Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17491 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Отдельное спасибо за подарок!

рада, что подарок понравился ))
надо только пересадить цветок в новый горшок пошире и поглубже. И земельку ему свеженькую новую дать.

Оффлайн laat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Марина Владимировна хочу сказать Вам огромное спасибо за саженцы орешков. И выразить благодарность Юрию Алексеевичу за доставку моих саженцев в Воронеж.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Владимировна! Сегодня получили  посылку с саженцами фундука. Большое Вам спасибо!
Мы с женой радуемся этим саженцами, как дети, потаму, что не ожидали что сможем посадить фундук уже в этом году.
Здоровья Вам и успехов
С уважением. Вячеслав

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На здоровье!
На всякий случай дам несколько советов еще разок, чтобы все получилось.

Оффлайн Лилла

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Великий Новгород
  • Имя: Татьяна Николаевна
Уважаемая Марина Владимировна. Прошу Вашего совета. Мне подарили фундук сорта Сахарный. Прочла в интернете, что к нему нужен опылитель, в частности сорт Пересвет. У Вас в каталоге он есть. Но у меня возникли вопросы: стоит ли  вообще выращивать фундук на северозападе, где я живу? Не вымерзает ли он? Плодоносит? Надо ли его укрывать, ведь зимой температура бывает доходит до  -30? Ну и, в случае положительных ответов, можно ли заказывать у Вас саженцы с пересылкой по почте и какие условия заказа.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне подарили фундук сорта Сахарный. Прочла в интернете, что к нему нужен опылитель, в частности сорт Пересвет. У Вас в каталоге он есть. Но у меня возникли вопросы: стоит ли  вообще выращивать фундук на северозападе, где я живу? Не вымерзает ли он? Плодоносит? Надо ли его укрывать, ведь зимой температура бывает доходит до  -30?
Татьяна Николаевна, здравствуйте.
Давайте по-порядку  :)
Хорошим опылителем краснолистным сортам и Сахарному будет практически любой зеленолистный сорт Московской селекции. Это может быть и Тамбовский красный, и Первенец, и №4219.
Кстати, Вы наверное ошиблись, у меня нет сорта Пересвет, есть сорт Первенец.

Стоит или нет выращивать фундук в Вашем регионе решайте сами. Ориентируйтесь на наличие дикой лещины по лесам и посадкам. Если она растет, то и эти фундуки тоже будут расти.
Я имею ввиду не только рост, но и плодоношение, иначе зачем растить.
У фундука могут подмерзать мужские соцветия (сережки) при сильных морозах зимой. Но если посажено несколько сортов, то всегда находятся более зимостойкие, которые всех других опыляют весной.

Укрывать фундук возможно только в первые два-три года.  Потом это  станет проблематичным. Ведь фундук по размерам - далеко не смородина...

На сей год сезон продажи саженцев закончен. После окончания листопада я оценю обстановку, подсчитаю, сколько я смогу запланировать однолеток и двухлеток на следующий год и тогда отредактирую каталог и выставлю его в этой теме в обновленном виде. Это будет оформлено новым сообщением, которое вы без труда найдете  :)

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Марина,
Добрый день.
Посмотрела документ, ранее уже писала в личку, что хотела бы приобрести фундук, возможно из-за большого количества писем мое письмо "потерялось"...
В сообщение выше вы пишите о школке и 2х летних маточников, поскольку "профан" в садоводстве можно ли "забронировать" 2х летние саженцы?

Среди этих сортов: Смолин, 4219, сахаристый - есть 2х летки?

Слово школка меня так пугает, что я даже боюсь подумать, что ко мне в руки попадут такие саженцы и я с ними ничего не смогу сделать...  :-(

С уважением,
Лена

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 19:15:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ранее уже писала в личку, что хотела бы приобрести фундук, возможно из-за большого количества писем мое письмо "потерялось"...
В сообщение выше вы пишите о школке и 2х летних маточников, поскольку "профан" в садоводстве можно ли "забронировать" 2х летние саженцы?

Среди этих сортов: Смолин, 4219, сахаристый - есть 2х летки?

Слово школка меня так пугает, что я даже боюсь подумать, что ко мне в руки попадут такие саженцы и я с ними ничего не смогу сделать...
Леночка, нет ничего проще посадки школки ))). Канавки неглубокие, саженцы небольшие, практически никаких усилий прилагать не надо. Очень важен хороший полив. Но ладно, это тонкости, в них Вы вникать не хотите )))
Среди посаженной школки указанные Вами саженцы есть, к осени будут готовы. Пожалуйста продублируйте свое письмо мне в личку, я Вам отвечу более подробно.

Просьба заявки на саженцы отправлять в личку, а в теме обсуждать подробности каталога (сортимент, условия получения саженцев и пр.)

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Иван,  приезжайте ко мне, в прикопе сейчас лежит связка саженцев Циравас Аграа  :)
       Мариша,а бандерольку в Воронеж пару саженцев,можно? Или,раз в прикопе,подождать до весны? Весной планирую поездку в Белоруссию,могу заехать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мариша,а бандерольку в Воронеж пару саженцев,можно? Или,раз в прикопе,подождать до весны?
за такое ласковое обращение конечно можно было бы ))), только поздновато уже, заморозки повторяются...
Если бы речь шла о черенках, сделала бы в лучшем виде, а саженцы - дело нежное...
Лучше до весны оставить ))


Оффлайн Лайсана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Лайсана
Здравствуйте Марина. Очень хочется выращивать фундук у себя в саду. Я живу в Татарстане, в деревне и у нас морозы-40 тоже могут быть, и ветра еще те.  Поэтому хотелось бы самые морозостойкие, неприхотливые в уходе сорта. Мне приглянулись №4219, Первенец, Сахаристый и Пушкинский красный. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне приглянулись №4219, Первенец, Сахаристый и Пушкинский красный. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Лайсана, добрый день. Выбор неплохой, особенно по зимостойкости. Влаги у Вас хватает, и Пушкинский красный будет давать более выполненный орешек, чем у нас. Но вместо Пушкинского в моих условиях лучше себя показывает Смолин. Это Вам информация к размышлению ))
Лайсана, а простая лещина у Вас растет в округе?

Оффлайн Лайсана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Лайсана
Марина спасибо за ответ. Лещина растет у нас в лесах. Я не совсем поняла, Пушкинский заменить на Смолин что ли лучше?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я не совсем поняла, Пушкинский заменить на Смолин что ли лучше?
У Смолина в моих условиях и куст опрятнее, и урожайность больше. Как поведет в Ваших условиях себя Пушкинский - не знаю. Но судя по наращиванию корневой системы у саженцев (которые я наблюдаю при выкопке ежегодно), могу сказать, что Смолин более устойчив к погодным катаклизмам.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Марина Протасова,  Прошу поставить меня в очередь на саженцы фундука наиболее зимостойких сортов. Каждый сорт по два экземпляра. Для себя и соседки. У меня растет лещина лесная и из питомника.Часто обмерзают сережки. Я и не знала, что нужно ветки с сережками пригибать под снег.Орехи были. Очень вкусные и орехи хорошо наполненные, но мало. Расчитываю на сортов пять. С уважением, Галина Ив.