Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133119 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #570 : 14 Сентябрь 2019, 22:11:29 »
А обрабатывать потом как?
Каждый раз просить соседа   обрабатывать ходить с его  участка?
Хоть пол метра но считаю надо оставлять что бы пройти можно было бочком.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #571 : 14 Сентябрь 2019, 22:21:44 »
Поздно советовать :Dуже выкладывал
Стоит 13 м покрашена ,в ожидании саженцев :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 12 Август 2024, 14:22:05 от dayton »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #572 : 14 Сентябрь 2019, 22:26:53 »
Сергей,у меня 30 метров таким способом растут кусты.Железные опоры с сеткой рабицей-межевые,к ним приварены держатели для проволки.Верхняя перекладина под уклоном,как на рисунке.И зачем залезать с зади?Всё отлично обрабатывается с одной(моей) стороны.Завтра сделаю фото,дабы не быть голословным :uch_tiv:
добавлено 14 Сентябрь 2019, 22:35:38
Поздно советовать
Александр,нормально!Приспособитесь,у меня между рядами 1 метр и нормально обрабатываю.Хотя с погодной обстановкой-жара стоит,даже теперь и помогает,затеняет и не даёт запекаться ягодам.Не думал,что теперь узкий ряд помогает от солнцепёка,ну у нас на Кубани.

добавлено 14 Сентябрь 2019, 22:58:02
Ну вот и фото,ночное.Понятно,что лоза навешивает,подрезал сегодня немного,убираю кукурузу.А всё так,как и писал,формировка-кордон.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2019, 22:58:07 от Sernik »

Оффлайн Авидзба Руслан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Карачаево-Черкесская Республика
  • Имя: АвиРус
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #573 : 24 Декабрь 2019, 14:09:25 »
Добрый день, Константин. Хочу дома заложить виноградник для домашнего пользования. Участок размером 10х10. Ряды можно располагать как с севера на юг, так и запад-восток. Остановился при выборе шпалер на Г-образную или шатровую. Посоветуйте, пожалуйста какое расположение шпалер (количество рядов, число в ряду и размеры междурядья) выбрать в этих вариантах. Живу я в гор. Черкесске, Карачаево-Черкессия.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #574 : 24 Декабрь 2019, 19:37:42 »
Добрый вечер Руслан! Шатровую не советую, это не вариант для столового винограда. Знаю, когда-то на эту идею накинулись с особым энтузиазмом, но не знаю никого кто добился бы действительно хорошего результата. Шатровая подойдет для относительно коротких побегов метра по полтора, максимум два, а для столового сорта этого мало.

Рассматривайте или Y-образную и Г-образную. По сути одно и тоже, только первый вариант двусторонний, а второй односторонний. Y-образная больше места займет в ширину, но чаще сажаются кусты, на Г-образной наоборот, кусты через 3м, но междурядья уже. В итоге эффективность с площади примерно одна и та же.

Г-образную я бы располагал в направлении восток-запад, со свисающим приростом на юг. Свисающие побеги прикрывают тенью грозди, защищают от ожогов, в этом плюс. Если Y-образная то расположение рядов только север-юг.

Для Г-образной междурядья шириной 2,5м (при высоте шпалеры не более, чем 1,9м). Между кустами желательно не меньше 3м.
Для Y-образной междурядья 3,5м, между кустами в ряду можно 2м.


Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #575 : 27 Январь 2020, 22:12:04 »
Так и с виноградом, ты можешь и 12 кустов посадить на шести метрах, у меня на ботву новинки именно так всегда и росли. Но для нормального куста на одной плоскости и три метра впритык, а два тем более. В принципе удержать в рамках можно. Смотря какие твои цели, если иметь коллекцию - пойдет, если иметь урожай, то два метра это столовому сорту ни о чем.
Константин. По этому поводу вопрос. 2.30м шпалеры на куст столового винограда для колекции. урожай не волнует. шпалеры с козырьком. Просто все уже построено и растет менять ничего не собираюсь. Понимаю что для полной нагрузки (30-35 побегов) это будет густо . Сколько можно минимум лоз на куст чтобы он не жировал. В среднем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #576 : 27 Январь 2020, 22:53:49 »
Виктор Б, виноград столовый или технический в зависимости от сортовых особенностей, почвы и т и п бывает очень разной силы роста, и подобные измерения в метрах и до сантиметров они как бы ну сильно усреднены (мягко выражаясь) . Так же имеет значение (очень большое) выбранная формировка. Если изначально держать куст в рамках и не давать наращивать многолетнюю древесину, чаще обновлять рукава то можно будет и размерные параметры куста сдерживать ...

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #577 : 27 Январь 2020, 23:19:26 »
Это все понятно. Но ответ ни о чем. Не зависимо от всего перечисленного почемуто в описаниях сорта всегда есть средняя нагрузка на взрослый куст (30-35) почек. Я же написал примерно. При какой нагрузке он точно будет жировать а при какой возможно. Проводить эксперементу у меня возраст уже не позволяет . Задам вопрос так 2.30м шпалеры сколько можно расположить лоз без особого ущерба для куста. Чтобы можно было его нормально обрабатывать а не разводить болячки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #578 : 27 Январь 2020, 23:27:48 »
Но ответ ни о чем.

А я Вам еще раз ни о чем отвечу - надо знать сорт и его силу роста. Так то понятно?. Если одному сорту 2 м за глаза хватит, то второму 4 м мало. При густой посадке соседство сильных и слабых кустов обязательно надо учитывать. чтобы сильнорослые не угнетали слаборослых.
А кол-во побегов , которого вы добиваетесь в штуках как раз будет зависеть от многолетней древесины. Может быть и 18  (или 9) например, если у вас куст без штамбовый или головчатый ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #579 : 27 Январь 2020, 23:43:53 »
Поделите расстояние 2,3 м пополам. Это будет в среднем на одну сторону одного куста. На 1,15 м через 10 см у Вас будет 11 побегов и столько же в другую сторону. Это всё в среднем - 22 побега на Ваш куст. А там как Вы их расположите это уже предугадать сложно.

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #580 : 27 Январь 2020, 23:46:29 »
У меня две таких неудачных шпалеры по 7 метров.На одной Гарольд. Атос. Ливия. На другой Русбол. Светлана. Ландыш. Не у всех же наверное по три метра выделено на куст может у кого есть опыт этих форм впихнуть на 2.30м. как с этим лучше справится. В крайнем случае я могу по сторонам по пол метра добавить. но это уже если никак не получится. Просто нужно было сначала матчасть учить а потом сажать. В любом случае буду искать выход. Хотелось с вашей помощью.
добавлено 27 Январь 2020, 23:52:52
Да забыл указать . Скорей всего это будет веер. несколько рукавов .плодовые ветки будут скручены вместе и путем сдвигания выбрать оптимальное количество лоз. потому как перезимуют почки никто не знает чтобы было с чего набирать эти лозы.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 23:52:52 от Виктор Б »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #581 : 28 Январь 2020, 00:00:10 »
этих форм впихнуть на 2.30м

Там же даже и не 2,3 выходит. Если так то крайние только в одну сторону будут рукава. А вы так усреднили и ставите вопрос.
Все там поместится и даже без проблем. Будете смотреть по силе роста, и исходя из этого рукава сильного куста сделаете немного подлиннее ... Опять же если немного и пересекутся рукава то ни чего страшного не будет. У меня прямо перед домом 3 куста как раз так расположены и примерно такая же длиной шпалера. Нормально существуют. Это не так уж и густая посадка.

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #582 : 28 Январь 2020, 02:18:48 »
Сейчас перечитал свою писанину я там пишу сколько лоз на эти 2.30м (не лоз а побегов) Седой прошу прощения понять наверное было тяжело.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #583 : 28 Январь 2020, 21:21:28 »
Константин. По этому поводу вопрос. 2.30м шпалеры на куст столового винограда для колекции. урожай не волнует. шпалеры с козырьком. Просто все уже построено и растет менять ничего не собираюсь. Понимаю что для полной нагрузки (30-35 побегов) это будет густо . Сколько можно минимум лоз на куст чтобы он не жировал. В среднем.
Вот эти цифры рекомендуемые из описаний вообще ни о чем не говорят. Вы можете куст всегда вести в десять побегов и будет нормально, важно правильно распределить энергию роста. Принцип прост, хотите снизить силу роста - оставляйте больше побегов на плодовую лозу, хотите наоборот увеличить - сформируйте больше плодовых лоз (или сучков), но на каждой из них оставляйте меньше побегов.

Куст всегда можно сбалансировать, он может нести как 10 побегов, также и 300 побегов. Он в любом случае нарастит соответствующую корневую со временем и будет чувствовать себя хорошо. Если у вас всего 2,3м то на них можно разместить около 20-23-х побегов.
Какие есть варианты: 5 плодовых лоз по 4 побега на каждой, 4 лозы по 5 побегов на каждой, 3 лозы по 7 побегов и 2 лозы по 10 побегов. На практике просто нужно подобрать вариант оптимальный для конкретного сорта. Для среднерослика это скорее всего будет 5 лоз по 4 побега, а для особо сильнорослых, склонных к жированию, не более 3 плодовых лоз по 7 побегов на каждой. Если всё равно растет излишне сильно убирайте одну из лоз, оставьте две и ещё больше побегов на каждой из них.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #584 : 28 Январь 2020, 21:45:14 »
У меня две таких неудачных шпалеры по 7 метров.На одной Гарольд. Атос. Ливия
Виктор,а Y  или   U-образную рассматривали?Можно просто раскинуть кусты поочередно на одну и другую плоскость.Тогда с одной стороны между  крайними кустами 7 метров,а с другой один куст.Он растёт посередине,его формировать на две стороны.