Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Константин, ну какие сейчас +18 в Воронеже. А вообще я слышал, что лучшая температура для серы 20-25 градусов. Я использую, Раёк или Кабриотоп из контактников от оидиума в частности.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 15:48:41 от АЛЕКСС »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А разве сейчас в Воронеже побеги по 3-5см?  ??? Обрабатывать сейчас я и не предлагал.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Я понял, что ранней весной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я использую, Раёк или Кабриотоп из контактников.
Раёк не контактник, а триазол, системник, и он также очень слабо работает при низкой температуре. У Кабрио Топа контактное вещество метирам, от оидиума он вообще не работает, второе вещество стробилурин пираклостробин, системник. Всем им желательна температура выше +15С. Исключение только Хорус, который эффективен от +7С.
От оидиума вообще контактников нет кроме серы.

А системники есть смысл использовать только тогда, когда есть листовая масса, иначе это просто напрасный вылив препарата. Он в растение проникнуть может только через лист. Никак по другому.

Я понял, что ранней весной.
Ранней весной только железный купорос, ну и может быть инсектициды, если есть щитовка и т.п. В других препаратах смысла нет в это время.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 15:52:56 от konctantin »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Вот ссылки где указно, что Раёк - костактный и системный от мучнистой росы  , и ссылка на кабрио топ , что он контактный от милдью и оидиума

Цитата: Правила форума
-запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На счет Пираклостробина ошибся, действительно пишут, что имеет контактное действие.

А по поводу дифенконазола -
Цитата
Дифеноконазол – системный фунгицид и протравитель семян. Действие не зависит от погодных условий, однако при температурах 12 °C и ниже эффективность препарата снижается.
При опрыскивании препарат сорбируется листьями, оказывая защитное и лечащее действие.[1] Продолжительность действия препарата, используемого с профилактической целью против парши и мучнистой росы – 6-7 дней, с лечебной – 4-5 дней. Используется также против широкого круга патогенов из классов аскомицетов, базидиомицетов, дейтеромицетов. Кроме защитного действия, препарат положительно влияет на растение (увеличивает площадь листовой пластинки, длину побега и его облиственность в 1,2-1,6 раза), обеспечивает закладку урожая следующего года.
Контактно он тоже действует, как протравитель семян, а против оидиума не знаю  :unknown:


Алексей, я ведь только на свой опыт ориентируюсь, на то, что годами отработано и меня устраивает. По каждой обработке могу аргументировать почему именно этот препарат и именно в это время. Хотя приемлемых вариантов может быть масса. Предложи другую схему на тех же препаратах, я тоже с удовольствием посмотрю.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 16:42:02 от konctantin »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей


Алексей, я ведь только на свой опыт ориентируюсь, на то, что годами отработано и меня устраивает. По каждой обработке могу аргументировать почему именно этот препарат и именно в это время. Хотя приемлемых вариантом может быть масса. Предложи другую схему на тех же препаратах, я тоже с удовольствием посмотрю.
Константин, не поверишь, тоже не первый год выращиваю виноград и оидиума к счастью не видел пока. Я просто высказал свое мнение и что-то доказывать не собираюсь . Пусть кто как считает нужным, так и делает.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 16:45:11 от АЛЕКСС »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
За какое время Кабрио-Топ блокирует болезни на винограднике?
Этот препарат комбинированный,системный+ контактник.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
За какое время Кабрио-Топ блокирует болезни на винограднике?
Через 2 часа уже начинает действовать. Хороший препарат. Использую перед цветением, но не каждый год.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Через 2 часа уже начинает действовать. Хороший препарат. Использую перед цветением, но не каждый год.

По моим наблюдениям через 4 дня. По этой причине я его в последние 2 года  использую только для профилактики.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я просто высказал свое мнение и что-то доказывать не собираюсь . Пусть кто как считает нужным, так и делает.
Не в доказательствах дело. Просто мне кажется логичным когда активно оспариваешь чьё-то мнение, предложить своё решение и объяснить, что и почему.
Моё предложение применить серу, ты предлагаешь триазол или стробилурин, чем-то же наверное это оправдано?

Что касается контактных и системных. В том, что сера единственный контактник оказалось я не прав, хорошо согласен, видимо системники тоже оказывают некоторое контактное действие. Однако сера, при всех своих недостатках, является единственным искореняющим препаратом против оидиума в ЛЮБОЙ ФАЗЕ развития, вплоть до развитой грибницы. Каждый профессионал виноградарь имеет в своём арсенале серу, потому, что она эффективна на любой стадии болезни. Других таких фунгицидов я не знаю. Если ты знаешь, расскажи.
Так вот оидиум весной развивается только в одном случае - если в прошлом году он не был подавлен и инфекция сохранилась в почках. Для того и применяется искореняющий препарат в первой обработке, чтобы полностью уничтожить инфекцию если она была в почках. Если заражения не произошло до фазы 10-15-ти сантиметровых побегов, оидиум уже вряд ли появится до середины лета. Дожди весной и в начале лета хорошо подавляют его, и только с наступлением жары и засухи болезнь развивается, и тогда приходится куст постоянно держать под профилактикой триазолами и т.п.
У каждого препарата есть свои преимущества и недостатки, сера не обеспечит конечно такой длительной защиты как триазол, но триазолы не имеют 100% искореняющего действия, они работают больше профилактически.

Вот такая простая логика. Я не случайно сказал, что могут быть и другие приемлемые решения. Всего знать я не могу, как и любой из нас, и мне другие мнения и решения тоже интересны.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
За какое время Кабрио-Топ блокирует болезни на винограднике?
В какой фазе? В период спороношения этот препарат вообще болезнь не остановит, только чуть-чуть придавит. Все стробилурины профилактики. И котанктный компонент метирам также является профилактическим, но не искореняющим.
Так что вы правильно его используете именно как профилактический, по другому и нельзя.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 22:51:35 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Моё предложение применить серу,
Константин,например Сингента в пособии "Программа профессиональной защиты виноградников"издание 2015 года рекомендует с набухания почек работать Тиовит Джет по клещам..Пытался загрузить вложение с программой,но не пошло tif .А так прекрасное цветное пособие.
Спойлер   :
Кстати если нужен Тиовит Джет могу отправить в Пятигорск.Взял себе свежий выпуск март 2016 до марта 2019 г.Но желательно заказ на килограмм хотя бы.Цена рекомендуемая заводом изготовителем-295 рублей за кг.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 23:16:41 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,например Сингента в пособии "Программа профессиональной защиты виноградников"издание 2015 года рекомендует с набухания почек работать Тиовит Джет по клещам.
Ну так... знают наверное чего советуют  ;D

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 23:23:57 от konctantin »