Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183084 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #480 : 23 Март 2018, 17:04:22 »
Но почти на всех черенках почки были увеличенными и слегка опушенными. Можно ли хотя бы малую часть их использовать на перепрививку пары молодых кустов столового и одной растущей при доме Альфы. Черным в черное или черным в зеленое. И как в таком случае черенки надо хранить, учитьвая  то, что снег на винограднике еще и не думает сходить.
Юрий, увеличение и распушение - это нормальный процесс. Лоза вышла из покоя и вы воочию видите, что почки живы. И в таком состоянии почки неплохо сохранятся до прививки. Холодильник какую температуру держит? Надо не выше +4°С. Если выше тоже ничего страшного. Почка к прививке удлиниться и почти будет побег. Ещё лучше приживается. Или раз есть снег, то пока храните в снеге, а потом в холодильнике. Если будете срезать однопочковый черенок с основного черенка, то обратите внимание, что более ожившие почки верхние. Значит на прививку надо резать нижнюю. И ещё готовьтесь, Памяти Учителя не покажет своих истинных размеров ягоды на данной прививке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #481 : 23 Март 2018, 17:26:00 »
Если выше тоже ничего страшного. Почка к прививке удлиниться и почти будет побег. Ещё лучше приживается.
Леонтий,из этого можно сделать вывод,что перед прививкой,желательно подержать черенки до увеличения почки?до выдвижения? а после приступать к прививке.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #482 : 23 Март 2018, 17:38:09 »
Татьяна, можно сделать и вывод и пробуждение. Но напомню, что зачастую к прививке подходит уже пробудившийся черенок. Пару суток вымочки и почку уже не остановить. Хотя если холодильник держит температуру в районе 0, то да необходимо делать пробуждение.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #483 : 23 Март 2018, 18:31:36 »
Спасибо,Черенки нарезаны однопочковые,плотно завернуты в пищ.плёнку,лежат в холодильнике,ближе к стенке.Завтра померю температуру,самой интересно сколько градусов.В другом знаю,+4.мерила.,Очень надеюсь что долежат череночки.,

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Прививка винограда
« Ответ #484 : 23 Март 2018, 18:45:43 »
Памяти Учителя не покажет своих истинных размеров ягоды на данной прививке.

Лентий, не покажет размеров на любой прививке или именно на Альфе?
С уважением.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Прививка винограда
« Ответ #485 : 23 Март 2018, 19:04:43 »
или именно на Альфе?
  ... Сам я не прививальщик ... но есть друг который может ..(.а у меня  той Альфы - как гуталина на фабрике  у кота Матроскина ..)
  Так вот - не теряйте зря время  с прививкой на Альфу  - пустое это дело ..( по крайней мере в наших условиях )  :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #486 : 23 Март 2018, 20:18:43 »
Памяти Учителя не покажет своих истинных размеров ягоды на данной прививке
Первый год плодоношения возможно и покажет, у меня Супер Экстра такие приличные гроны дала, на выставку носила, а на следующий года все пошло в обратном направлении. Я бы тоже не советовала прививать крупноплодные и сильно растущие формы. Нынче отрежу пару переросших подвой привойных рукавов, посмотрю вытянет ли оставшиеся два.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка винограда
« Ответ #487 : 23 Март 2018, 20:48:19 »
Было 2 плодоношения К-ш Лучистый на Альфе - грозди и ягоды такие же как на корнесобственном.
 Красень на Лидии  2 плодоношения - грозди такие, ягода вдвое крупнее, чем на к/с.
Солярис на Русском Конкорде 3 плодоношения грозди и ягода вдвое крупнее, чем на к/с.
Такие результаты у меня.

Оффлайн Сергей Сребнев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область с.Исаклы
  • Имя: Сергей
Я тоже хочу попробовать сделать прививку Элеганта Сверхраннего на Лидию чёрное в черное , посмотрим что получится.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Я тоже хочу попробовать сделать прививку Элеганта Сверхраннего на Лидию чёрное в черное , посмотрим что получится.
Из всех моих попыток привить ЧхЧ получилась только одна Аленушка на Шаслу, наверное повлияла погода. Но на 2-х прививках вызрели по одной почке, а в прошлом году пришлось одну прививку удалить, пошел жуткий наплыв и я испугалась, а вдруг это бак. рак. В этом году надеюсь на сигналку и самое обидное, что про Аленушку много негатива, вот попробую ягоду и буду удалять :poka:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #490 : 02 Май 2018, 20:54:32 »
Сделал короткую обрезку в надежде на то, что проснутся угловые почки.
Петр Иванович , уже видно результат ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #491 : 04 Май 2018, 11:40:45 »
Прошлогодняя акулировка июльская без пробуждения либо высохла за зиму, либо просто тупо стоит на месте (почку подковырнул - зелёная). Чего ей надо? на побегах всю зелёнку убрал, эффект равен нулю. Буду пробовать ЧЗ, черенки в холодильнике....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #492 : 27 Май 2018, 20:44:26 »
очень интересное и захватывающие действо.Особенно, потом

Я смотрю всё время у нас теплее было чем в Саратове, а прививать не дождусь ни как пасоки. А саратовские девчата уже отпрививались .  :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #493 : 27 Май 2018, 21:44:35 »
Даже не знаю почему так  :) Пасока шла хорошо, даже через почку потом, но я перед этим,кусты хорошо проливала, и вечером прививка. Может по этому...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #494 : 27 Май 2018, 21:53:12 »
кусты хорошо проливала

Таня, мне проливать пока не светит. Копаю или буром яму бурю под столбик и через пару минут пол ямы воды ... :unknown: А пасока что то не идет  :pardon: