Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Строби и подобных у меня нет,  и тепла особого нет. Поэтому и сера наверное не подойдёт... ???
Есть Фалькон, Топаз, Топсин, Луна тр.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марин ,я бы обработал фалькон а луна тр. оставил бы на потом после цветения ,у самого в подвале лежит луна планирую по гороху пройти  smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
У меня опять вопрос первоклассника. Я 13.05. обработала по 3-5 листу полирам+ актара. Сегодня 19.05. Побеги уже подвязываются 7-9 лист. Вот и думаю, а надо ли сейчас обработку Ридомил+ (топаз. фалькон. строби- все есть) и еще чего-нибудь от насекомых. Сегодня увидела какого-то коричневого жука с твердым панцирем. Пока давила. был неприятный запах. Я как увижу что-нибудь несуразное на листьях, не могу сдержать свои эмоции и применяю силу.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сегодня увидела какого-то коричневого жука с твердым панцирем.
Это наверно майский жук по другому хрущ,у себя сегодня увидел антракноз,обработки пока делать не льзя потому как у нас идут дожди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
13.05. обработала

Сегодня 19.05. Побеги уже подвязываются 7-9 лист. Вот и думаю, а надо ли сейчас обработку Ридомил+ (топаз. фалькон. строби- все есть) и еще чего-нибудь от насекомых.

Ну и куда так частить? Перед цветением теперь обработаете (если не пылает конечно) ...

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Обработал сегодня таким набором.фуфаноном отдельно.Жара стоит......

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Народ, кто что думает сейчас  по обработке винограда "перед цветением" ?
Дожди же каждый день даже у нас ,  тем более , мы живем то в городе
Пока после предыдущей обработки виногрдник был чистым , насколько возможно просмотреть было
Можно конечно найти окошко в паре часов , а смысл тратить препараты , тут же смоет
Да и то наугад , да  еще и ветра постоянно сильные

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
кто что думает сейчас  по обработке винограда "перед цветением" ?
Можно конечно найти окошко в паре часов , а смысл

Так надо найти и обрабатывать. А смысл в том чтобы посреди цветения потом репу не чесать и не охать ... Тем более что дожди.

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Комплексная защита винограда от болезней
« Ответ #1688 : 03 Июнь 2021, 08:44:38 »
смысл тратить препараты , тут же смоет
Системные не смоет, пару часов не будет дождя и они должны впитаться, все будет нормально.
Еще можно использовать прилипатели, я пробую в этом году атомик, пишут, что можно обрабатывать и по солнцу(препарат не создаёт линзы, растекается) и по небольшому дождю. По моим наблюдениям, правда смачивает здорово лучше липосама, но липосам дешевле, а для пенсионера это тоже важно... :)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2021, 08:52:09 от Salex »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
А я вот переживаю, что сделала обработку перед цветением, а оказалось, что через два дня зацвел фиолетовый ранний, а через четыре- сфинкс и фараон. Как-то все не по правилам. ???

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Галина, а что не так, по моему все правильно, сделали обработку перед началом цветения, теперь можно спать спокойно.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
а что не так
Почему-то всегда говорится, что обработку перед цветением надо делать за 7-10 дней. Вот и переживаю, м.б. соцветия могли обжечься или препараты не окажут пользы. Делала кабрио топ+ борей нео+ бор все по инструкции. В общем, из крайности в крайность :pardon:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Галина, Кабрио Топ, например, можно использовать во время цветения. Но суть не в этом, если цветоносы не сбросили защитные колпачки, а это и определяет начало зацветания, такая обработка - до цветения и обжечь защищённые цветки не может. Теперь о том, что за 7-10 дней - это более подходит подкормкам, скажем, тому же бору. Для препаратов химической защиты руководящими являются несколько другие критерии, как срок между обработками, инфекционный фон, климатические факторы и многое другое. Просто в своих комплексных планах защиты винограда важно не допустить окна (пробела) именно в период цветения и завязывания, в это время виноград наиболее уязвим в самой важной своей фазе - "перед цветением" это и имеется в виду.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2021, 16:44:32 от dayton »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Всё правильно, поэтому и стараются сделать обработку в самом начале цветения, чтобы сузить это окно. И всё равно получается этот промежуток больше двух недель, одни сорта уже отцвели, другие ещё не начинали.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вы знаете, я придерживаюсь интервалов между комлексными профилактическими обработками порядка трёх недель. Основываюсь на том, что фунгициды работают около двух недель (защитный эффект), ну и грибку на носителе после окончания воздействия препарата тоже требуется кое-какое время на "зацепиться" (заражение, прорастание), отвожу на "раздуплёж" ещё недельку. Таким образом, смотря по погоде, сроки между моими обработками 20-25 дней, в среднем. Если цветение сильно затягивается, такое бывает при холодной дождливой погоде, или задержке цветения, или потребности сократить интервал, могу обработать и по цвету, выбирая подходящие препараты, ничего страшного.