Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #75 : 08 Март 2015, 21:42:20 »
Раньше помню опасались вслух про самогонку говорить. Ну а пацаненок мой малой совсем был и сильно ему нравилось со мной самогон изготавливать. Интересно было как вода в ложке горит, или таинственность привлекала, не знаю. Ну а чтобы не разбалтал кому - я этот процесс ему объяснил как "Будем козу доить". Козы настоящей у нас  и в хуторе не было и потому этот аппарат малОй всерьез считал за настоящую козу. Ну вот однажды малой на улице играет, козу доить надоело уже ему, я процессом занят, и тут милиция. Не к нам, но мы в первом доме живем, а им спросить что то. Слышу спрашивают у малыша - Где отец? А тот им вполне честно - Козу доит. Те посмеялись и уехали. Вот вам и народная смекалка.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #76 : 14 Март 2015, 18:45:14 »
Раньше помню опасались вслух про самогонку говорить...
Ох, рОбята!!
А кто ещё помнит, как в деревнях тёрли на тёрках или резали ломтиками сахарную свеклу, потом её парили и далее гнали из неё самогон.
Многие женщины не переносили этот запах. А я и сейчас помню этот аромат, что даже голова до сих пор от приятной ностальгии кружится... :good: ;D ;D
(и ещё, не забывайте посещать тему о коньяке, т.к. скоро там опубликую, как надо делать виноградную ракию, чачу)
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 18:49:12 от Акованцев Михаил »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #77 : 14 Март 2015, 19:06:05 »
А кто ещё помнит, как в деревнях тёрли на тёрках или резали ломтиками сахарную свеклу

ага, потом неделю еще бурячком отрыгивается  :good: :ROFL:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #78 : 03 Апрель 2015, 13:32:46 »
... На вашем кстати аппарате аварийного клапана нету коллега, я бы на вашем месте задумался. Подскажу как сделать дешево и сердито. Покупаете на птичьем рынке муфту на дюйм, можно и на пол дюйма с внешней резьбой, высверливаем под нее отверстие в кубе сверху на крышке, не столь важно где и аргоном привариваем. Потом берется заглушка на эту муфту, сверлим в ней отверстие или уже с дыркой покупаем и потом на муфту ставим простой кругляш из резина и сверху прижимаем этой заглушкой, при возникновении аварийной ситуации давлением просто выдавит эту резинку
Александр из Воронежа, земляк, Вы куда делись?!
Есть много к Вам вопросов.
Опубликуйте свой эл. адрес (или дайте свой моб. телефон в личку)?? :yes:

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #79 : 07 Апрель 2015, 15:20:11 »
да тут я:) адрес эл почты zlo5555@yandex.ru он у вас должен быть я вам писал про саженцы винограда но к сожалению не получилось купить у вас)))если есть вопросы пишите не стесняйтесь, чем могу помогу
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 19:02:06 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #80 : 21 Апрель 2015, 15:35:14 »
Александр, мне подарили самодельную ректификационную колонну, только её надо немного доделать, т.е. придумать, как её присоединить к перегоночной ёмкости (кубу), к молочной фляге или специально сделать ёмкость (куб) из нержавейки с фланцем.
Что посоветуете, для просмотра щёлкните по фото.
Вин колонны снизу (фланец).

Вид колонны в перевёрнутом виде.

Вид колонны в нормальном виде.

Вид ректификационной колонны в сборе.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #81 : 21 Апрель 2015, 18:21:32 »
Акованцев Михаил, Я таких никогда не видел. Это точно то что нужно?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #82 : 21 Апрель 2015, 20:38:21 »
Акованцев Михаил, Я таких никогда не видел. Это точно то что нужно?
Обратите внимание на последнее (нижнее) фото. Как понял, выше конденсирующих трубок, это дефлегматор.
Он тоже слегка охлаждается проточной водой.
Смысл очевидно в том, что проточная вода в дефлегматоре приводит пар в норму. Метиловый спирт конденсируется и опускается обратно в куб.
Я этот процесс не изучал, поэтому, кто знает, может подтвердит или опровергнет мою версию.
Да, после ректификации, ещё нужен охлаждающий, конденсирующий элемент (на фото не указан)...

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #83 : 21 Апрель 2015, 20:52:49 »
к молочной фляге или специально сделать ёмкость (куб) из нержавейки с фланцем.

...можно к горлу молочной фляги, если по размеру пройдёт, аргоном флянчик приварить толщиной не менее 8мм., иначе деформироватся  будет....помоему так дешевле будит чем тратиться на листовую нержавейку даже если сам собирать и варить будишь.
P.S.   там на фото, в банке с права ....- уже ОНО!?! ;)

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #84 : 21 Апрель 2015, 20:57:02 »
Я этот процесс не изучал, поэтому, кто знает, может подтвердит или опровергнет мою версию.

Есть форум " Самогонщики" .......там такие волкодавы! подбиты и подкованы на эти колонны!.....там точно расскажут-научат-нальют!

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #85 : 22 Апрель 2015, 20:05:15 »
Привет всем, долго думал над вашей штуковиной, честно говоря я в ней не увидел полезной штуки, посоветовался со своими коллегами по винокурению и вот какие общие обьективные выводы:
Это не колонна, а кожухотрубник без кожуха Улыбающийся, если наварить кожух и пускать по нему воду охлаждения получится очень мощный холодильник (даже не берусь предсказывать сколько киловат он может утилизировать, конструкции в 4-5 раз меньшго объема жуют по 6-7 кВт.
Те вполне эта штуковина подойдет для охлаждения пивного сусла в больших объемах (если довести до ума)
в теории может неплохо работать на укрепление если поставить вертикально на куб за счет множества трубок пар будет в них дефлегмироваться и самогон получит весьма мощное укрепление, дальше все равно нужен холодильник еще любой и это НЕ КОЛОННА ни разу, на выходе будет крепкий самогон с примесями, а с колонны мы забираем спирт практически чистый... колонна имеет гораздо более сложное устройство.
помимо колонны есть еще узел отбора и дефлегматор и колонна должна быть повыше, должна быть утеплена... в общем не называй это колонной Улыбающийся
Скорее всего эту штуку скрутили откуда ни будь и попытались приспособить, делать такое осознано для самогоноварения глупость...
И вообще неплохо бы эту штуку проверить на предмет радиоактивного фона.
Вероятнее всего еще и трубки латунные!!!в общем коллега не советую связываться с этой штукой.
Небольшое отступление от темы....делать куб с нуля самому, очень рискованное дело, надо учитывать много параметров...самый дешевый вариант сделать как у меня из пивного кега.
   Дальше пишу самое важное, если хотите из того же винограда получать очень очень качественный дистиллят то хочеш не хочеш придется оборудование покупать у профессионалов, если кому надо могу свести с людьми которые делают топовое оборудование в РФ, вот фото моего нового куба на 130 литров, только пришел на днях

свой старый куб из кега буду юзать в качестве парогенератора, фото его были выше..дефлегматор только из МЕДИ!!!!никакой нержавейки, и нагрев только паром!!!

Вообще коллега вы меня удивили, нафиг вам спирт?спирт же самое гадкое поило что придумано. Пишу это не со слов каких то людей а прочухав это на своей шкуре, была у меня ректификационная колонна и не самая дешевая, в лучшем случае вы сделаете некое подобие магазинной водки.
    В двух словах чем отличается спирт от самогона, спирт он более очищенный от сивушных, эфирных и многих других примесей, то есть в спирте нету того что нам так не нравится в самогоне, крепкий, ядреный, обжигающий горло вкус и вонючий запах, это как бы плюсы спирта,
    а дальше я вам опишу минусы: если вы делаете изначально брагу из фруктовых, зерновых, в нашем случае я так понимаю изначальное сырье виноград, то после того как вы перегоните виноградный спирт сырец через колонну, все ароматы и благородные вкусы от винограда вы просто уничтожите, они просто уйдут вместе со всеми примесями, то есть в итоге вы просто получите простой МЕРТВЫЙ СПИРТ,  без каких либо ноток во вкусе и запахе. СПИРТ есть смысл делать если только вы работаете с сахарной брагой но вот вам крест мужики, если у вас правильное оборудование, есть знания по самогоноварению вы сделаете очень очень качественный напиток, при грамотном отборе голов и хвостов, можно найти баланс, спиртовые напитки на чем бы вы их потом не настаивали результата даже рядом не дадут, какого можно достичь с правильным дистиллятом, аналогия вода какую нам продают в магазинах в ней все убито, как и в спирте, она просто не нанесет нам вреда но и пользы не будет. Идем дальше коллеги, все крепкие казенные напитки делаются из спирта, вопрос почему?да потому что допустим вам надо сделать 2 млн литров коньяка, в таких промышленных масштабах делают спирт может быть из винограда в чем я скромно сомневаюсь и потом настаивают на щепе в каких то непонятно огромных цестернах, ребята это развод галимый я такое поило могу назвать максимум коньячным напитком, спросите любого профессионального винокура, я уверен на 100% что все вам ответят что только дистиллят и настаивание в дубовой бочке, никакого спирта и никакой дубовой щепы!! Я сам делал и на дубовой щепе и в дубовых бочках стоит прям щас виноградный дистиллят, и на спирте делал и на простом самогоне, разница небо и земля, эта дубовая щепа теперь валяется в кладовке, могу даром отдать.
ИТОГИ: правильный выбор, грамотно сделанный дистиллят и выдержка в правильной дубовой бочке, остальное все *авно, а казенный коньяк делается из спирта и на щепе настаиваться только потому, что технология изготовления качественного дистилята в промышленных масштабах очень сложна и трудоемка, короче это тупо невыгодно 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 20:20:10 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #86 : 22 Апрель 2015, 23:10:24 »
Александр из Воронежа,  Так и в чем же делать и как, правильный дистилят?

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #87 : 23 Апрель 2015, 11:35:39 »
http://lozavrn.ru/index.php?topic=546.msg13394#msg13394 там фото моего дефлегматора(трамбон), без него никак не получится сделать качественный дистиллят, сам такой тоже не сделаеш, цена вопроса в районе 15 тысяч надо уточнять у продавца. У меня до него был простой прямоточник из нержы тыщи за три покупал, гнал яблочный самогон по два раза перегоняя и выдерживая в бочке по году но эффект был беспонтовый, дистиллят сильно драл горло(это говорит что идущие вначале варки головы плохо отделялись), на форуме самогонщиков меня свели с продавцом топового оборудования, честно, было пиндец как жалко выкладывать такую сумму, купил, взял свой яблочный дистиллят который драл  горло, прогнал его через новую технику дал постоять недельку и попробовал, я был в шоке, дистиллят пился как 15 градусное вино, хотя был 40 градусов, вкус стал мягким, приятным....ну и дальше понеслось, купил пивной кег на 50 литров, вырезал в нем дырку болгаркой, взял скороварку, срезал той же болгаркой дно у нее, нанял сварщика он мне наварил на него скороварку, под ключ обошлось чето в районе 10 тыс, уже не помню, мне быстро стало этого мало и я недавно заказал еще один куб на 130 литров, это еще 18 тысяч, в итоге надо тысяч 45 на все...плюс в доме должна быть проводка сечением не ниже 1,5....тэны в парогенераторе юзается два по 1,5квт... Щас я перегоняю два  раза дистиллят и каждый раз откидываю по 5% на головы и 5% на хвосты, остальное тело, а раньше на слабеньком аппарате откидывать приходилось по 10% на головы и 10% на хвосты и то результат был неахти. Пробовал и маскировать вонючий запах самогона, всякими настойками и тд и тп, ну бред честно...ах да еще нужны путевые винные дрожжи, они тоже стоят порядочно...а так если вы особо не фанатеете от спиртных напитков, гоните на чем есть, делайте настойки, кому надо могу пару более менее рецептов подсказать. Меня просто торкает когда я сливаю из бочки виноградных дистиллят он реально пахнет сладким виноградом и имеет приятный дубовый вкус, его просто прикольно первые минуты просто нюхать и наслаждаться запахом а когда открываеш казенный коньяк за 1500 рублей, кроме как рвотного рефлекса и запаха паленой водки ничего нету. p.s заказал себе 50кг солода молотого вышло на 2000 почти, буду сам пробовать еще коптить его на щепе...мне недавно мой коллега из Москвы прислал Шотландский виски копченый 1 год выдержки в бочке, я такого вообще никогда не пробовал и даже не знал что такие напитки бывают. Налил себе 50гр и чисто нюхал его минут 10, он сука реально пах копченостями, запах был такой приятный что я даже пить не хотел:) выпил и через 5 минут заказал себе солод. P/s/p/s еще два не маловажный плюса качественных дистиллятов:
1. Гарантия 100% что на утро вы будете живым, отходников и алкогольных отравлений сколько бы вы не выпили не будет.
2. Не знаю с чем это связано но заметил что после выдержки в бочке, приход от алкоголя как бы становится более сильным и насыщенным, вшторивает моментально и конкретно с первой рюмки(вспомните пиндосовские фильмы, сцены типа вечеринка богачей, подходит человек к бару и просит налить ему скотч к примеру, ему бармен наливает грамм 100 напитка и кидает пару кубиков льда, тот ходит и весь вечер цэдит эти 100грамм и в итоге он бухой, до того как я занялся винокурением я всегда непонимал, как так то?100грамм за вечер и в *авно?)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 13:01:03 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #88 : 23 Апрель 2015, 11:45:21 »

ИТОГИ: правильный выбор, грамотно сделанный дистиллят и выдержка в правильной дубовой бочке, остальное все *авно, а казенный коньяк делается из спирта и на щепе настаиваться только потому, что технология изготовления качественного дистилята в промышленных масштабах очень сложна и трудоемка, короче это тупо невыгодно 

Александр, спасибо за разъяснение.
Я иногда почитываю о производстве коньяка в разной литературе, вот мои книги о коньяке: "Спиртные напитки" В.Штритер, изд.1934 год; "Технология коньяка" В.М. Малтабар и Г.И. Фертман, изд.1971 год; "Основы технологии коньячного производства" Т.С. Хиабахов, изд.2001 год. Кроме того немного работал на винзаводе "Таврия" в Новой Каховке, где у меня был друг, который окончил Одесский институт, по технологии производства вина и коньяка.
Во всём согласен, не согласен лишь в том, что коньяк можно получить лишь в бочке.
Какая разница в том, что коньячный спирт настаивается в бочке сделанной из дубовой клёпки, или же коньячный спирт настаивается в специальной ёмкости с определённым, рассчитанным количеством той-же подготовленной дубовой клёпки!!
В спец ёмкости делать коньяк можно более высокого качества, т.к. можем управлять проходимым процессом, что невозможно произвести в бочке (регулировка температуры, кислорода + азона, проведение купажирования ещё до полного созревания и т.п.). Ждать же 5-10 лет когда через микро щели в дубовой клёпке в бочку проникнет кислород и состарит коньяк, это французская технология вчерашнего дня. Кроме такой устарелой технологии, за это время идёт большая потеря спирта, что совсем не оправдано.
Секрет французского коньяка в том, что коньяк производят из специальных, французских сортов винограда, которые выращивают на специальных, природных почвах богатых известняком.
Мы тоже можем получить подобный французский коньяк, следует лишь в посадочные ямы добавлять определённое количество мела и доломитовую муку. А по поверхности почвы на винограднике, мел и особенно доломитовую муку следует рассыпать, на сколько это возможно, в неограниченно количестве, что постоянно и делал известный европейский учёный-виноградарь Ленц Мозер.
А самые знаменитые французские коньячные сорта, их только три, вот они: Уньи Блан и Фоль бланш.
Эти сорта я уже достал.
А вот Коломбар сажать не стал, поздний и болеет.
У Фоль бланш болезней пока никаких не видно.
(конечно, подобные разговоры о коньяке следовало бы проводить в теме о коньяке http://lozavrn.ru/index.php?topic=987.0 , но немного можно обсудить и здесь, но не больше...)
И ещё, Александр, нарисуй простую схему дефлегматора и объясни, как он работает??
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 11:53:38 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #89 : 23 Апрель 2015, 21:09:56 »
вот моя система схематично в сборе:

схематичное фото дефлегматора: