Автор Тема: Байлетон (Байзафон, Триадимефон) - пестицид и фунгицид  (Прочитано 861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Кто нибудь пользовался препаратом Байзафон на винограднике? Пишут, что работает и от оидиума и от серой гнили.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Это тот же байлетон. Проще с информацией по нему

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Здравствуйте! Кто нибудь пользовался препаратом Байзафон на винограднике? Пишут, что работает и от оидиума и от серой гнили.
Доброго дня! Я бы особо не надеялся. Это же триазол. На СГ - максимум - побочка (примерно как у препаратов меди на оидиум). Это просто не очень добросовестная регистрация, на мой взгляд.  СГ гораздо устойчивее, чем оидиум, из-за чего нормы для СГ обычно в разы выше, чем для оидиума (даже по тем д.в., которые признаны эффективными для обеих болячек, пример - боскалид).

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Это тот же байлетон. Проще с информацией по нему
Спасибо! С информацией проблем нет, интересно было узнать использовал ли кто нибудь его на практике у себя.
добавлено 06 Декабрь 2021, 19:33:55
Доброго дня! Я бы особо не надеялся. Это же триазол. На СГ - максимум - побочка
Спасибо, значит буду брать всё таки Луну Транквилити и Свитч.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Вы правы байлетон и байзафон это триазолы. Много лет работала с байлетоном. Хорошие показатели по Оидиум. Препарат обладает хорошими терапевтическими действиями -  это 100%. Срок ожидания по более месяца, для профилактики этого вполне достаточно. А вот с  серой гнилью , на мой взгляд, справляется плохо. При трёхкратной обработки , без участие других препаратов, гниль приходит в срок. Так что в этом направлении у меня сомнения.. :pardon:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Мне от оидиума прислали Байлетон в пакете по 20 гр.,где написано,что содержимое пакета растворить в 8-10 литрах воды,не слишком ли велика доза?,где-то встречалось сообщение,где доза была на порядок ниже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19255
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не слишком ли велика доза?

Может с учетом "качества" препарата. Сейчас так модно. Так то Байзафон (аналог Байлетона) пишут 1,5 - 3 г на 10 л



Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Мне от оидиума прислали Байлетон в пакете по 20 гр.,где написано,что содержимое пакета растворить в 8-10 литрах воды,не слишком ли велика доза?,где-то встречалось сообщение,где доза была на порядок ниже.
На пакетике норма для томатов защищённого грунта из регламента (1...2,5 кг/га). Для других культур нормы другие, гораздо меньше. Но регистрация этого препарата в РФ закончилась пять лет назад, так что продают просроченные остатки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19255
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вы так чем нибудь озадачите ) с моего пакетика (1 кг) нормы

Спойлер   :



Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вы так чем нибудь озадачите ) с моего пакетика (1 кг) нормы
Если это я озадачил, то поясняю: срок регистрации Байлетона закончился, но интернет помнит всё, и регламенты на него сохранились на Пестициды ру  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19255
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
озадачил Владимир Волгарь нормами ...

А по Байлетону на пестициды ру что то нет там вообще винограда, или я плохо смотрел ...

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А по Байлетону на пестициды ру что то нет там вообще винограда, или я плохо смотрел ...
На виноград Байер по Байлетону регистрацию не делал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19255
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
2. Перед цветением = Фомопсис, Гнили.
Байзафон - О, СГ

Александр, какую дозировку Байзафона применять планируешь?

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Нашел на просторах интернета,препарат Привент,СП(Триадимефон 250 г/кг),аналог Байлетона.Обозначенная доза:для томатов защищенного грунта 10-25 гр.,для земляники,малины 3-4 го.,для яблони 1,5-2 гр. на десять литров воды.По винограду данных нет.По видимому указанная доза в 1,5-3 гр.,для винограда будет правильной.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1860
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Видите ли, я пользовался старым добрым Байлетоном лет двадцать (а то и больше) в дозировке 10-15 грамм на ведро, это нормы из прежних рекомендаций. При желании их возможно поднять из истории, вдруг есть сомнения.

Спойлер   :
Байлетон, с.п. (триадимефон 250 г/кг) – системный фунгицид, обладает терапевтическим и иммунизирующим действием. Для борьбы, главным образом, с оидиумом, серой гнилью и ржавчиной многих сельскохозяйственных культур. Активный компонент триадимефон нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогенна. Проникает в растение в течение 2-4 ч с момента обработки. Базипетальное и акропетальное перемещение. После применения биологический эффект продолжается на протяжении 14-28 дней (зависит от погодных условий и степени инфицированности). Рекомендуется применять до цветения и после сбора. Для предотвращения развития устойчивости рекомендуется чередовать с другими препаратами. От оидиума и серой гнили 10-15г препарата на 10л воды, при сильном заражении допустимо удвоить концентрацию.

Отчего так снижены рекомендации в современных регламентах - самому интересно, но кое-какие мысли имеются, типа, лечебные концентрации значительно выше профилактических, контроль оидиума намного легче гнилей, чувствительность культур - "На яблоне и винограде существенное преувеличение нормы может вызвать нежелательную фитотоксичность."

Спойлер   :
Байлетон - фунгицид системного действия, обладает защитным (предотвращает заражение), лечащим (подавляет развивающееся заражение, еще не причинившее видимого вреда, подавляет полностью развившееся заражение), высокоактивен в газовой фазе.
Действующее вещество: триадимефон, в концентрации 250 г/кг
Производитель: Компания Байер КропСайенс (Bayer CropScience).
Препаративная форма: Смачивающийся порошок.
Форма выпуска: Упаковка 1 кг, 5 кг, 25 кг.
Назначение: Фунгицид системного действия, применяющийся для защиты растений от широкого спектра заболеваний.
Применяется, в частности, для борьбы с мучнистой росой (Erysiphe graminis), фузариозами (Fusarium spp.), ржавчинными грибами (Puccinia spp.), ринхоспориозом (Rhynchosporium secalis), септориозом (Septoria pp.), пиренофорозом (Pyrenophora spp.), красно-бурой пятнистостью (Helminthosporium avenae), cетчатой пятнистостью (Drechslera teres), церкоспореллезом (Pseudocercosporella herpotrichoides).
Принцип действия: триадимефон, благодаря ингибирущим процессам диметилирования биосинтеза стеролов и нарушению избирательности проникаемости клеточных мембран патогена, борется с заболеваниями.
Инсектицидные и акарицидные свойства. Наблюдалась гибель личинок жука-листоеда (Gastrophysapolygoni), которые питались листьями спорыша, обработанными суспензией триадимефона в концентрации 0,05% по д.в.

Способ применения. Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания используют 1 г. на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр. Препарат растворяют в небольшом количестве воды, потом доливают необходимое количество воды из расчета 10 г препарата на 10 л воды. В случае обработки томатов от мучнистой росы концентрацию, в зависимости от поражения, допустимо увеличивать в два раза. Обработку проводят в безветренную погоду. Препарат проникает в растение в течение 2-4 ч с момента проведения обработки. Период защитного действия препарата, в зависимости от погодных условий и стадии а также силы заболевания, продолжается в течение 2-4 недель. Наилучшие результаты достигаются при применении в период проявления первых признаков болезней.
Фитотоксичность. Препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам, при соблюдении рекомендованных норм расхода. По некоторым данным, на яблоне и винограде существенное преувеличение нормы может вызвать нежелательную фитотоксичность.
Совместимость. Препарат Байлетон совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Однако в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость.

Аналогичный Байзафон был намерен использовать в том же диапазоне. В принципе неплохо, если в профилактических целях возможно применение полтора\три грамма на сотку, так что я ещё внимательно почитаю и подумаю, а пока мне очень интересны ваши мысли и опыт, коллеги.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2024, 21:07:40 от dayton »