Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
первая искореняющая обработка проводится мочевиной или чем-то еще? железным купоросом , бордоской или чем-то еще.
Алексей, вариантов такой обработки много, я пару раз пользовался мочевиной +ЖК 1%, один раз МК 3%. Есть ли эффект? Бог весть. Но вреда не замечал. Есть ещё баклажка нитрафена (презент коллеги), но пока так и лежит невостребованная. Уж лучше мочевиной. Не помогу, так согреюсь  :D Пишут, что от неё должно плохеть всяким зимующим вредителям и болячкам. Но нужно угадать как можно точнее момент, когда зимующая патогенная микрофлора потеряет защиту от неблагоприятных для неё факторов, а садовые растения ещё будут невосприимчивы к обжигающему действию химии. Это происходит, насколько помню, когда среднесуточная температура несколько дней продержится в районе +5*.
Даже если не поможет, то мочевина по весне будет не лишней на участке в качестве подкормки, а также поможет минерализоваться листовому опаду и прочей отмершей органики, на которой в том числе, зимуют споры. ЖК тоже как элемент питания будет не лишним.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 22:51:51 от y_fed »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Я под зиму первый раз обработала крепким раствором мочевины
Весной при раскрытии надо ЖК, или МК ?
В прошлом году был оидиум осенний и летом на паре кустиков  милдью
Осенью сыпала золу , немного перегноя
Землю то тоже обрабатывать? Чем?
И еще вопрос- пишут про схему Константина, помогите пожалуйста ее найти,
Вообще , схемы обработок и схемы подкормок ( без обсуждения и комментов) но с именем- от кого, вынести как бы наверх тем и закрепить
А так информация теряется
Р S не знаю как сделать офтоп, модераторы помогут
Пока я найду в темах что то, читая, уже забуду что искала,)
Увлекательно интересно и каша в мозгах,) 


Да разве можно смешивать МК с мочевиной?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
И еще вопрос- пишут про схему Константина, помогите пожалуйста ее найти
Смотри первую страницу этой темы.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Светла777, Осеннее и ране-весенние опрыскивание.Карбамид(мочевина)700гр+50гр мк на10 литров воды

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
или контактником ИЛИ искореняющей обработкой.
Какая-то некорректная, на мой взгляд, фраза ??? 
Где можно найти правильное.. полное  определение понятия "ИСКОРЕНЯЮЩАЯ  ОБРАБОТКА"..ведь она и есть обработка контактником.. или я заблуждаюсь
Не первый раз меня мучает этот вопрос.. :) пошлите меня куда-нибудь за разъяснением, чтобы окончательно выяснить..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
полное  определение понятия "ИСКОРЕНЯЮЩАЯ  ОБРАБОТКА"
наверное смысл в том, что инфекция (любая) убивается на корню, т.е. чтобы не осталось от нее ничего...
Контактники - самое то  :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не первый раз меня мучает этот вопрос..  пошлите меня куда-нибудь за разъяснением, чтобы окончательно выяснить..

Не, ну если интересно то думаю посмотрите. Мне не интересно потому только заголовки прочел

https://www.youtube.com/watch?v=FN8JPzzmEOY

https://www.youtube.com/watch?v=chijRTd1NMs

https://www.youtube.com/watch?v=on7CZojSBUQ

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
если интересно
Будет ещё интереснее, если кто-то из более грамотных коллег поправит меня ,если я что-то не учла после просмотров видеороликов.Итак..
Искореняющая обработка- это осенняя после обрезки или ранневесенняя (по спящим почкам) обработка контактными препаратами ( МК,ЖК, Нитрафен, ДНОК,Сера) в достаточно большой концентрации виноградных насаждений,шпалер, почвы, теплиц и инвентаря с целью уничтожения живых (зимующих) организмов..как вредителей так и обитателей... knuppel

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Этой весной я в обязательном порядке по спящим почкам буду обработать Бордосским + Теовит джет + Карбофос .
Все препараты заранее ( Еще с осени ) куплено .
Ждем весны ...

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
ой весной я в обязательном порядке по спящим почкам буду обработать Бордосским + Теовит джет + Карбофос .
В
А весной от Тиовит джет (сера) будет толк?.Я думал ,что действуют пары серы ок +20 гр.С .Разъясните.С уважением Аркадий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Аркадий, инструкция на русском общедоступна, читайте и обрящете.

У нас по Тиовиту есть отдельная тема . Там вроде Константин уже отвечал, да и не только там ... В каждой теме прикажете?


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А весной от Тиовит джет (сера) будет толк?.
Согласен, в искореняющую добавлять серу нет смысла. Она действует контактно тоже, не только парами, но не в этом дело. Оидиум зимует не только на лозе но и в почках, поэтому, искореняющая обработка от оидиума хоть чем угодно - не эффективна. Если был оидиум осенью, значит первая обработка от него должна проводится в начале роста побегов. Это что касается оидиума.
В искореняющей гораздо лучше применить железный купорос т.к. он в отличии от бордоской подавит склероции серой гнили, которые зачастую на укрытой лозе есть. У Ерема в позапрошлом году была эпидемия серой гнили, инфекция на винограднике есть 100%. Если нет железного купороса можно применить ДНОК. Если и его нет то переводить серу смысла нет.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 14:55:57 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Этой весной я в обязательном порядке по спящим почкам буду обработать Бордосским + Теовит джет + Карбофос

Добрый день!Ерем!Цель этой обработки? Или в зиму с болезнями уходили.Неблагоприятный прошлый год?

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
, инструкция на русском общедоступна, читайте и о
Сергей ,извините , передо мной пакет Тиовит Джет ВДГ, ничего про температуру не написано , а помню про то что при прохладной погоде сера бесполезна , потому и переспросил.Вдруг что-то я напутал.Аркадий.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Неблагоприятный прошлый год
Прошлой весной первый раз я видел на лозах черные подушки ( Позапрошлый сезон - я о нем много писал - аномалия )
Прошлом году я полностью не почистил Старый участок . Болезнь продолжался ...
Читая наш форум , Ну конечно же По велению Кости Молодой участок рано весной обработал Бордосским ( 3% ) .
Раскрылись поздно и весенние заморозки не повредили урожай , А у других , Особенно у кого Белый Халили - 90 % Пропал урожай .
Это про Бордосский .
По оидиуму - Серая гнил - Прошлом году на большом было оба  . НО последние два месяца больше не опрыскивал - Вот и сера нужна + Же к тому , На молодом участке вокруг моего Клевер растет - Клещи .
Третье Карбофос решил добавить от Трипс , Клещь тид итп .
Особенно молодые побеги Кишмиша Больше едят - До завязи ни одного листья ...
А я раньше ( До советов Кости )  думал , что это от холодной погоды ...


Я думал ,что действуют пары серы ок +20 гр.С .Разъясните.
Дело в том что я живу в Армении , то есть Климат у нас не предсказуемый .
Весной может так - Ночью + 5 , а днем + 25 -  +30 . Вот и пусть парится .