Автор Тема: Мукузани (клон Оберлин Нуар)  (Прочитано 100737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #435 : 15 Февраль 2020, 20:51:27 »
... Mist. В переводе туман, муть. Именно такая ассоциация с непрозрачным обособленным типом вина. В аромате пока слива в разных вариациях, корочка черного хлеба, смола, немного (на сколько добавил Красень) подгнившей листвы, запах осени. Дефектов вроде никаких.
Всегда интересно знакомиться с описанием вина. Своеобразные ароматы, вкусы... Но настораживают формулировки типа муть, смола (вероятно гудрон), подгнившая листва??? У каждого художника свое видение, но возможно подобрать более ,,съедобные,,?
PS: Пробовал в разное время 2 марки вина с выдержкой в бочке с разными сроками экспозиции (молдавское и французское) на этикетке. Описал бы как хорошее сухое вино со стойким ароматом ,,бочковых огурцов,, в послевкусии,. Больше не беру и не планирую. Вероятно бочка - не мой вкус. Хотя для пробы приобрел дубовые сегменты среднего обжига. А вдруг.....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #436 : 15 Февраль 2020, 21:12:38 »
Комментарий администратора Что то мы все дальше от темы. Давайте все таки не отходить от темы сорта (хоть и хзч)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #437 : 16 Февраль 2020, 13:20:38 »
Почитал последние заявления питомниковода мэтра Акованцева и выходит, что Оберлини Нуар это и не Мукузани вовсе, а что то третье, которое есть только у двоих воронежцев. Первый и второй Мукузани это якобы от Абузова и от Желтова.
Короче правильно Максим вино назвал - Муть туманная.
Смысла нет давать имена тому чего не известно сколько видов. Уже здесь писали про Вордони первый, Вордони второй ..... И смотрим теперь - не успел человек озвучить, как уже опровегли и примазались и уже и "черенки есть"

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #438 : 16 Февраль 2020, 14:21:05 »
выходит, что Оберлини Нуар это и не Мукузани
Как легко человека сбить с прямого пути!
Проходимец и аферист Акованцев и не то придумывал, чтобы поднять свой рейтинг и продажи своих черенков! Одна афера с сортами Гальвера стоила любителям виноградного вина не одну сотню тысяч рублей…
Я напомню, с чего всё началось с Мукузани! Это Юрий Ясырев (а не Акованцев) сдал образцы своего Мукузани на генетическую экспертизу! И вот этот Мукузани, который растет у большинства воронежцев и есть Оберлин Нуар!
Не надо вносить сумятицу ещё и в наш форум!
Смысла нет давать имена тому чего не известно сколько видов
А как же Пино Нуар у него более 50-ти клонов! И не кто не возмущается, все пьют вино под маркой Пино Нуар и у всех этих клонов один и тот же генетический профиль!
Вино из Мукузани очень узнаваемое! Его ни с чем не спутаешь. Да нетипичное, да кислое, да без танинов.  Но…
Оно однозначно  найдет своих почитателей. Его не надо сравнивать  ни с чем. Оно и отдельно будет замечательно жить.
Танинов нет, тень только от них. Специй, теплых ароматов тоже. Свежая кислотность, смола. Все это формируется в сине- серый туман в сумерках. И это здорово.
Лучше и не скажешь!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #439 : 16 Февраль 2020, 14:49:12 »
и не то придумывал

Так тут мало того он как бы в соавторство поисков влез, потому я и подумал что Вы вместе этим занимаетесь ...

Цитата: Акованцев Михаил
Мы сразу определили, что это гибрид рипарии, как и Мукузани от Абузова. Поначалу мы его назвали, Правокумский чёрный.
На последней официальной дегустации в Воронеже, вино из него очень всем понравилось, и Владимир Ровенский стал искать его родословную, и по интернет анализу ДНК, это (Рипариа х Гаме чёрный).

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #440 : 16 Февраль 2020, 15:10:54 »
Я это форум не читаю. За всё, что придумывает Акованцев не отвечаю! Он всё перевернул с ног на голову! И то, что привезли Юдину из Правокумского никакого отношения не имею! Ещё раз говорю, что я сравнивал ДНК Мукузани, который был взят у Ясырева. Это ДНК-анализ был проведен года 3-4 назад!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #441 : 16 Февраль 2020, 15:22:17 »
Ещё раз говорю, что я сравнивал ДНК Мукузани, который был взят у Ясырева.

Ну вот это и важно. А то ведь попробуй тут определись  ... А пользователи они везде одни и те же. Пусть хоть здесь правду от первого лица почитают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #442 : 16 Февраль 2020, 17:07:33 »
Ну и самое интересное - что же он теперь запустит в массы по странам СНГ под названием Оберлин Нуар, и как после будут ломать копья сравнивая сорта? Что "черенки есть" на форуме уже написал ... вот вам и "питомник" о котором на дегустации заявили.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #443 : 16 Февраль 2020, 18:14:51 »
Остаётся упавать только на типичность вина.
Отдельные дегустации необходимы только по этому сорту. И работа над ним. К остальной суете с названиями скоро все привыкнут. Как и к другой суете этого мира. Кому по серьезному надо уже после всех споров скорее всего не обратяться в указанный питомник. Слава находит своих героев. Во всем есть плюсы. Если бы не анализ никогда бы не узнал про Оберлин. А тут специалист по нему сразу появился. :pardon:
добавлено 16 Февраль 2020, 18:23:41
Кстати о нетепичности и гастропары. Пробовал под мясо, твердые сыры и т.д. Но самое идеальное сочетание с ним это жареная кортошечка и жирная скумбрия. С его кислотой идеально. Другая жирная соленая рыба тоже думаю подойдет. Соленое компенсирует кислоту. Попробуйте - удевитесь. :good:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 18:23:41 от Maximilian »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #444 : 18 Февраль 2020, 09:21:20 »
У меня Вордони
Хочу публично обратиться к Китаевой Татьяне Витальевне!
Танюша, ты мне очень нравишься, за твою неуёмную энергию, изысканный вкус, тонкое чутьё, прозорливую дальновидность, и просто как шикарная женщина! Я бы точно отбил тебя у мужа, был бы немного помоложе…
Но давай «Вордони» оставим в покое… В свете последних открытий это название вносит ещё больше путаницы.
Будем называть этот сорт его настоящим именем. Думаю, Филипп Кристиан Оберлин заслужил этого!
И поверь – это не только моё мнение…

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #445 : 18 Февраль 2020, 15:14:10 »
Да. Но это не мешает использовать его в скрещиваниях с другими сортами, для оптимизации комплекса свойств. Тут уже столько положительных качеств, хорошая морозостойкость, урожайность и устойчивость,  осталось танинность, насколько я понял, улучшить, может быть ароматику, снизить кислотность на любителя, а может быть наоборот, получить белую форму с такой же кислотностью. Кругом хвосты перспектив мелькают :yra:
Зы, надо все таки этот клон и к нам завезти, подумалось.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #446 : 19 Февраль 2020, 17:45:24 »
Танюша, давай «Вордони» оставим в покое… это название вносит ещё больше путаницы.
Молчание - знак согласия! Предупредить бы Герасименко! Он один не поставил "лайка"!

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #447 : 19 Февраль 2020, 19:06:16 »
Ровенский Владимир приветствую, это голосование было? Мысль пришла. Может кому-то  времени больше надо чтобы обдумать? Будешь вкладывать усилия в этот сорт или нет. Ведь помимо происхождения, идентификации что конечно не мало важно, может зарождаться и последующая история, с непредсказуемыми поворотами. Французам как Оберлин он не нужен, так может он кому-то, нам, вам нужен как Вордони? Вопрос потенциала, труда, любви к этому сорту, как к аутентичному и родному всем нам? Опять же где французское вино из Оберлин? С чем сравнить? И опять повторю вопрос. Вдруг он кому-то нужен как Вордони?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #448 : 19 Февраль 2020, 19:35:24 »
Максим, тут еще можно посмотреть с практической стороны. Так мыслю -
Имея практически 100% сходство Мукузани и Оберлин Нуар 595, можно хоть один (по моему тот самый славный ХЗЧ) из уже как минимум трех этими аферистами размноженных, ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ просто для себя хотя бы, для понимания предмета обсуждения, о чем речь, о каком из них. А то ведь последний представленный на виноград инфо с фото он и близко ни каким боком к обсуждаемому отношения не имеет, а человек, виноградарь и винодел, заводчик не малого виноградника ( и винодельни в перспективе) почему то и тот ни чем не похожий представляет как Мукузани.
Уже теряется он как первый Мукузани.
Даже подхватив название Оберлин практически на лету уже пишут не на одном форуме "есть черенки". И хотя бы поимели чуть совести - в каталоге то нет его. Значит хрень какую то под это название уже готовы продавать. Ну блинииииииииин. Это пипец какой то в натуре. Хамы млин и только.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #449 : 19 Февраль 2020, 19:45:11 »


Куст не новый. Интересно чем же он вчера был? Кем же он пока что у него в каталоге значится?