Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353329 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2190 : 18 Март 2021, 18:21:08 »
через 15-20см

У нас в лунку сажают, а не в ямку. А лунка на ширину тяпки, вот по углам лунки сажают и получается 15 - 20 см. Ну а между лунками уже поболе, а то не пролезешь потом.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2191 : 18 Март 2021, 20:28:52 »
Надо будет попробовать посадку в одну лунку 2-3 куста  и  посадку в рядок через  15-20см
В "рядок" в Молдавии сажают перцы и между каждыми 2 рядками канавку делают, чтобы при поливе шланг кидать. Перцы любят хороший полив. А вот томаты по 2 в лунку, но на хорошем расстоянии, чтобы питания хватало.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2192 : 18 Март 2021, 21:48:21 »
, но вкусные, мясистые
Еще и здоровучие  :good: семена с них оставлять если сорта.
Я сегодня наконец-то посадила помидоры,получилось 21 сорт... лишканула однозначно))))все как всегда.
Из пачек посадила два сорта На пробу Санька и Дар Заволжью,последний хвалят,посмотрим что на наших песках покажет.Ну и так разные Сержант Пеппер,Дивичьи груди)))) Сердце буйвола и т.д.и своих крупноплодников.Чис,Кум и т.д.
Теперь страшно представить когда пикировку делать буду а еще страшнее куда все это ставить  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2193 : 18 Март 2021, 21:58:31 »
На пробу Санька

Урожайный неприхотливый, размер для банок, но кисловат, жидковат ...


Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2194 : 18 Март 2021, 23:06:26 »
кисловат, жидковат
Тоже не оценила Саньку... В этот раз взяла Загадку розовую в ножки высокорослым в теплицу. Кто-то выращивал? Может подскажете - стоит ли чего-то этот сорт?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2195 : 19 Март 2021, 07:01:49 »
Вот это Санька,вот выбрала блин поняла это как на полях сажают помидоры.А я аж все семки посадила там их было 15 штучек.Значит три куста воткну в уголок и хватит Саньки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Томаты (помидоры)
« Ответ #2196 : 19 Март 2021, 10:33:39 »
На днях был в гостях у друга .
Показал он мне свои томаты в парнике .
1000кв/м .
И вот такая тепловая пушка на газу .

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2197 : 19 Март 2021, 12:58:13 »
Про посадку 2-3 томата в лунку. Это какие сажают? Наверно низкорослые или средние?
У меня почти все индеты, сажаю через 60 см растение, веду в 2-3 стебля и всё равно джунгли! Подвязка и пасынкование без конца! Думаю в этом году или расстояние увеличить или в один стебель вести.
Выбрала 33 сорта. s:m Главное теперь сеять каждый сорт в отдельные плошки, так как всходят они не одновременно.
Гора Везувий до сих под лежит последний плодик  целёхонек. Собирала в середине октября. В этом году снова буду сажать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2198 : 19 Март 2021, 15:39:57 »
Ну это однозначно придётся формировать в один стебель.
И кроме пасынков придётся без устали и листья  постоянно удалять  по мере роста плодов

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2199 : 19 Март 2021, 21:06:37 »
Гора Везувий до сих под лежит последний плодик  целёхонек.
Лена, это сорт или гибрид, вкус? В ОГ у нас пойдет? Никак не подберу для хранения сорт.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2200 : 19 Март 2021, 22:52:20 »
Ирина, это сорт, у меня рос в ОГ.  Он по размерам ближе к черри, или это у меня такой мелкий получился,так как рос в затенении. Вкус хороший, помидорный, шкура толстая. Но зимой я не так привередлива и свои томаты всяко лучше покупных.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2201 : 21 Март 2021, 16:06:53 »
Про посадку 2-3 томата в лунку. Это какие сажают? Наверно низкорослые или средние?
У меня почти все индеты, сажаю через 60 см растение, веду в 2-3 стебля и всё равно джунгли! Подвязка и пасынкование без конца!
Вот аналогично :yes:. Прочитала про 2-3 растения в лунку- удивилась. Тут сажаешь один куст, ведешь в 2 стебля и то иногда кажется густо.
Выбрала 33 сорта.
Болезные мы, что ещё сказать :D: У меня 25 сортов, а обещала себе коротенько в этом году. Не сбылось. Правда, 7 сортов черри, всего по два куста посадила.
Гора Везувий до сих под лежит последний плодик 
Тоже в этом году выбрала этот сорт для хранения. Интересен результат.
Сеяла все томаты в один день, а всходят как-то интересно. Основная масса через 5 дней выскочила, некоторые совсем не взошли, а два сорта начали всходить через две недели. И росточки какие-то хиленькие. Вот и что ждать от таких кустов? Как-то не прет из них энергия роста. Но посажу, посмотрю что получится. Конечно, запишу, что в задохликах были на первом этапе. Что бы на будущее знать, стоит ли возится с такими опоздавшими.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #2202 : 22 Март 2021, 08:53:12 »
И росточки какие-то хиленькие. Вот и что ждать от таких кустов?
Я сажаю все, даже те, что припоздали, и те, что быстро выскочили. Как правило, уже на стадии рассады выравниваются. А бывает, и шустрые тормозят в развитии. Заметила, что более хилые это сортовые, особенно от частника, видимо, где профсемена готовят есть определенные обработки.
В прошлом году сделала упор на сорта, гибридов меньше значительно, и промахнулась - сорта по урожайности значительно меньше, наша жара не дает опыляться-завязываться. Урожай был, но не супер, томатный сок не заготовила, только маринованные.
В этом году решила в тепличку неотапливаемую 50:50, сорта:гибриды, и посадить через один, сорт-гибрид, потом некоторые кусты удалить, сортовые, как затормозят, и больше места гибридам будет.
А в ОГ штук 15 детов, уже посеяла на рассаду, будут лежать и закрывать плоды от солнца, и сортовые еще ( ну не могу без них).
Будет обязательно затеняйка, хоть гореть не будут.
Сажаю штук 30 корней в теплицу и 20-25 в ОГ.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2203 : 02 Апрель 2021, 11:43:22 »
Приготовила грунт,подкупила стаканчиков разных теперь осталось набраться мужества и распикировать все это безобразие  :D:


Уже пора а я все тяну))))на пол дня похоже точно сидеть,пересаживать да каждый стаканчик подписывать.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2204 : 02 Апрель 2021, 13:04:18 »
каждый стаканчик подписывать.
Я делаю так,на листе записываю сорта под определённым номером,а на стаканчике ставлю только цифру.