Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17517 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Lars, Лариса, по этой  ссылке зайдите и все увидите сами http://lozavrn.ru/index.php/topic,1807.0.html
У Марины сегодня проблемы с инетом, ответить не сможет. Завтра устранить должны неполадки.

Оффлайн Lars

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область, Кировский р-н
  • Имя: Лариса
Марина Владимировна, правильно ли я поняла, что минимальный заказ фундука - 10 корней?
Я бы, если можно, заказала 4 саженца: 2шт. "Сахаристых" и 2 шт. "№ 42-19".
Кстати, хороши ли они как опылители друг друга?
добавлено 16 Февраль 2019, 00:15:28
,Да, и что такое "отборная форма", например: Сорт "Лентина" - отборная форма сорта "Тамбовский ранний", а сорт "Алида" - отборная форма сорта "Московский рубин".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина Владимировна, правильно ли я поняла, что минимальный заказ фундука - 10 корней?
Я бы, если можно, заказала 4 саженца: 2шт. "Сахаристых" и 2 шт. "№ 42-19".
Кстати, хороши ли они как опылители друг друга?
добавлено 16 Февраль 2019, 00:15:28
,Да, и что такое "отборная форма", например: Сорт "Лентина" - отборная форма сорта "Тамбовский ранний", а сорт "Алида" - отборная форма сорта "Московский рубин".
Лариса, Вы все правильно поняли, есть минимальный заказ. Это потому, что посылок очень много бывает к моменту рассылки и я просто не справляюсь. При этом коробки уходят полупустые.
Минимального заказа нет, если это самовывоз.
Поэтому либо приезжайте сами за саженцами, либо ищите компаньонов для общей посылки. Доставка будет каждому вдвое дешевле ))
Насчет сортимента не беспокойтесь, пока он не изрежен, прием заявок продолжается.
Что касается Выбранных сортов: ориентируйтесь на величину куста, подойдет ли он к Вашему участку. №42-19 - самый крупный из всех. И еще один маленький совет: лучше взять не два, а три сорта для лучшего переопыления.
Как определитесь с необходимым сортиментом - пишите в личку.

Насчет  отборных форм Лентина и Алида - это не ко мне, у меня только московская селекция.

Оффлайн Lars

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область, Кировский р-н
  • Имя: Лариса
К сожалению не смогла разобраться с организацией работы личной почты (из-за этого, видимо, уважаемый Администратор уже пригрозил мне баном).  :(
Если не затруднит, Марина Владимировна, напишите мне
Комментарий модератора электронный адрес удален модератором. Все личные данные пишите пжлст только в личку

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 13:21:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Как определитесь с необходимым сортиментом - пишите в личку.
А я на этот сезон определился. Заказал 5 черенков Уньи Блан (Треббиано).
Посылка дошла быстро, черенки на "5" и хорошо упакованы.
Спасибо Марина Владимировна за оперативность.
 :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Спасибо Марина Владимировна за оперативность.
Леонид Петрович, успехов Вам и здоровья!

Оффлайн Александр Ермолаев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Александр
Здравствуйте, Марина.
Я хочу купить у вас саженцы фундука №42-19 двухлетки в количестве 5 шт. Их необходимо отправить почтой  в г. Владивосток. Сообщите наличие, цену и номер карты для оплаты. С уважением, Александр 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Александр, я перенесла Ваше сообщение в тему каталога, и отвечаю здесь.
Чтобы открыть мой каталог в теме, Вам необходимо набрать три сообщения, одно у Вас уже есть.
Далее открываете каталог, определяетесь с сортиментом для заказа и пишите мне в личку (она тоже откроется после набора трех сообщений на форуме).

Оффлайн Александр Ермолаев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Александр
Спасибо за ответ. Не знаю что писать. Я начинающий садовод. Взял в аренду участок планирую вырастить фундук.
добавлено 20 Февраль 2019, 09:00:53
Участок находится возле г.Владивосток. Зимы у нас малоснежные  ( в этом году вообще не было снега) температура меньше -30 не бывает. Нормальная температура зимой -10..-15 градусов днем, -20...-25 ночью. Бывают сильные ветра. Планирую к посадке следующие сорита: гибрид №42-19, Первенец, Трапезунд (пишут что выдерживает -32) и Черкесский-2.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 09:00:53 от Александр Ермолаев »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зимы у нас малоснежные  ( в этом году вообще не было снега) температура меньше -30 не бывает. Нормальная температура зимой -10..-15 градусов днем, -20...-25 ночью. Бывают сильные ветра. Планирую к посадке следующие сорита: гибрид №42-19, Первенец,
Не очень хорошо то, что мало снега бывает.
Но температуры не критические, до некоторых пор у нас был точно такие же показатели зимой, да еще и с черными морозами. И ничего , выдерживали. Про указанные московские гибриды точно могу сказать, что пойдут.
Ответ написала в личку. обратите внимание на минимальный заказ.

Оффлайн Евгений Головин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Подмосковья
  • Имя: Евгений Головин
Коллеги, подскажите начинающему "фундуководу", а когда всё-таки лучше высаживать приобретаемые саженцы: весной или осенью? :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
когда всё-таки лучше высаживать приобретаемые саженцы: весной или осенью?
если приобретаете саженцы с открытыми корнями, то лучше осенью сразу после выкопки приобрести и высадить.
А если корни в контейнере и это настоящая ЗКС, то в любое время.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 21:33:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Евгений Головин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Подмосковья
  • Имя: Евгений Головин
если приобретаете саженцы с открытыми корнями, то лучше осенью сразу после выкопки приобрести и высадить.
А если корни в контейнере и это настоящая ЗКС, то в любое время.

Если я правильно понимаю, то по почте отправляют с открытыми корнями... Таким образом мне придётся делать заказ к осени. Так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если я правильно понимаю, то по почте отправляют с открытыми корнями... Таким образом мне придётся делать заказ к осени. Так?
по почте отправляют и с ОКС. и с ЗКС.
Если с ОКС, то заказывать лучше на осень.

Оффлайн Виктория Жданова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Виктория
Здравствуйте! Я новичок на сайте и в вопросах разведения фундука, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.
Я проживаю в Орловской области. Подскажите, какие сорта Вы рекомендуете новичкам для покупки из тех, что у вас сейчас в наличии?
И еще меня очень волнует вопрос: весной самовывоз у вас возможен или только осенью (как я поняла из скаченного мною каталога)?
Заранее спасибо за ответы!