под кустами 2 обычных термометра. Температура выше 30-32 не поднималась в самые жаркие дни.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2066 : 27 Июль 2020, 18:33:40 »
Я только отбилась от огурцов хотелось отдохнуть но!Пошли томаты на закрутки,блин  :D всё похоже только зимой отдыхать будем))))
Мои трескают помидоры круглосуточно)))) сладкие нравятся.Думаю пока но хочется еще что то попробовать из помидоров,новенького))))

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2067 : 28 Июль 2020, 12:17:19 »
У нас только парочка салатников снято. Плохо зреет. Вот эти едим. Черри очень сладкие, вкусные. Раньше не обращала на них внимания. Малюсенькие, одна шкурка, что для еды, что в банку. А эти нравятся. Бразильская сливка розовая - очень красивый помидорчик с носиком, плотненький. Вкус у нас простоват. После черри так и не сладкий. Может полив уменьшить (боюсь трещать начнут остальные). В закатке должен быть хорош.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #2068 : 28 Июль 2020, 16:56:04 »
Сорт Амурский тигр
Офигенно вкусный, крупный, мясистый, на разрезе мякоть насыщенного малинового цвета
Жаль на пробу посадила только пару кустиков
 И оооочень отличается от тех что продают

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2069 : 28 Июль 2020, 17:26:52 »
Сегодня закончила прочистку томатов от старого листа.

На фото сорт "100 пудов"