Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 342232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2730 : 26 Февраль 2024, 18:30:23 »
а что там дорастать?
сделайте сахарный сироп ..а потом в нем варите варенье
:D: "дорасти" - перешагнуть через барьер стандартов) Для меня варенье все же из фруктов-ягод делается. Даже из кабачков не особо) А уж из томатов... :pardon:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 737
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Томаты (помидоры)
« Ответ #2731 : 26 Февраль 2024, 19:03:03 »
:D: "дорасти" - перешагнуть через барьер стандартов) Для меня варенье все же из фруктов-ягод делается. Даже из кабачков не особо) А уж из томатов... :pardon:


ну цукаты из кабачков это что то ... главное захотеть эксперементировать ..остальное все приложится
Комментарий модератора Олег, давайте всё таки не будем провоцировать аудиторию на оффтоп в этой теме
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2024, 19:26:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2732 : 26 Февраль 2024, 21:08:13 »
Я как Жиглов  который  говорил Вор должен сидеть в тюрьме.
А я всегда говорю  Томаты должны быть ТОЛЬКО красные и сладкие. Может и съем с закрытыми глазами и жёлтый и  Чёрный томат  и похвалю. Но с открытыми глазами даже и есть не стану ))) Вот такой я консерватор.
Сажаю в основном свои семена проверенные годами. Но  всё же добавляю 1-3 сорта каждый раз для проверки других сортов. Очень не люблю толстокорые и кислые томаты. Ну и  всякие  разноцветные.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2733 : 26 Февраль 2024, 21:09:07 »
Добрый день! На фото Астраханский сорт Вечерняя заря.Понравились,очень вкусные!
Хотел почитать в интернете об этом сорте. Не нашел ни чего. Может он как то по по другому называется?

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2734 : 26 Февраль 2024, 21:39:32 »
Я как Жиглов  который  говорил Вор должен сидеть в тюрьме.
А я всегда говорю  Томаты должны быть ТОЛЬКО красные и сладкие. Может и съем с закрытыми глазами и жёлтый и  Чёрный томат  и похвалю. Но с открытыми глазами даже и есть не стану ))) Вот такой я консерватор.
Сажаю в основном свои семена проверенные годами. Но  всё же добавляю 1-3 сорта каждый раз для проверки других сортов. Очень не люблю толстокорые и кислые томаты. Ну и  всякие  разноцветные.
Нет, ну желтые или оранжевые ???... Это же изысканный вкус! Ночная свеча или Желтая торбочка, или... да еще порядка 10-15 любимчиков! Они чаще всего со сладостью. О-О-О-О-О-ЧЕНЬ люблю! Иногда хочется салат только из желтеньких)
А черныши - это же не прям черные) Это бордовые) Чаще всего вкус сладкий с кислинкой, яркий, пряный. Вот Желтая торбочка этого года! Красавица и вкуснятинка))) :good:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2735 : 26 Февраль 2024, 22:04:42 »
Наталия Николаевна,
Ооооо. Наталья ещё напомнила чего я не блю . Это корявые как на вашем фото.
Для меня томат должен быть  гладкий. Пусть вытянутый или  круглыйй пусть с пипочкой или без. Но ровные.
Кстати это и не только собственное моё мнение.
Статистика продаж на рынке подтверждает мои умозаключения.
Больше покупают крупные сорта с тонкой шкуркой. Сладкие. Салатные.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Томаты (помидоры)
« Ответ #2736 : 26 Февраль 2024, 22:30:26 »
Кстати это и не только собственное моё мнение.
Для меня это пройденный этап. И на основе своего опыта понял что селекционеры в погоне за каким либо интересным признаком забывают о самом главном, о вкусе. Хотя если хочется, пусть развлекаются.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2737 : 26 Февраль 2024, 23:17:24 »
Сергей прав, пёстрых и горбатых не продашь. Всем надо как яичко без сучка задоринки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2738 : 26 Февраль 2024, 23:50:52 »
ermakovo.63,
Вот Вот. Валентин меня хорошо понимает.
Экзотика  она хороша   и интересна. Тот же виноград у нас на севере. Все удивляются все любуются все  хотят. Но покупают и едят  (причём каждый день) больше томаты и огурцы. А виноград так    как деликатес. Но цена и затраты и трудоёмкость выращивания  томатов и винограда не сравнимы. На рынке томаты  идут лучше всех. Хотя их и на рынке больше всего. Но всё равно все всё продают. По цене 150-80 руб в зависимости от   сезона.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2739 : 27 Февраль 2024, 00:02:41 »
Наталия Николаевна,
Ооооо. Наталья ещё напомнила чего я не блю . Это корявые как на вашем фото.
Ну где же она корявая))) :D: КРАСАВИЦА! Торбочки вообще как томаты просто замечательны - они как правило не "текущие", а мясные, и поэтому прекрасно долго хранятся. Я каждый год сажаю штук 7-8 разных торбочек))
Это все равно, что виноград воспринимать только белый "дамский пальчик"  :pardon:
Впрочем, может вы и правы на счет продаж, я еще ни одного кг не продала) Хоть урожай огромный, но всегда раздается по родным и церкви подчистую))

добавлено 27 Февраль 2024, 00:05:08
И на основе своего опыта понял что селекционеры в погоне за каким либо интересным признаком забывают о самом главном, о вкусе. Хотя если хочется, пусть развлекаются
Скорее не селекционеры, а мы - коллекционеры  :D: Хотя я и поборник красоты, но все же вкус для меня в приоритете)

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2740 : 28 Февраль 2024, 10:06:27 »
Ну где же она корявая)))  КРАСАВИЦА! Торбочки вообще как томаты просто замечательны - они как правило не "текущие", а мясные, и поэтому прекрасно долго хранятся. Я каждый год сажаю штук 7-8 разных торбочек))
Наталья, ваша торбочка прекрасна!)) Я бы такую красную вырастила. И вы правы коллекционер и человек, покупающий на рынке, это немного разные люди. Я сама первое время гналась именно за самыми экзотическими формами и цветами, только лохматых не выращивала. Но со временем для меня на первое место вышли вкус и  устойчивость к болезням и треску.
Заметила, что форма торбочки или "хинкали", меньше трещат, а удлиненные томаты подвержены вершинке. Черики не люблю собирать, и в переработке, кроме заморозки, с ними больше возни.  Желтые томаты очень красивы и вкусны, но если делать из них сок, то он необычного вкуса, да, в нем больше каратиноидов, это очень полезно, но привкус фруктов не всем заходит. Зеленые сажаю один куст на салаты, в переработку их из-за цвета не беру. Ну а с черными отдельный разговор.)) Соглашусь с Наташей, они очень вкусные, мой любимчик Черное Сердце Бреда, и он не портит цвет в заготовках. Есть еще темно синие, был у меня такой Хельсинг Распределительный Синий, очень красивый, но вкус в моих условиях был не на высоте, с излишней кислотой. Ради эстетики сажала горшечные томаты Свит Эн Нид Ред и в кашпо и в ОГ на клумбу к цветам) , и это очень красиво, плодов на маленьком кустике столько, что не видно листьев, и помидорки  сладкие, только кожица грубовата.
Так что на вкус и цвет каких только коллекционеров нет.))

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2741 : 28 Февраль 2024, 11:35:36 »
Наталья, ваша торбочка прекрасна!)) Я бы такую красную вырастила.
Спасибо! Желтая торбочка - моя любимица за урожай, вкус, устойчивость к любым катаклизмам(!!!) за размер... и красоту  :pardon: Из красных подобная ей Кунео гигантская груша  :good: есть и другие, но эта прямо в пару к ней)
От вершинки на длинных есть у меня пару прекрасных рецептов-секретов, которыми поделились томатоводы) В прошлом году ни один томат от вершинки не страдал. да и сорта есть длинные, но к ней не склонные. В прошлом году растила мега-урожайную, сладкую вкусную кистевую Гликерию! Супер) Плоды - сардельки с носиком  :D: Стала любимицей за вкус) Вот  ее фото и прикреплю к сообщению) Кисти - только начинают вызревать. А спелая - это такой плодик сдвоенный выдала с 4й кисти. Вкус не оставил бы равнодушным даже наших "консервативных" скептиков

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2742 : 28 Февраль 2024, 13:32:36 »
От вершинки на длинных есть у меня пару прекрасных рецептов-секретов, которыми поделились томатоводы) В прошлом году ни один томат от вершинки не страдал. да и сорта есть длинные, но к ней не склонные.
Наталья, поделитесь пожалуйста этими рецептами! У меня каждый год вершинка нападает, томаты в ОГ, видимо поливов не хватает, спасаюсь кальциевой селитрой под корень и по листу, но не всегда успеваю.
Очень интересно, что за длинноплодные сорта, не страдающие этой напастью?

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Томаты (помидоры)
« Ответ #2743 : 29 Февраль 2024, 12:29:52 »
До того как увлеклась виноградом, каждый год покупала десяток, полтора новых сортов томатов. Предпочтения - розовые, малиновые, по типу бычьн сердце. В последнее время обязательно 2 - а проверенных, низкорослых, среднерослых. Москвич, Розовый мед. Никогда не поводят.Вкусные, урожайные, беспроблемные.
И, 2 - е, 3 - и новинки. В прошлом году из новинок понравились Лорд и Сахарный гигант. Лорд типа некрупных перчиков, вкусные даже недозрелые, не кислят. Кустик низкий красивый, без пасынкования, весь увешан гроздями, как елка.Снова бы посадила, но попадалась вершинная гниль, а впотную к ней, Москвич - обсолютно чистые помидорки.
Сахарный гигант в ОГ оказался не такой уж, гигант 1,30м. Урожайный, вкусный, красивый, вытянутый боченок, к низу зауженный.)) Доброго дня! Последнего дня зимы!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2744 : 29 Февраль 2024, 15:19:14 »
Разложила сегодня свои карты. ну как можно выбрать 10 из 20 knuppel. Завтра собираюсь на посевную.