Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 124617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Доброго вечера всем!
  Предлагаю к обсуждению серьёзную тему - конструкции шпалер.
Обычно начинающие виноградари недооценивают значимость этой конструкции при закладке виноградника. Хочется посадить побольше, а место часто ограничено, вот и приходит в голову очевидное - одноплоскостная шпалера, да ещё и междурядья зауженные.  Некоторым приходят в голову ещё более ужасные мысли типа шатровой шпалеры...  ;D Была и у меня такая ошибка, не послушал опытных людей, натыкал сортов побольше и сделал одну плоскость... Хорошо хоть ума хватило сажать через три метра в ряду, но всё равно одноплоскостная шпалера является сейчас серьёзным ограничителем "мощности" моего виноградника.

   Хочу обратить внимание на главный, основной фактор, от которого зависит урожай - солнечный свет, фотосинтез. Никакие удобрения и подкормки не заменят недостаточной продуктивности листового аппарата. Простыми словами говоря - лист в результате фотосинтеза перерабатывает минеральные вещества в органику, в том числе в сахар, которым должны налиться грозди. Недостаточно листьев - недостаточно сахара, или ограничивайте нагрузку гроздями.
 
  Короче говоря конструкция шпалеры напрямую влияет на урожайность кустов. Есть ещё такой фактор как ФАР (фотосинтетически активная радиация), но это определяется больше регионом где выращивается виноград, на него мы повлиять не можем, но можем влиять на конструкцию шпалеры, чтобы взять от имеющейся ФАР максимум.

  Вот именно в этом ключе предлагаю рассмотреть вопрос. Для себя я уже определился, что и как буду переделывать, а кто-то только планирует строительство шпалер, вот им мы можем помочь понять суть и важность вопроса.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 21:30:51 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2014, 21:39:33 »
Интересная тема, для меня однозначно интересна.
Шпалеры еще только в планах (есть конечно приметивные), как и расширение виноградника.
Да собственно так и представлял - одноплоскостная шпалера, единственное - места достаточно, даже слишком, потому на междурядьях и расстояниях между кустами экономить не собирался. Такой печальный опыт уже есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2014, 21:46:17 »
Константин, если одноплоскостную не одобряешь, тогда - двухплоскостная?

Это какая? V-образная, в 2 ряда? или?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2014, 22:09:19 »
Константин, если одноплоскостную не одобряешь, тогда - двухплоскостная?

Это какая? V-образная, в 2 ряда? или?

Двухплоскостная V образная это вообще изобретение для юга, а конкретно её впервые в Молдавии ввели. Для тебя это вариант не лучший.
Вот сам представь как освещается листва между этих двух плоскостей? Не очень хорошо. В Молдавии в советские времена были проведены исследования по этому поводу, в ходе которых выяснили, что для южных регионов с высокой ФАР некоторое затенение между плоскостями не вредит урожайности. То есть освещение южным солнцем такое, что достаточно даже отраженного света в полутени. У тебя ситуация другая - наоборот нужно открыть солнцу максимум листвы.

Но вообще главный смысл того, что я тут начал писать в другом - как обеспечить максимальное количество освещенных листьев и соответственно максимальный урожай.

В чем минус одноплоскостной шпалеры? Короткие побеги. Даже если шпалера высотой 2,5м как у меня, всё равно под листовой полог остаётся максимум 1,7 метра высоты, так как куст должен быть над землёй поднят, иначе мильдью задолбет.
Существует усреднённая формула, по которой можно вычислить необходимую площадь листвы на каждый килограмм урожая. Я сейчас не буду точно в цифры вдаваться т.к. формула усредненная, просто хочу акцентировать на факте зависимости урожая от количества листьев. Это самый принципиальный момент!
Так вот Сергей, побег длиной 1,7м это очень мало. Даже если ты будешь весь сезон прыгать вокруг кустов, работать с пасынками пытаясь ими увеличить площадь листвы, в лучшем случае ты получишь урожайность 700гр на побег. В ЛУЧШЕМ случае!
Кто-то сейчас возразит и скажет, что у него двухкилограммовые грозди висят  ;D Но я говорю о каждом побеге, без холостых! Конечно эта нагрузка может распределиться по побегам, т.е. например - два побега могут нести килограммовые грозди, а третий будет холостой, и он своими листьями компенсирует недостаток листовой массы.  Нарушишь баланс листва/урожай - получишь задержку созревания, водянистую мякоть, низкий сахар, повышенную кислотность. То есть некондицию.
Есть в этом и другие важные вещи, такие как продуктивный период листа, а он не такой уж длинный, всего то около месяца, потом листья просто висят, ничего не производят. Но этот вопрос пока опустим, это больше касается зеленых операций.

Поэтому, первое о чем нужно задуматься это - как разместить на шпалере максимально длинные побеги, чтобы соответственно увеличить нагрузку на каждый побег!


Понятно вообще о чем я говорю? Или может не стоит так усложнять?  ;)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 22:12:30 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2014, 22:13:37 »
этой весной смастерил вот такую шпалеру. Между рядами и кустами по 3 метра.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2014, 22:20:24 »
этой весной смастерил вот такую шпалеру. Между рядами и кустами по 3 метра.
Это уже почти то, что надо!  :good:   Для юга вообще отличный вариант, в ваших условиях будет некоторая потеря от затенения между плоскостями, но всё равно это намного лучше, чем одна плоскость.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2014, 22:26:27 »
Это уже почти то, что надо! 
А, что нужно улучшить? Весной ещё ряд надо будет ставить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2014, 22:30:11 »
А, что нужно улучшить? Весной ещё ряд надо будет ставить.
Раскрыв между плоскостями у вас сколько см сверху?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2014, 22:33:26 »
1200 мм

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2014, 22:41:32 »
 Господа, ну извините рисовальщик из меня не очень, но всё же думаю разберемся  ;D
Самый простой и эффективный способ улучшить продуктивность одноплоскостной шпалеры раза в полтора как минимум -
 [ Сбой вложения ]
Количество побегов на погонный метр шпалеры тоже самое, но длина побегов гораздо больше! Это уже конструкция со свободным свисанием. Я изобразил там условно кордонный куст, синим это штамб, коричневым плодовые стрелки. Зеленые побеги понятно, что из этих стрелок будут расти сначала вверх, потом лягут в горизонталь, потом свободно свиснут вниз.

Для южных регионов располагать такую шпалеру лучше козырьком на юг, то есть ряды будут восток - запад, свисающий прирост в таком случае притенит грозди и спасет их от ожогов. Можно сориентировать ряды север-юг, это тоже приемлемо, в таком случае козырёк лучше направить на восток, так ожогов будет меньше.
В более северных регионах такой вариант шпалеры лучше ориентировать восток-запад с направлением козырька на СЕВЕР!

Объединено
1200 мм
Мне показалось по фотографии меньше. 1,2м вполне хорошо. Получился такой вариант двухплоскостной шпалеры, но с широким раскрывом. Это у вас что-то среднее между V и Y шпалерой. Вариант отличный безусловно  :good: По сути две плоскости со свисающим приростом в обе стороны. Хороший вариант, потенциально очень продуктивный.
Ряды у вас север-юг? Такую можно только север-юг ставить.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 22:45:03 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2014, 22:50:17 »
Ряды у вас север-юг?
Да, ряды направлены  север юг. первая проволока от земли 40 см, вторая 30-35, остальные через 40см.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2014, 22:51:12 »
Ну вот собственно вариант Вадима можно считать эталоном. Единственное, если бы я себе подобное делал то сделал бы классическую Y шпалеру, то есть с ещё большим раскрывом плоскостей, такую где большая часть прироста будет свисающим. Продуктивность та же, только подвязки меньше. Ещё как вариант подобной конструкции это шпалера типа Т.    Там тот же смысл, что и у Вадима, внизу два параллельных ряда ряда плодовых стрелок, зеленые побеги каждого из этих рядов ложатся на свою сторону, растут сначала вверх, потом немного горизонтально, потом свободно свисают.

Объединено
Да, ряды направлены  север юг. первая проволока от земли 40 см, вторая 30-35, остальные через 40см.
Классно, видно, что очень аккуратно сделано  :good: Вместо проволоки тросики натянуты или я ошибаюсь?

Объединено
Вадим, единственное, что советую при такой шпалере - 3 метра между кустами много, можно спокойно сократить до 2,5м или даже до 2м.
При расстоянии 2 метра между кустами у вас каждый куст сможет нести 35-40 побегов, по 18-20 на каждую сторону, это вполне достаточно.
Можно конечно и трёхметровые кусты нарастить, но это должны быть монстры такие серьёзные, что их вряд ли удобно укрывать будет.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 22:55:58 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2014, 22:56:19 »
Вместо проволоки тросики натянуты или я ошибаюсь?
Тросик 4 мм. под ягоду квадратная труба 1.5х1.5 см

спасибо за совет. А, то на 15 метрах у меня посажено 5 кустов.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 23:00:16 от Вадим »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2014, 23:05:27 »
 Я по натяжителям понял, что тросик  ;). Тоже такой вариант продумывал. Квадрат лучше на будущее берите минимум 20х20, у меня сейчас такой, и то прогинается под весом урожая.
 
 Так вот о главном, для чего все эти хитрости со шпалерами - чтобы получить как можно больше листьев на каждом побеге.
Г образная шпалера, V, Y, T все они могут нести длинные побеги со свисающим приростом, и все они обеспечат несравнимую с одноплоскостной урожайность. Разница в том, что на простейшей Г шпалере прирост свисает в одну сторону, расстояние между кустами должно быть 3м, а на двухсторонних шпалерах прирост свисает в обе стороны, то есть это фактически спаренная Г шпалера с козырьками в разные стороны, поэтому на таких шпалерах вполне достаточно 2м между кустами. Каждый побег на таких шпалерах может нести нагрузку ВДВОЕ больше, до 1,5кг на побег вкруговую. Ну тут конечно нужно корректировку делать на регион, но суть не меняется - продуктивность выше вдвое.

Для больших виноградников конструкция Г проще, дешевле в изготовлении и при этом продуктивна. Для приусадебного виноградника можно конечно вложиться и сварить серьёзные конструкции типа как у Вадима.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2014, 23:20:54 »
Ну со шпалерами вроде разобрались более менее, теперь по логике вещей нужно перейти к зеленым операциям, чтобы с этих шпалер взять максимум  ;) Это будет второй важнейший этап.
Спойлер   :
О зеленых операциях предлагаю продолжить завтра, а то спать уже хмарит...  Мне завтра навес накрывать если дождя не будет.
Всем до завтра!