Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182934 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #990 : 23 Июнь 2023, 19:26:24 »
...я бы эти сорта  не потерял...
Владимир Александрович, это просто отсутствие у Вас элементарной техники безопасности.
Как это ни хлопотно и трудо- и времязатратно, я ежемесячно (в банках это делают ежедневно) делаю архивы основной информации своих ПК. То же самое каждой осенью я делаю с виноградником: при обрезке и укрытии лозы обязательно на хранение идут ВСЕ значимые для меня ГФ и сорта в виде черенков. Весной часть из них идет на прививки, оставшиеся просто под измельчитель... Но только после начала успешной вегетации каждого куста (или рукава, на котором была прививка)!

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #991 : 23 Июнь 2023, 20:13:50 »
это просто отсутствие у Вас элементарной техники безопасности
С этим-то всегда всё в порядке,на "американцах" лозы вызрели по 2.5 метра,но вот загадка,прививки ни Ламборджини,ни Арарата,а так же укоренение этих сортов не дало положительный результат,хотя Аватар укоренился стопроцентно.Возможно укрывать эти сорта необходимо не дожидаясь морозов?,возможно повлияли весенние заморозки?,но проводящая система была явно нарушена,если результаты размножения столь плачевны.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #992 : 23 Июнь 2023, 23:13:54 »
Ламборджини,ни Арарата,а так же укоренение этих сортов
Про Ламборджини ничего сказать не могу,в этом году случайно сломал его .Одну почку привил,только было очень холодно не взялась.Укоренил остаток,но там нижняя часть один из сортов Гусева.А По Арарату могу сказать укореняется на 100 практически процентов,но держать в кильчевателе надо дольше чем многие сорта и формы.Арарат укореняю на песке.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #993 : 24 Июнь 2023, 16:51:40 »
Про Ламборджини ничего сказать не могу,в этом году случайно сломал его .Одну почку привил,только было очень холодно не взялась.Укоренил остаток,но там нижняя часть один из сортов Гусева.А По Арарату могу сказать укореняется на 100 практически процентов,но держать в кильчевателе надо дольше чем многие сорта и формы.Арарат укореняю на песке.

Мои прививки ламборджини пошли все 4 почки, рататуй пошли 2 из3. Но почки были не очень. Срастан е хорошее,быстро идут в рост.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #994 : 16 Июль 2023, 19:22:39 »
Ламборджини прививал макушкой -ниточкой.С неделю стояла с опущенной головой.Несколько дней,как подняла и бодра и весела.Броблем у неё впереди ещё много.
Кстати владельцы,её ли лист.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #995 : 16 Июль 2023, 21:52:41 »
прививал макушкой -ниточкой
    Примотать такую ниточку ещё та морока.  ;D  В этом году прививку коронкой делал в боковой зарез. Конечно зарез это громко сказано, прорезал вдоль края на уровне камбиального слоя, вставлял корону с клином и обматывал. Главное здесь, очень легко примотать к толстому побегу.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #996 : 17 Июль 2023, 12:09:31 »
Валентин день добрый ,похож на ламборджини,фото для сравнения.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #997 : 17 Июль 2023, 20:01:40 »
Примотать такую ниточку ещё та морока.
Примотать ладно,а зачистиь на клин.Вот проблема ,на фото она уже подросла,а была в руки брать боязно.Мой саженец сам еле жив,дал микроскопипеский пасынок.Вот его и взял.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #998 : 17 Июль 2023, 22:21:39 »
Да, прививочным ножом такую крохотулю "заточить" сложно...
Валентин, я для такой нежной зеленки использую старую добрую опасную бритву (ну ту,что в старых фильмах парикмахеры на ремне эдак щегольски правят  ;D). Я ее даже не переделывал и не перетачивал, еще от отца осталась (он ее где-то в Германии покупал). Правлю на валенке с пастой Гойя. Заточка, полировка, длинное тонкое лезвие... самое то для  такой ювелирной работы.
Однако, все таки самое сложное, на мой взгляд, это "довести" такую прививочку до логического завершения - в следующем году похвались...
И, кстати, у тебя под прививкой такой неслабый такырчик виднеется (почва потрескалась) - не хочешь потолще замульчировать? Для прививки колебания влажности не есть хорошо, а так будет гораздо комфортней.   
P.S. Мне эта идея пришла в голову после рассказа Леонтия о том, как он делал большое количество прививок безопасной бритвой, вернее ее половинкой...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2023, 22:29:55 от DED2 »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #999 : 18 Июль 2023, 20:32:55 »
в следующем году похвались...
Был у меня такой опыт,не перезимовала.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1000 : 18 Июль 2023, 22:02:55 »
Год на год не приходится... может в бутылке и перезимует, а весной порадует парой- тройкой почек... :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #1001 : 18 Июль 2023, 22:22:05 »
Да, прививочным ножом такую крохотулю "заточить" сложно.
Нормально режется и прививочником.Считаю,что прививочником даже удобнее,только для зелёной прививки клинок должен быть тонким и с односторонней заточкой.Кстати Леонтий иногда по заказу делает тонкие ножи для прививки и окулировки.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #1002 : 18 Июль 2023, 23:30:11 »
Да, толстенькими попроще как-то. Вот Монарх за две недели уже глазки на прививке распустид. Девочка не разобралась, а муж на фронте, череночки хорошие, мм 7 толщиной, но пасынки срезала, ну уж как получилось, все равно растет уже. Может уже на следующий год показать ягоду.
А прошлогодние августовские прививки верхушками, не коронками, пониже брал участок, ну и потолще чуток, пытались было какие-то странные соцветия выкинуть, но "не шмогли!" Лозу-то уже нагнали, на следующий год можно по два звена делать, но в этом году пустые всё же. 

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1003 : 19 Июль 2023, 17:44:00 »
...августовские прививки...
Это окулировка была, спящей почкой (с пробуждением на следующую весну?)?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #1004 : 19 Июль 2023, 20:19:27 »
Окулировки тоже делал тогда, я собственно, для практики в окулировке тогда и взял верхушки отчеканенные. Несколько почек прижились, но долго думали весной. Ну а дома яс несколько штучек привил з/з как обычно, в расщеп. Они успели дать небольшие приросты и вызрели по 1-3 почки на весну. Но соцветия заложились дефектные, цветочки получились недоразвитые, не дошли до цветения.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2023, 20:25:40 от Маршал »