Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
sergei, так оно и есть. Тем более что 10 - 12 дней это для большинства не половина, а практически и весь обещанный срок защитного действия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Так может быть в дождливую погоду лучше применять биопрепараты?

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
У нас на 17-18 число обещают дождь.потом сухо и тепло.Вот прикупил химии такой (много) теперь в радумьях,чем лучше.В профилактических целях..... ???

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
У нас на 17-18 число обещают дождь.потом сухо и тепло.Вот прикупил химии такой (много) теперь в раздумьях,чем лучше.В профилактических целях..... ???
Будет интересно услышать мнение других. Разложили правильно. Тиовит Д самый дальний - не по погоде. В принципе: ордан = протон (мильдью). Хорус(если не работали) по срокам(все гнили)  :good:. Строби - в моно быстрая резистентность, Лучше комплекс - входит в состав Профит Голд (от мильдью)(применил бы его). Выберите сами: против мильдью для профилактики достаточно одного. От оидиума воспользовался бы Скор. Схема для моих условий и практически из того , что на фото.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
для большинства не половина, а практически и весь обещанный срок
Почему?Из тех что  в основном применяют виноградари срок от 20 до 30 дней.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тогда Вы тоже не видите разницы между СРОКОМ ОЖИДАНИЯ и СРОКОМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ . Это печально, не знать об этом, столько времени посещая форумы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С таким настроем на цветение еще до его начала сроки защиты от моей обработки пройдут, а при нынешней погоде это опасно кто бы и что не говорил о профилактике ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да массового цветения у меня ещё точно неделя есть,надеюсь к этому сроку закончатся эти дожди и успею обработать,перед самим цветением буду работать-Танос+Тилт,эта смесь точно перекроет пару недель,даже в непогоду.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград у меня начал цвести 15 дней назад. Первым зацвёл Брускам 29 мая , а половина столовых ещё даже не думают зацветать. Где здесь две недели? Как перекрыть такой срок без обработок?
Некоторыми препаратами от гнилей например рекомендуют работать именно в период цветения. Если не ошибаюсь Коллис (оидиум и серая гниль,) , Свитч (серая гниль , комплекс гнилей) , Хорус (от гнилей именно в период цветения) к ним относятся. Всё это препараты 3 класса опасности и мало опасны для насекомых.
 Возможно есть что то подобное и от милдью , это актуально в такую погоду , когда контактники смываются дождями а защитного срока системников явно не хватает?
Я лично 05.06 прошёл Ридомил Голдом и Хорусом , когда 90% винограда ещё не зацвели и 10.06 Коллис + Свитч. Хотя стоило бы на более поздний срок ( цвело процентов 20 кустов) поставить Хорус вместо Свитча , а Свитч применить при смыкании ягод. Ну что сделано ,то сделано :pardon:
 
А вообще полезно было бы обсудить тему : какие препараты можно применять во время цветения , когда оно сильно растянуто или обработки до цветения были слишком рано сделаны. И это заблуждение , что во время цветения нельзя дышать на виноград , а уж тем более обрабатывать.
Знаю , найдется много противников такого подхода и  меня опять обвинят в неграмотности , но есть и другое мнение.
добавлено 12 Июнь 2021, 23:03:34
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2021, 23:03:38 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А вообще полезно было бы обсудить тему : какие препараты можно применять во время цветения

Обсуждали (или пытались) , но конкретики в этом нет - потому это обсуждение не долгое получается. Не реально не в лабораторных условиях провести опыты и что то по ним утверждать.
Сегодня на ваш виноград не оказал препарат отрицательного воздействия, а завтра температура окр среды чуть другая, препарат чуть теплее и херова туча факторов плюс к этим сделают из цветущих грон усики.
Сорта так же не секрет осыпаются по разному. Да и в какой день и час от начала цветения попадешь с обработкой .......
Вообще - зачем подвергать опасности кустики коллег?
Не лучше при большой необходимости обработать начавший цветение виноградник посоветовать обработать выборочно, пропустив то что уже цветет во всю ?



Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
А вообще полезно было бы обсудить тему : какие препараты можно применять во время цветения
Да простят меня модераторы https://youtu.be/XPvS1vG1lMI

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Очень подробный и толковый ролик от специалиста-практика. Именно практика и это важно!
Он утверждает , что при затяжном цветении и не благоприятных погодных условиях можно и нужно обрабатывать виноград и во время цветения , не нужно бояться потревожить соцветия, только нужно правильно подобрать препараты и дозы.
 Ещё я обратил внимание , что листья до грозди удаляют на ранней стадии для лучшего проветривания даже в условиях хорошо продуваемого виноградника. Я же на своём плохо проветриваемом винограднике стараюсь делать это позже , когда побег наберёт не много листьев , всё переживаю , что побегу не хватит питания от листа на начальных стадиях роста. Видимо всё же удобнее это делать на ранних стадиях во время нормировки побегами , в это время меньше зелёных операций , нет выломки пасынков и т.д. и поэтому менее трудозатратно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень подробный и толковый ролик от специалиста-практика

Всё до последнего слова из этой и др тем форума. Совершенно ни чего нового.
И за вынужденные обработки во время цветения говорилось уже сотни раз.
Но ФОРУМ ЧИТАЮТ даже не в том числе, а по большей части НОВИЧКИ. И рекомендовать с трибуны форума всякую ересь нужно с особой осторожностью, чтобы не навредить тем кто за десятилетие не может понять что такое срок ожидания (о чем кстати и в ролике и на этой странице без ролика есть)

Тогда Вы тоже не видите разницы между СРОКОМ ОЖИДАНИЯ и СРОКОМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ . Это печально, не знать об этом, столько времени посещая форумы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
На Кагуле у них явно развитая фауна вредителей. Фенология тоже намного опережает нашу. Наверно аналогия юбк и приморья краснодарского края. У нас пока признаков мильдью нет, но условия уже складываются, потеплело и влаги достаточно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
рекомендовать с трибуны форума всякую ересь нужно с особой осторожностью, чтобы не навредить тем кто за десятилетие не может понять что такое срок ожидания
Сергей , Вы цитируете мой пост , следовательно обращаетесь ко мне.
Не могли бы Вы пояснить в чём по Вашему мнению "ересь" в речи специалиста с сотнями гектаров садов?
Так же где я перепутал сроки ожидания со сроками защитного действия?
Если форум ориентирован сугубо на новичков , то обсуждать проблемы более глубоко уже опасно?

В дискуссию я вступать не намерен , но тем не менее хотелось бы услышать ясный ответ на поставленные вопросы, а не лепет "так то оно конечно так , но коли ежели что случиться..." . Приводите пожалуйста аргументированные возражения без расплывчатых формулировок.