Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
    Моей Супер Экстре третий год. Оставил 14 кистей ,опыленние хорошее ,как и в том дождливом
году(было четыре сигналки ).Но срок созревания в том году начало сентября,да и в этом срезал
три первые кисточки (400-600гр)только сегодня.
        Для сравнения Аркадия съедена неделю назад, правда нагрузка была 8кг.Хотя сигналки
Аркадии в том году,так же созрели на неделю раньше .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
mers, чудеса вы рассказываете. У меня СЭ уже забыли какая была в этом году, а Аркадия еще пока не готова  :pardon: Наверно разница в месяц получится не в пользу Аркадии.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
mers, чудеса вы рассказываете.
              По этому и рассказываю, что самому чудно.Всем устраевает меня моя СЭ кроме срока созреваня . Выходит не
правильная она у меня .
              Придется заказать ,у коллег форумчан , черенок ранней СЭ и расставить точки ...

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
этот год год Супер Экстры, однозначно.
Согласна. В этом году она набрала много сахара и я пустила её на заморозку в зиму.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В прошлом году был первый урожай, и вкус и срок все понравилось, решила еще один кустик привить. Но увы, даже черенки не могла нарезать в этом году. Видать много оставила на слабом кусту гроздей, вот и получила чахленькие лозы и кисти. Буду делать прививку ЗхЗ.  Одна гроздочка затерялась в малине, была съедена в конце сентября - вкус чудесный.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Знаете, я как тот дед из мультика: "Такая корова нужна самому", так и с Супер Экстрой. Ежегодно собираюсь убирать и рука не поднимается. Тем более, что у меня крайних пару лет она ведет себя очень хорошо. Возможно, я подобрала к ней ключик, в любом случае и в след. году будет плодить, правда половину куста, на другой половине хорошо растущая и развитая лоза Ландыша прижилась. Надо же мне было так попасть, оба сыпятся и что Ландыш покажет на ней, предстоит увидеть и оценить  :pardon:. Когда делала прививку не знала, что и Ландыш склонен к осыпанию завязи. Даже и не знаю, что делать, ведь большой рукав Супер Экстры нужно удалять, чтобы Ландыш мог занять место в след. году и теперь в раздумьях, может и не удалять целиком большой рукав СЭ, а лозинку да оставить ???. Но самой жутко интересно увидеть, что выйдет из этой моей затеи именно с этими сортом и формой. Представляете если оба посыпятся или наоборот, завяжутся как следует. Ладно уж, поживем увидим, надеюсь.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Надо же мне было так попасть, оба сыпятся и что Ландыш покажет на ней, предстоит увидеть и оценить  . Когда делала прививку не знала, что и Ландыш склонен к осыпанию завязи. Даже и не знаю, что делать, ведь большой рукав Супер Экстры нужно удалять, чтобы Ландыш мог занять место в след. году и теперь в раздумьях, может и не удалять целиком большой рукав СЭ, а лозинку да оставить . Но самой жутко интересно увидеть, что выйдет из этой моей затеи именно с этими
Мне кажется, что в этой ситуации плохо не то, что оба сыпятся, а то что у них разный срок созревания. Опытные виноградари не рекомендуют делать такие прививки, в конце концов какой нибудь сорт уберет сожителя. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
в конце концов какой нибудь сорт уберет сожителя
Возможно и такое. У меня до этой осени росла Альфа, на которой было много всего привито с разными сроками созревания и жили все до тех пор, пока не убрала со своего участка окончательно, т.к. у них утолщались рукава значительно по сравнению с подвойными и начали хлорозить. Я то как раз и с этой целью прививала, что Ландыш немного раньше начнет созревать, ведь иногда меняются же показатели на привитых кустах. Поэтому и экспериментирую. А может быть я сильно ошибаюсь, в любом случае время покажет. Зато получу опыт.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Я то как раз и с этой целью прививала, что Ландыш немного раньше начнет созревать, ведь иногда меняются же показатели на привитых кустах. Поэтому и экспериментирую. А может быть я сильно ошибаюсь, в любом случае время покажет. Зато получу опыт.
Скорее всего Вы ошибаетесь, Ландыш не будет раньше созревать из-за прививки на Супер-экстру, но об этом в другой теме.  А вот насчет горошения и осыпания Супер-экстры у меня пока нет рецепта. Пробовал чеканить перед цветением = немного получше стало, но несущественно. Все равно растрепы горошащие. Если бы не срок созревания и вкус, давно бы расстался.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Возможно и не будет, я и не настаиваю, в любом случае интересно посмотреть, что же выйдет из этой затеи.
Пробовал чеканить перед цветением
А за сколько дней вы ее чеканить начинаете и над каким листом?


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А дожди через день. Так что не знаю удастся ли накопить сахарок
Удалось к сентябрю. Очень понравилась всем домочадцам. Только было мало. Лоза очень не плохо вызрела. Для нас 1\3 вызревшей лозы это уже хорошо. Нагрузить хватит. Главное чтобы перезимовала. Так получилась что она у меня укрывается вместе с блоком укрывных яблонь. Довольно лёгким для винограда укрытием.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Возможно и не будет, я и не настаиваю, в любом случае интересно посмотреть, что же выйдет из этой затеи.А за сколько дней вы ее чеканить начинаете и над каким листом?


Конечно интересно убедиться на собственном опыте.
Чеканил дней за пять-четыре, отламывал верхушку см 10 примерно. Может надо было больше?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня что-то с Супер Экстрой не очень дружба складывается, в первый год рост хороший показала,вызрела,но отмерзла.В этот год от земли отрастала,и не очень шибко росла,даже теперь и незнаю,будут ягоды или нет.Что ей не нравится,не пойму пока,но очень хочется посмотреть какая будет в моих условиях.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Тань, не велика будет потеря. Помимо плохого роста у тебя (у меня очень хорошо растет и вызревание лозы отличное) у Супер Экстры другая большая проблема - осыпание завязи, причем значительное. Первое настоящее плодоношение было шикарным, я радовалась и размерам гроздей и ягод, и раннему созреванию. А после началось, лысые гроны, мускат то есть, то где-то затерялся. Вроде бы научилась справляться и крайние пару лет очень даже хороший урожай собирала. Но сейчас не пожалела бы, если бы и осталась без куста СЭ, а что-нибудь другое посадила на замену. По осени осталась одна петля и с другой стороны растет привитой Ландыш (сама виновата, не сразу увидела, что он тоже сыпучий, вот и что теперь ожидать от этих сыпучих друзей  :pardon: , буду видеть в след. году). Обхожусь обработкой бором перед цветением и прищипкой побегов над 5-7 листом, не знаю какой способ более действенный, но результат положительный, если и наблюдается осыпание, то оно не значительное и даже идет на пользу ягодам - очень крупные.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Наташа, какой возраст твоей Супер Экстре?