Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Слабак тот Топсин М.
Действующее вещество Топсина в значительной степени разрушается при выской температуре хранения, это так к слову, имейте ввиду.

На счет Свитча и серой гнили уже говорил, сколько выращиваю виноград столько без него обходился и дальше обойдусь. Главное не допустить начального инфицирования, которое происходит сразу после завязывания ягоды, ещё в стадии спичечной головки. Для этого и Топсина и Топаза достаточно.
Если гниль уже идет по созревающим гроздям то какой может быть Свитч? Тогда уже только сода, марганец, йод.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Можно, конечно (при дифиците препарата и избытке свободного времени и желания) работать Свитчем только по гроздям, не защищая от С.Г. вегетативные органы. Но в этом случае будет эффективно работать только контактный флудиоксонил, а у него по С.Г. мало шансов - он скорее расширяет активность Свитча на весь комплекс гнилей. На промвиноградниках Свитч даётся по всей "зелёнке", думаю и нам не стоит "экономить".
Спасибо, вот уж не думала, что Свитчем можно работать не только по гроздям.......
Читала здесь в темах, что можно обрабатывать лозу перед хранением или укрытием на зиму, но про лист не знала даже... :Smuchenie:

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Сейчас в продаже появился Шавит, к какой группе резистенции его можно отнести? :Rose:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Спасибо, вот уж не думала, что Свитчем можно работать не только по гроздям.......
Читала здесь в темах, что можно обрабатывать лозу перед хранением или укрытием на зиму, но про лист не знала даже...
Марина, ципродинил - это акропетально-ламинарный системник: "быстро проникает в ткани растений, обладает хорошей акропетальной и ламинарной транслокацией. Ингибирует биосинтез метионина.[1] Оказывает системное (в течение 7-10 дней) и лечебное (в течение 36 ч, если обработка проведена при появлении первых признаков заражения) действие."
 Я не понимаю, как он будет проникать в ткани растения, если его наносить на зрелую лозу перед зимовкой. Поправьте меня, если я что-то не понимаю. Я подозреваю, что это, в лучшем случае, - деньги на ветер, а в худшем - ещё и дополнительный риск получить устойчивый к нему штамм.
Сейчас в продаже появился Шавит, к какой группе резистенции его можно отнести?
Шавит - это фолпет (группа М04) и триадименол (группа 3).

добавлено 13 Февраль 2018, 10:36:33
Для тех, кто ещё не скачал и не разобрался с таблицей FRAC CODE поясняю, что все д.в. из групп "Мхх" - контактники с различными, но обязательно многомишенными механизмами действия, риск резистентности к которым практически равен нулю.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 10:36:33 от y_fed »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Шавит - это фолпет (группа М04) и триадименол (группа 3)
Юра, объясните мне пожалуйста, какие группы вообще существуют, как они называются и где найти инфо.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Юра, объясните мне пожалуйста, какие группы вообще существуют, как они называются и где найти инфо.
Это многих интересует

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я не понимаю, как он будет проникать в ткани растения, если его наносить на зрелую лозу перед зимовкой.

Юрий,я вижу Вы профи в средствах защиты растений - читал информацию,что для лучшего проникновения  в листья добавляют Димексид(мед.препарат),возможно его можно использовать и с фунгицидами - можете прокомментировать?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Марина, ципродинил - это акропетально-ламинарный системник
Если уж полностью цитировать,то не надо забывать,что Свитч смесевый препарат состоит из смеси ципродинила и флудиоксонил (аналог природных антимикотических веществ) – фунгицид широкого спектра действия, ингибирует рост мицелия. Относительно стойкое вещество, однако оно может быстро разрушаться в процессе фотолиза. Соединение имеет длительное защитное и слабое системное действие, подавляет фосфорилирование глюкозы в процессе клеточноro дыхания. Влияние его на рост грибницы, размножение патогена и формирование клеточных мембран связывают с нарушением функции клеточных мембран. Срок защитного действия определяется стойкостью вещества в конкретной почве и достигает 30 дней.
Это я просто протицировал с сайта Пестициды.ру

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Если уж полностью цитировать,то не надо забывать,что Свитч смесевый препарат состоит из смеси ципродинила и флудиоксонил
Александр, про контактное действие флудиоксонила на грозди я не забыл - см. пост №874 выше в теме.
Если же Вы отстаиваете применение Свитча по спящей лозе, то не проще и надёжней факультативных сапрофитов, которыми вынужденно становятся патогены С.Г. на период покоя виноградной лозы, "сжечь" искореняющей осенней обработкой карбамид +ЖК?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 17:50:45 от y_fed »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
контактное действие флудиоксонила
Я  тоже не про грозди .С ЖК тоже надо быть осторожным ,в прошлом году обработал лозу китайским ЖК.Весной лоза зеленая ,а почки так на некоторых сортах и не проснулись.Получил так сказать отрицательный результат при небольшой дозе.но при долгом высыхании препарата.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
С ЖК тоже надо быть осторожным ,в прошлом году обработал лозу китайским ЖК.Весной лоза зеленая ,а почки так на некоторых сортах и не проснулись.Получил так сказать отрицательный результат при небольшой дозе.но при долгом высыхании препарата.
Интересное явление. Причиной, на мой взгляд, могут быть:
1. Обработка по недостаточно вызревшей лозе (тогда нижние почки всё же должны были проснуться)
2. Проблемы при зимовке (подмерзание почек)
3. Болезни и вредители
4. Некачественный (с едкими примесями) ЖК
Долгое высыхание - это мне непонятно. Поздней осенью всегда долгое высыхание.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Третью обработку в идеале провести непосредственно перед цветением
Прошу прощения, наверное, это уже обсуждалось тут:
если первый год растут саженцы - цветения и ягод еще не будет, надо летом чем-нибудь еще обрабатывать "малышей"? Или в любом случае обрабатываем так же, как написано Константином на первой странице?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
надо летом чем-нибудь еще обрабатывать "малышей"
Однозначно, да. Вам же нужны крепкие, здоровые, вызревшие, а значит и подготовленные к зимовке молодые растения, так и обработка важна для этого.
Такой вопрос уже не впервые слышу. В нашем клубе у людей такие же понятия, что если нет ягод, то зачем обрабатывать. А потом у них же возникают вопросы, почему не вызрела лоза, что с ним случилось, что с листьями, кто погрыз. Малышам наше пристальное внимание также необходимо.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Ответить сложно,не увидев виноградника и не зная растет ли виноградник у соседей. Если растет,плодоносит, и болеет  -я бы однозначно делала бы проф. защиту.И как Ваши малыши себя чувствовали первый сезон,были болезни или нет? Может Вы посадили устойчивые сорта и ГФ. Фото скажет о многом. Это моё мнение :Rose: Я на своём винограднике, после посадки года 3 болезней не видела, а потом пошло поехало....
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 21:41:09 от Марина Протасова »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
если первый год растут саженцы - цветения и ягод еще не будет, надо летом чем-нибудь еще обрабатывать "малышей"? Или в любом случае обрабатываем так же, как написано Константином на первой странице?
Обычно школку (первогодков) обрабатывают заодно с плодоносящим виноградом теми же препаратами (но никак не реже). Но если у Вас только первогодки, то выбор препаратов  упрощается - сроки ожидания не волнуют, да и обработки достаточно "нацеливать" лишь на основные болезни - милдью и оидиум. Остальные болячки будут сдерживаться за счёт побочного действия препаратов. Вполне можно обойтись контактными препаратами типа меди и серы. Единственное требование - не дожидаться болезни, а опрыскивать "по графику" - иначе можете упустить момент.