Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка винограда
« Ответ #645 : 10 Октябрь 2019, 16:50:17 »
подвой не влияет на срок созревания,если привой поздний,так и остается поздний срок созревания.
  А если поздний подвой, на него можно привить ранний привой? Срок созревания останется ранний? У меня есть саратовский сорт Люси черная. Почему-то Сидоренко Ю.И. посоветовал мне его, хотя для нас он слишком поздний и не вызревает даже к октябрю, хотя лоза вызревает весьма прилично. да и на вкус он меня не впечатляет. Хочется, например, Академика, или Лору или ещё кого-то, но главное перепривить. Куст в о.г.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #646 : 10 Октябрь 2019, 17:36:46 »
А если поздний подвой, на него можно привить ранний привой? Срок созревания останется ранний?

Можно.В большинстве своем срок созревания будет по привою.Хотя 100% гарантии никто не даст,т.к. влияние подвоя на привой в Ваших климатических условиях увидите только Вы.

Случаев влияния подвоя на привой очень много,здесь и изменение формы ягоды,изменение плотности грозди,отсутствие/наличие треска и т.д. и т.п.,но что касается сроков созревания,тут большинство виноградарей практиков подтверждают приоритет привоя.Не обязательно день в день с таким же корнесобственным кустом на Вашем участке,но около того срок созревания сохранятся привитого сорта.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #647 : 01 Ноябрь 2019, 18:57:14 »
Велика отлично трещит. ПУ и Новочеркасский ранний - вкус очень не понравился, ни вкус ни цвет. Привиты были на Молдову и Изабеллу вместе с Рошфором. Последний показал себя отлично, поэтому на подвои грешить не стал
Сергей,а мне кажется,зря грешить не стали на подвой... Возможно Рошфору аффинитет подошёл,а у тех,нет.Вот и показали себя с худший стороны  ???  Не думали попробовать привить на что то другое?или на настоящий подвой?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #648 : 20 Декабрь 2019, 17:32:28 »
Может быть, кому нибудь, будет интересно. Сроки и способы прививок по фазам вегетации винограда в условиях г. Новочеркасска.

20.03-25.05  в расщеп корнештамба \ одревесневшим черенком
20.03-25.04  оптимальные сроки
25.04-31.05  критические сроки

15.05-15.06  простая копулировка  \ одревесневшим щитком
15.05-15.06  в осевой зарез \ вызревшим, зелёным черенком
01.06-30.06  простая копулировка  \ зелёным черенком
15.05-25.06  в расщеп узла или междоузлия зеленого побега \ вызревшим, зеленым черенком
20.05-15.06  окулировка вприклад \ одревесневшим, зеленым щитком
01.06-15.07  окулировка вприклад с пробуждением глазка \ зеленым щитком
15.07-15.08  окулировка вприклад без пробуждения \ зеленым щитком
05.06-15.08  окулировка щитком за кору \ зеленым щитком
20.10-10.11  прививка в расщеп корнештамба \ вызревшим черенком

По данным многолетних исследований И. Н. Сьян

С уважением Леонидыч

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #649 : 27 Декабрь 2019, 09:43:06 »
Леонтий! Два дня смотрю видео про прививки и не знаю, кто правильные прививки делает и правильными ножами, а кто нет. И как тут учиться?
Вот один прививальщик сказал, что если срезы у прививки слишком идеально подходят на подвое и привое, то прививка не срастается вообще. А  неидеальные срезы очень хорошо срастаются.
Неидеальный срез, может быть плюсом только за счет площади образования калюса, но я уверен что минусы перевесят. Прививка плодовых копулировкой с язычком, в том числе служит и этим целям.
Я делаю прививки только острыми, достаточно хорошими ножами и на плодовых результаты отличные. Разве что подсунутый к охапке черенков груш, черенок алычи на груше не прижился. ;-)

Если мы говорим о прививке черное в черное, то нужно разделять прививку плодовых и прививку винограда. У них не только разная структура древесины, но и разная температура благоприятная для образования калюса.

Статистические шансы, что из многих наших прививок черное в черное, хоть у одной начнется образовываться калюс, начинаются со среднедневной температуры +18.
Но что-бы шанс был реальным, средне дневная температура хотя-бы две - три недели, должна быть выше 20-ти градусов.

В середине этого лета я на даче ощущал настоящую жару. Но сухие цифры говорят, что выше 18 среднедневная температура держалась 12 дней, а выше 20-ти - 3 дня. А в другие годы в моем Подмосковье не бывает и этого.

В один год  я попробовал сделать такие прививки, и год был в общем не плохой. С начала июля установилась среднедневная температура +18, но +20 она перешагнула только на пару недель со второй декады августа, когда со времени прививки прошло уже 3 месяца.
Одна прививка стояла с пробудившейся почкой и зеленым листиком, почти до морозов. Когда я размотал прививку, я обнаружил свежий, не окисленный срез с зеленым кадмием без каких-либо признаков калюса.

Так что без каких-то дополнительных методов повышения температуры в месте прививки винограда черное в черное, в моих условиях это пустая трата времени.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #650 : 27 Декабрь 2019, 11:47:23 »
,на плодовых липнет как поережешь,а лозе наверно нужен особый подход,
Расскажу свой опыт прививок по винограду.
Прививками плодовых занимаюсь сколько себя помню. Опыт большой и вроде бы всё знаю и всё понятно.
 Но ... когда стал делать прививки на винограде, пошли проблемы.
Вроде бы делаю всё аналогично и срезы подходящие и совмещение камбиальных слоёв в норме и объвязка и ножи ...  всё.
Но результата, который бы хотелось нет.
Стал анализировать и понял, что есть ещё сроки когда делать прививки.
Срастание подвоя и привоя происходит за счёт каллуса. А последний (для винограда)
образуется при t не ниже +16оС.  А такие температуры у нас на Урале бывают обычно после второй половины июня.
Для прививок винограда для наших условий это позновато - когда же вызревать привою
Стал думать дальше и ... сделал спец. приспособления для поддержания стабильной t в месте срастания (+23-24оC
После этого всё стало на место и прививки делаю на 1-1.5 месяца раньше и черное в черное в том числе без проблем.

Вячеславу 03 - ни кого не слушайте по поводу срезов. Чем ровнее срез, тем больше площадь камбиальных слоёв, а чем больше площадь последних тем вероятность срастания лучше - основное условия любых прививок.

 



Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #651 : 27 Декабрь 2019, 11:56:47 »
Стал думать дальше и ... сделал спец. приспособления для поддержания стабильной t в месте срастания (+23-24оC
Ну вот примерно это, я и имел в виду под дополнительными методами повышения температуры в месте прививки.
У Вас конечно круто!
Знаю людей, которые греющий кабель от теплых полов натягивают вдоль линии прививок и к нему притягивают прививки.


Оффлайн dmmos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Прививочные ножи
« Ответ #652 : 27 Декабрь 2019, 15:34:34 »
греющий кабель от теплых полов натягивают вдоль линии прививок и к нему притягивают прививки

Зачем же от теплых полов? В продаже в любом строительном гипермаркете и на рынках есть саморегулируемые греющие кабели. Подстройка температуры осуществляется подбором прослойки между кабелем и местом прививки

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #653 : 27 Декабрь 2019, 15:58:41 »
Зачем же от теплых полов? В продаже в любом строительном гипермаркете и на рынках есть саморегулируемые греющие кабели. Подстройка температуры осуществляется подбором прослойки между кабелем и местом прививки
Спасибо за дополнение, я этим не пользовался, с конкретикой не очень знаком.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка винограда
« Ответ #654 : 06 Январь 2020, 23:25:17 »
Друзья,наверно все мы видели  ролики одного украинского виноградаря ,где он прививает в голову куста ,осенью и потом обмазывает глиной и закрывает до весны.
У кого есть подобный опыт,поделитесь,плюсы минусы,давайте обсудим ,т.к у нас зима какая-та бабья получается,а у меня есть черенок,хочется побыстрее привить :D:
Возможно я этот вопрос задавал уже,ни пераый год пытаюсь привить таким методом,за повтор извиняюсь.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Жду вызревания побегов. ...
     Надежды на вызревание побегов прививки, из-за позднего просыпания спящих почек - не подтвердились. Осенью побег прививки и пасынки на нем - обрезал на обратный рост. На фото показываю эту прививку после обрезки. Эксперимент по ранним прививкам "черным в черное" будет - продолжен. С осени 5 плодоносящих кустов винограда имеющие много рукавную формировку обрезаны - на  перепрививку. Один рукав обрезанных кустов, отводится для прививок в многолетнюю древесину. Одна прививка будет сделана черным щитком в приклад - в многолетнюю древесину рукава, вторая улучшенной копулировкой - в оставленную стрелку.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подскажите, пожалуйста, прививал ли кто  чёрным в чёрное на вегитирующий саженец?
То есть на подоконнике стоят вег. саженцы с побегом и несколькими листочками, они проращивались для эксперимента с конца декабря. Можно ли отрезать побег и привить черенком ч/ч на штамб этого саженца. Или этот саженец ещё слабый и не потянет прививку?
Получается ранняя прививка на вег.саженец, который растёт в контейнере. Такую прививку можно не высаживать в первый год вегитации, а убрать в подвал на зиму и высадить на второй год и прививка окрепнет и вызреет. Это в том случае, если такие прививки в принципе возможны.

Оффлайн Ю.Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Дмитриевич
Подскажите, пожалуйста, прививал ли кто  чёрным в чёрное на вегитирующий саженец?
То есть на подоконнике стоят вег. саженцы с побегом и несколькими листочками, они проращивались для эксперимента с конца декабря. Можно ли отрезать побег и привить черенком ч/ч на штамб этого саженца. Или этот саженец ещё слабый и не потянет прививку?
Получается ранняя прививка на вег.саженец, который растёт в контейнере. Такую прививку можно не высаживать в первый год вегитации, а убрать в подвал на зиму и высадить на второй год и прививка окрепнет и вызреет. Это в том случае, если такие прививки в принципе возможны.

Думаю, такой вариант прививки вполне имеет право на существование. Надо только на спешить его осуществлять  при нескольких листочках, а дождаться хорошего окоренения, по времени это будет примерно конец апреля, начало мая.  Такая прививка далее м.б. высажена в открытый грунт и к осени должно быть несколько хорошо вызревшиъх почек. И никаких подвалов.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сегодня пошло сокодвижение,какова вероятность приживаемость прививки  ч. В ч.?
 Тмпература дневная уже больше плюс 10,иногда даже 20ти.
Как вообще влияет сокодвижение на срастание?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как вообще влияет сокодвижение на срастание?
положительно, если сделали прививку и через привой пошёл сок насквозь, значит всё верно сделано