Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183103 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #540 : 20 Ноябрь 2018, 22:41:19 »
На оставленных для прививки побегах от их основания и до места, где предполагается ее сделать, срезают все листья, пасынки, усики и глазки."
Юрий Анатольевич ,это касается перепрививаемых трех-четырехлетних кустов.Там действительно нет смысла оставлять ничего до прививки.Куст обладает мощью и ему однозначно хватит силы развиваться.Удаление листьев это операция по созданию условий максимальной прокачки пасоки через срезы прививки.Почему это не делается в случае с прививкой врасщеп,скорее всего ,а это однозначно при правильной прививке врасщеп ,из-за большей площади контакта прививаемых частей удалением листьев можно пренебречь.Это конечно лично моё мнение.При окулировке оставление части листьев выше места окулировки обязательно,почка питается вначале питательными веществами идущими мимо неё.Обрезав подвой,мы будем блокировать это и почка развиваться не будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка винограда
« Ответ #541 : 21 Ноябрь 2018, 11:25:29 »
Прививки у меня пока не получились, буду учить теорию. Но вот что подумал: многие прививки делают не высоко от земли и если не вызрел подвой, а привой боле-менее покоричневел, то может подвой на зиму засыпать землей( с частью привоя)  и ещё утеплить сверху. Все-таки есть вероятность, что засыпанный землёй этот подвой вместе с прививкой  перезимует.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #542 : 21 Ноябрь 2018, 15:30:19 »
Прививки у меня пока не получились, буду учить теорию. Но вот что подумал: многие прививки делают не высоко от земли и если не вызрел подвой, а привой боле-менее покоричневел, то может подвой на зиму засыпать землей( с частью привоя)  и ещё утеплить сверху. Все-таки есть вероятность, что засыпанный землёй этот подвой вместе с прививкой  перезимует.
Ну если в зоне подвоя создать +5 градусов тогда может быть и не загнётся подвой.
Но как это сделать на практике?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #543 : 21 Ноябрь 2018, 23:35:07 »
Было и у меня несколько прививок с невызревшим подвоем. Некоторые может потому что много нацеплял, и слабо росли, но одну срезал посмотреть, а она только с одной стороны приросла. может потому и слабенькая вышла. Собственно первый год массово прививал виноград, будем практиковаться.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка винограда
« Ответ #544 : 22 Ноябрь 2018, 00:16:26 »
Было и у меня несколько прививок ...  одну срезал посмотреть, а она только с одной стороны приросла. может потому и слабенькая вышла.
У виноградной лозы есть особенность. (поперечная полярность).
 Если на лозе  сделать поперечный срез, то он будет не круглый, как у большинства плодовых, а что то в виде овала с впадинами на боках. Вот на этих впадинах слой каллуса (за счет которого происходит срастание привоя с подвоем) минимальный. А на спинке и брюшке он максимальный.
Поэтому если делается прививка старайтесь делать срезы таким образом, чтобы места соприкосновения привоя и подвоя не были со стороны боковых впадин.
Очень частая причина плохого срастания прививок.
Где то было фото, не нашел - поздно.  Выложу позже.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #545 : 22 Ноябрь 2018, 10:06:50 »
Добрый день.
Владимир, я правильно понимаю,если делаем срез на клин,то срезаем брюшко и спинку?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #546 : 22 Ноябрь 2018, 20:04:26 »
я правильно понимаю,если делаем срез на клин,то срезаем брюшко и спинку?
При любом типе среза рекомендуют разворачивать подвой относительно привоя. Хотя я никогда этим не заморачивался, с нормальной стратификицией все срастается в любом положении. Но в теории да, разворачивать имеет смысл, то есть спинку на брюшо и наоборот.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #547 : 22 Ноябрь 2018, 21:43:05 »
При любом типе среза рекомендуют разворачивать подвой относительно привоя. Хотя я никогда этим не заморачивался, с нормальной стратификицией все срастается в любом положении. Но в теории да, разворачивать имеет смысл, то есть спинку на брюшо и наоборот.
Всегда стараюсь поворачивать только для того что бы диаметры совпали по возможности.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #548 : 23 Ноябрь 2018, 04:54:31 »
Но в теории да, разворачивать имеет смысл, то есть спинку на брюшо и наоборот.
Поэтому если делается прививка старайтесь делать срезы таким образом, чтобы места соприкосновения привоя и подвоя не были со стороны боковых впадин.
Ребят а может кто нибудь фото наглядное выставить... ???

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Прививка винограда
« Ответ #549 : 23 Ноябрь 2018, 07:07:59 »
При любом типе среза рекомендуют разворачивать подвой относительно привоя. Хотя я никогда этим не заморачивался, с нормальной стратификицией все срастается в любом положении. Но в теории да, разворачивать имеет смысл, то есть спинку на брюшо и наоборот.
Никогда этим не заморачивалась, лишбы диаметр совпадал. Даже если диаметр не совпадает, сдвигаю на край.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #550 : 23 Ноябрь 2018, 08:49:50 »
Основные требования к стратификации это температура на точке прививки +26 +30 и влажность?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка винограда
« Ответ #551 : 23 Ноябрь 2018, 10:26:11 »
Основные требования к стратификации это температура на точке прививки +26 +30 и влажность?
Судя по знаку вопрос в конце, да это так (влажность 80-85%)
Температура должна быть от 16оС.  (минимальная температура образования каллуса)
Но не стоит забывать, что при увеличении температуры каллус становится более рыхлым и качество срастания будет хуже.
При стратификации в помешении мы можем легко создать эти условия, а вот непосредственно на кусту ...
Для себя (в условиях Урала) изготовил мини камеры для прививок.
В теме - Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #156 : 16 Ноябрь 2018, 10:20:13

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #552 : 23 Ноябрь 2018, 10:53:12 »
Для себя (в условиях Урала) изготовил мини камеры для прививок.
Крымчане выкладывали видео, где они так же в кильчеваторах при + 25 выдерживают, и только потом высаживают. Просто сам сколько не пытался, максимум 3 из 50 получалось. Вот и пытаюсь найти для себя это решение. Если проще на саженец прививать, попробую так. Что поделаешь, опыт плод ошибок горьких.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #553 : 23 Ноябрь 2018, 11:48:44 »
Лучша температура именно для сращивания прививок около +30С.
26С это мало, каллус медленно растет. А для укоренения 23-26С в самый раз.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #554 : 12 Декабрь 2018, 17:57:58 »
Черенки для прививки уже лежат в холодильнике, а в голове сумбур - на какие кусты прививать. Все неугодные уже привиты, остались только Талисман (3 куста)  кш Лучистый ( 4 куста) На Талисмане уже начала прививать, а вот с Лучистым побаиваюсь. Читала, что не принимает он прививки. Хотелось бы узнать правда это или нет (жалко потерять за зря черенки)  У меня Краски осени  прививался 3 раза и в штамб и Ч\Ч не получилось. Попробую другие прививки. Хотелось бы узнать какие сорта и ГФ капризные и не получается на них прививки.