Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 76885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
В нашем регионе, наверное созреет в конце сентября?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В нашем регионе, наверное созреет в конце сентября?

Да ну что ты Вадим. Он Тани Китаевой пост - 1 сентября фотки. Ну пусть на 5 дней позже у тебя будет, а то и так же.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Сумливаюсь я что то)))) придется брать на испытание!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сумливаюсь я что то)))) придется брать на испытание!!!
Вадим, ты сам подтвердил в других темах, что некоторые сорта у тебя созревают на уровне юга России. Кто знает, может и Монарх будет тем случаем. У него тоже явно амурские гены прослеживаются, наша жара весной ему явно не климатит, сыпится, а у тебя может будет в самый раз.

У меня созревал в среднем 25-го августа.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Монарх считаю одной из лучших форм на своем участке. Правда, нынче был только первый урожай, но сорт показал одну из самых высоких устойчивость к весенним заморозкам, устойчивость к болезням, прекрасное опыление, отличный вкус. Осыпание было совсем незначительным. Кисти в пределах 1 кг, ягода - до 24 гр. Растет мощно. Лоза вызрела на длину 3 и более метров.




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:25:10 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
У меня Монарх растёт уже лет 5. Поначалу напрягало осыпание завязей после цветения, почти голые гребни остаются. Сейчас привык, для Монарха это норма. Благодаря огромным ягодам из оставшихся завязей стабильно получаются вполне симпатичные грозди. Вкус при полном созревании очень достойный, милдью не достаёт, в нашу жару иногда цепляет оидиум. У меня созревает числа 20-25 августа. Один из лидеров продаж на рынке, но в основном идёт на презенты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора свои мнения о переименовании гф продолжаем постить здесь

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
                           
                        
                        
Павловский советует нормировать по гороху, не сильно. Подкармливать не рекомендует.
Забыла я про эту рекомендацию и вместе со всеми прошлась по Монарху Плантофолом. Сыпется сейчас, совсем голые кисти остаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нету у меня уже Монарха и не собираюсь к нему возвращаться, а тем у кого остался рекомендую испытать на нём форхлорфенурон (CPPU, KT-30) за пару недель ДО цветения в дозе 1-2-3 мг/л.
Или второй рецепт - нафталин уксусная кислота (NAA) в дозе 20-25мг/л также за пару недель до цветения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Павловский Е.Г об осыпании завязей на сорте  Монарх:

   Осыпание завязей получается от повышенного жирования виноградного куста в течении цветения. При нормировке весной куста побегами удаляем лишние, оставшиеся начинают сильно жировать и в следствии этого сбрасывают соцветия и завязи. Чтобы предотвратить это явление, необходимо придерживаться следующих  рекомендаций:
  1. Для молодых кустов винограда сорта Монарх: Осенью при обрезке оставлять всю вызревшую лозу на стрелках. Весной не удалять лишние пробудившиеся почки, включая "двойники" и "тройники". Все побеги которые пошли в рост должны оставаться до фазы гороха. После этого, учитывая завязавшийся урожай, делается нормировка куста -  побегами и гроздями.
 2. Для взрослого, мощного куста: Осенью при обрезке оставляем большое количество глазков, от 60 и более. Весной куст загружаем по максимуму.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да я, собственно, так с ним и поступаю, вон до сих пор как ёжик стоит ненормированный. Один раз забылась, Плантофолом вместе со всеми его обработала, результат-сыпется под чистую, абсолютно голые кисти уже некоторые, некоторые держаться. Вот и получается, смотришь на него в сентябре- эх хорош, пусть будет. А весной на нервах- а не перепривить ли его на Венечный.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Вчера нашел время осмотреть свои два кустика Монарха  - расстройство полное. Прошлым летом на них было первое плодоношение и больших проблем с осыпанием бутонов я не заметил. Летом на каждом кустике было по 5-6 неплохих гроздей с крупной (до 24 г) и вкусной ягодой. Подумалось, что в моих условиях сорту большое осыпание не грозит. Оказывается, ошибался. Сейчас же большинство кистей почти полностью голые. Правда, осенью кусты довольно жестко обрезал, весной их еще почти не трогал. Пока результат плачевный. Посмотрим, что останется при созревании. Пока положительных эмоций от сорта заметно поубавилось.
С уважением.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Здравствуйте. У меня из 2 кустов Монарха , находящихся в разных местах результаты отличаются. Один освещается солнцем со всех сторон одинаково в разное время дня (на нем почти ничего не осталось), другой растет на неудачном для винограда месте(в плане попадания на него солнечных лучей)с восточной стороны дома, т.е. во второй половине дня он больше в тени (пока результаты на нем намного лучше). С другой стороны второй куст гораздо меньше нагружен побегами,  а результат  лучше. Оба куста  посажены в один год.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А весной на нервах- а не перепривить ли его на Венечный
Ну вот вам и сильнорослый подвой готов  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
другой растет на неудачном для винограда месте
Владимир, была у меня такая мысль когда-то по поводу Красотки. Она тоже у меня сыпалась регулярно, не так как Монарх но тоже прилично сыпалась. Пришла мысль, что возможно эти формы просто не приспособлены к жаркому климату, всё таки там амурские гены, возможно те условия, которые мы считаем для винограда лучшими, т.е. солнце и тепло, для него не самый лучший вариант.
Косвенно это несколько раз подтверждалось, и по Красотке, и по Монарху кстати, в годы когда цветение выпадало на "неудачные" погодные условия, пасмурно, прохладно, сыро, эти формы опылялись лучше, чем в хорошие годы.
Потом тоже самое мы наблюдали у моего товарища на Монархе, основной куст цветший в благоприятных условиях осыпался полностью и сразу же перепривили его, а второй, растущий в худшем месте зацвел позже, да ещё и под дожди попал, и в итоге отцвел нормально.
С Красоткой я продолжил эксперимент и привил её на беседку в такое место, где куст затеняется огромным соседским забором. К сожалению на этом месте я получил только одно плодоношение, нормальное вполне кстати говоря, и признаков угнетения куста не заметил, на следующий год куст пришлось по техническим причинам вырубить.

И ещё косвенный аргумент, присмотрись к сообщениям на форумах, такие формы как Красотка, Монарх, Аметист Новочеркасский как правило хорошо удаются у людей в северных регионах с более прохладным климатом!