Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #435 : 17 Июль 2016, 13:19:22 »
Дальше перейду на Строби.

Константин,скажи пожалуйста срок ожидания Строби? И если придется,один раз будешь применять? Или по твоему опыту можно применить его несколько раз?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #436 : 17 Июль 2016, 14:44:02 »
срок ожидания Строби

срок ожидания 10 дней :drinks:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #437 : 17 Июль 2016, 17:48:11 »
Константин,скажи пожалуйста срок ожидания Строби? И если придется,один раз будешь применять? Или по твоему опыту можно применить его несколько раз?
10 дней, Андрей правильно говорит.

А по применению ничего не выдумываю, в инструкции ясно написано - два раза в сезон.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Константин, вот мои обработки на сегодня:
10 июля обработал по листве Теовит Джет.
13 июля на Изюминке появилась мильдью. Обработал Профит Голд.
15 июля на Кодрянке опять клещи. Обработал Фуфанон Нова.
20 июля обработал Топаз + Профит Голд
30 июля добавил под каждый куст по 2 пригоршни золы + обильный полив
01 августа на Изюминке на нижних листьях несколько очагов мильдью. Обработал Профит Голд.
Надо ли проводить еще обработку в этом году или хватит для винограда первого года? Мильдью появлялся только на кусте Изюминки. Оидиума не было вообще. Раньше писали, что заканчивать надо контактниками. Подойдет Теовит + Хом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Раньше писали, что заканчивать надо контактниками. Подойдет Теовит + Хом?

Подойдет, но сейчас еще рано заканчивать. Оидиум напрмер до самых морозов актуален.

13 июля на Изюминке появилась мильдью. Обработал Профит Голд.

Хомом или Орданом бы прижгли  сначала ... Профит голд вряд ли справится с уже начавшейся болезнью.

15 июля на Кодрянке опять клещи. Обработал Фуфанон Нова.

Если бы они за одну обработку истреблялись то было бы здорово. Надо повторять, чтобы убить тех новичков, которые из яиц выведутся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Надо ли проводить еще обработку в этом году или хватит для винограда первого года? Мильдью появлялся только на кусте Изюминки. Оидиума не было вообще. Раньше писали, что заканчивать надо контактниками. Подойдет Теовит + Хом?
На неплодоносящем винограде надо продолжить вплоть до вызревания лозы. От милдью ещё одна обработка и достаточно, а от оидиума придётся до вызревания обрабатывать. На молодых посадках я бы не применял вообще Профит Голд, лучше возьмите контактник, тот же ХОМ, он одновременно и от антракноза и от фомопсиса защитит.

Общее правило - милдью поражает любые органы куста возрастом ДО 25 дней. То есть пока у вас кустик растет, на нём всегда есть органы такого молодого возраста. Оидиум способен поразить лозу вплоть до её вызревания.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Спасибо!
На молодых посадках я бы не применял вообще Профит Голд
А почему Профит Голд не подходит молодежи?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подходит, просто медь от более широкого спектра болезней. На плодоносящих наоборот стараются медь не использовать в период созревания т.к пятна оставляет на ягодах.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Хомом или Орданом бы прижгли  сначала ... Профит голд вряд ли справится с уже начавшейся болезнью.
Эх, знал бы прикуп - жил бы в Сочи! ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ночи у нас ещё тёплые стоят и буквально в прошлую очень активно развилась милдью,так что утром на некоторых кустах(Ч.Болгар,Водограй) на листьях появилось много очагов,а были и вообще чистые  кусты .Начал думать чем обработать - под рукой был Абига-Пик - это по пустым,без урожая кустам дал,а где грозди - Бордосской смесью 1%,болезнь остановил,вот теперь не прозевать оидиум.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня милдью новых очагов вроде нет, но зато есть антракноз  :( Безумие какое-то... антракноз в жару и без дождей  ???

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот я тихонько перемолчала (типа сама где-то с обработками упустила), но у меня он тоже есть, на молодых саженцах по верхушкам. :-[ Появился недавно, по жаре уже. Интересно, это скажется на вызревании лозы?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Безумие какое-то... антракноз в жару и без дождей
А не было ли тумана?

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Подскажите пожалуйсто! я заметила на плодоносяших кустах очаги не убитой мильди обробатывала последний раз хом и тиовит, виноградик скоро кушать и чем мне обработать? На молодняке понятно   !я побрызгаю ридомилом и тиовитом , а со взрослыми  что делать ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Света, ну прикинь - как скоро виноградик кушать, и из этого исходи. Если есть еще дней 15 - 20 то Абига Пик можно применить. Если завтра, через день - два кушать, то марганцем, содой  можно.

Если применять контактные препараты (типа Хом, Абига Пик), то можно укрыть грозди от попадания на них препарата и работать.