Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Прививка винограда
« Ответ #375 : 15 Июль 2017, 05:52:09 »
На прививках соцветия начали зацветать.Думаю не успеют вызреть ягодки,буду удалять часть гронки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #376 : 20 Июль 2017, 09:32:00 »
Обратил внимание на такой негатив - прививки прошлогодние ч/з сделаны в ращеп,дали не плохой прирост,перезимовали,а вот этой весной проснулось мало почек,хотя заморозков не было и побеги из них не то чтобы слабые,но я ожидал лучший результат.И вот таких прививок сейчас две,продублировал их на волчковые побеги окулировкой без пробуждения.Одну прививку удалил,там вообще всё плохо было и разрезал место срастания - проводимость плохая,хотя внешне прививка выглядела нормально и теперь думаю переходить на окулировки.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #377 : 22 Июль 2017, 18:05:23 »
Уважаемые коллеги посоветуйте что делать с прививками сделанными 9 июня ЧЗ и только недавно пошедшими в рост   Есть ли у них шанс вызреть хоть на одну почку и что для этого нужно сделать ? Большая часть прививок выросли метра на полтора и некоторые собираются зацвести Может размотать обмотку и посмотреть?  И еще я не знаю надо ли удалять пасынки у прививок7 ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #378 : 22 Июль 2017, 20:55:46 »
ГАЛИНА АНОХИНА, Добрый вечер,шанс есть конечно, ведь в впереди ещё как минимум полтора месяца нормальной погоды,на пару почек должны успеть вызреть.С большими прививками,надо я думую перемотать обмотку,чтоб перетяжек не случилось,да и соцветия на них сейчас не к чему,ягода не успеет поспеть.Пасынки если нужны для дальнейшей формировки,оставьте,если нет,прищепните.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #379 : 12 Август 2017, 14:54:39 »
Где то совершил ошибку и у меня пошли прививки, одна Ч/З и несколько з/з, так называемые  без пробуждения, вроде и оставил всю поросль, ну в общем теперь надо, чтобы хоть пару почек там вызрели.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #380 : 12 Август 2017, 17:20:45 »
Сергей, бывает и такое. В один год в Краснодарском крае видел такое у товарища. А скажи-ка нам, Сергей, ты случаем привитые кусты не чеканил? С пасынками как обходился?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #381 : 12 Август 2017, 17:34:54 »
Леонтий, у меня подвой второго года вегетации, весной на них делались прививки, и на тех прививках, что не пошли я сам привил потом почки, и вот они пошли, сейчас от 3 до 5 см, дату прививки точно не помню, где то в 15-20 числах июля, всё, что росло оставлял.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #382 : 12 Август 2017, 18:36:28 »
"Интересно девки пляшут". Всё вроде сделано правильно. Хотя вот что-то есть, а за хвост мысль не поймаю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #383 : 13 Август 2017, 10:16:34 »
Нашел причину от неудачной прививки 2017 года ЧЗ . Заматывал стрич пленкой чуть ли не 20 - 30 слоев  и в итоге Место прививки подвоя испеклась и задушился от жаркой погоды . С трудом выжили несколько прививок . Но я их оставлю , чтоб сорт не потерять .
На ошибках учимся ...
 ;D Спросил Косте - сколько кругов заматывать - ответ 5 - 6 . А я 50 - 60  ;D ;D ;D
Вот так вот .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #384 : 13 Август 2017, 12:25:23 »
Ерем, прививку достаточно обмотать один раз - снизу вверх. Для подстраховки можно ещё раз сверху вниз вернуться. Я стрейч плёнкой так и делаю. А вот китайская зелёно-прозрачная очень даже понравилась и на винограде и на плодовых. Тянется вместе с ростом прививки без перетяжек, но на копулировке. На окулировке надо подрезать, иначе будет перетяжка в начале роста побега. Но общее впечатление в этом году от китайки очень даже положительные. Буду заказывать на следующий год. Заказывал такую же, но только цветом жёлто-прозрачная. Не понравилась.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #385 : 13 Август 2017, 19:21:51 »
Я пользуюсь обычной упаковочной стрейч пленкой, отрезаю от широкого рулона шириной около 2-х см. Обмотка как пишет уважаемый Леонтий: вврех и обратно. Пленка тонкая , я не очень доволен, т.к. при сильном растяжении рвется, но если аккуратно, прилегает плотно, растягивается при утолщении хорошо. Для страховки еще добавляю один слой изоленты обратной стороной. Изоленту после начала роста прививки аккуратно снимаю, а стрейч пленка еще до конца лета остается. Проблем не было, но наверное специальная обмотка все же будет лучше. Привой обязательно фиксирую подвязкой во избежание отлома.

Комментарий модератора Давайте про обмоточную ленту здесь обсуждать.
« Последнее редактирование: 13 Август 2017, 20:21:14 от сергей 54 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #386 : 17 Август 2017, 09:30:10 »
Сегодня перемотал несколько прививок - срастание нормальное и снова замотал слегка.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #387 : 17 Август 2017, 10:13:02 »
А я плёнки все снял уже по совету того, кто делал прививки на моих кустах, оставил только там где сам делал прививки з/з. Сергей, и когда снимать обмотку будешь, перед укрытием?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #388 : 17 Август 2017, 19:49:04 »
Да Сергей,снимать плёнку буду в октябре - один год рано её срезал и стали края прививки отслаиваться,ну и ей кирдык пришёл,не перезимовала.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #389 : 20 Август 2017, 16:59:00 »
Меня как черт дернул размотать прививки ЧЗ  да ладно бы которые выросли под 3 метра но и те которые долго просыпались и до метра не дотянулись И вот эти коротышки у меня в руках стали отходить от подвоя  Я скорее их по новой заматывать стрейч пленкой Замотала от души иначе эти хвосты не удержать Вот теперь переживаю наверное не получилась срастание   ??? :unknown:   И так же как и у Ерема  3 прививки у меня как будто спеклись я до них дотрагиваюсь а они отваливаются   мягкие как вареные Интересно это от тугой перемотки или от несовместимости?