Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #450 : 19 Сентябрь 2018, 07:45:17 »
Это не крыса.  Морда не крысиная 100%.   Я идентифицирую этого мыша как "Водяную полёвку"

Пишут что семейства хомяковых, в общем-то похоже.   Развелись они у нас в огромном количестве по всей округе.  За зиму выедают корни растений, все которые найдут, вплоть до вполне взрослых яблонь. Такая напасть, ничем пока не могу вывести.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мыши и виноград
« Ответ #451 : 19 Сентябрь 2018, 13:10:28 »
Добрый день.
Точно она,зубы то жёлтые   :fool:
С этой бороться сложнее..
С инета;.    Экология.
В течение года характерна сезонная смена мест обитания и всего образа жизни: от околоводного - летом, до полуподземного с интенсивной роющей деятельностью - в осенне-зимний период. В питании преобладают сочные части растений. На зиму делает запасы корма. Размножение в течение теплого времени года - от 4 до 6 пометов, среднее количество детенышей в помете - 6-8. В отдельные годы отмечаются вспышки массового размножения с тысячекратным превышением исходного уровня численности.

Отравой можно пытаться,так как она всеядна,так же,ставить капканы,только начинку не сыр,а рыбу,или мясо надо.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #452 : 25 Сентябрь 2018, 18:01:11 »



                Отрава ,отравленная приманка ,она не только уничтожает грызунов,но в начале их приманивает .
Так ,что  мышки сьев приманку ,успевают закусить лозой ,да ещё сообщить сородичам ,что есть пища.
      По этому ,лучше не приманивать ,а отпугивать .Думаю использовать баночки с соляной.
Еще надо погуглить -"что отпугивает мышей"?
У меня другая точка зрения.
В августе завожу  на участок много  соломы и  укрываю ей на зиму. Мыши есть на участке в соломе весной нахожу лежбища ихние зимовки.
А вот лозу не трогают.
Думаю что в соломе мышам  много зёрнышек и жратвы навалом. Нафига им мои не вкусные почки жрать??

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Мыши и виноград
« Ответ #453 : 25 Сентябрь 2018, 18:33:06 »
Думаю что в соломе мышам  много зёрнышек и жратвы навалом. Нафига им мои не вкусные почки жрать??
  Имею противоположное ..но субъективное мнение.. Солома с зёрнышками - это прикормка..зёрнышки закончатся в ход пойдёт и лоза.  По этому  : в зиму на винограднике нет не единой травинки ( как и летом ) ..и укрыто землёй которая после дождей и заморозков становится ледяной " бронёй " от мышей. Корма нет - нет мышей. Чего не могу сказать про газоны...за зиму так " перепашут "  мама не горюй.. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #454 : 25 Сентябрь 2018, 18:51:45 »
  Имею противоположное ..но субъективное мнение.. Солома с зёрнышками - это прикормка..зёрнышки закончатся в ход пойдёт и лоза.  По этому  : в зиму на винограднике нет не единой травинки ( как и летом ) ..и укрыто землёй которая после дождей и заморозков становится ледяной " бронёй " от мышей. Корма нет - нет мышей. Чего не могу сказать про газоны...за зиму так " перепашут "  мама не горюй.. :uch_tiv:
Пусть жрут
а почки оставят в покое.


Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Мыши и виноград
« Ответ #455 : 25 Сентябрь 2018, 18:52:59 »
  Имею противоположное ..но субъективное мнение..
Вы абсолютно правы. Мышь под снегом не может пройти свыше 2 метров что то не поев, замерзает от голода. Если нет растительности на поверхности почвы под снегом, это непреодолимая зона для мышей.
Если сад на зиму убрать чисто, не оставив былинок и травинок, то мышей не будет. Это животное постоянно ест.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #456 : 25 Сентябрь 2018, 18:57:43 »
Если сад на зиму убрать чисто, не оставив былинок и травинок

Приходилось в сугробах раскапывать в снегу мышиные ходы. Интересное устройство. Пол в норе или ходе выстлан травой чтобы лапки не мерзли у мышей, они же у них без шерсти, голенькие )))

добавлено 25 Сентябрь 2018, 19:00:39
А вот лозу не трогают.
Думаю что в соломе мышам  много зёрнышек и жратвы навалом

Это до поры. Многие писали о том что несколько лет не трогали, а в одну из зим съедают кусты напрочь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #457 : 25 Сентябрь 2018, 20:21:04 »
это точно .некогда небыло уменя мышей ,а вот этой весной открыл атам мышиные гнезда ,а спасло одно что сильно непогрызли только пару почек аможет спасло то что наносили мыши какихто корешков вот ими и питались и к стати мыши теперь селяться даже в зеленой хвои по барабану им зеленая хвоя.

Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Мыши и виноград
« Ответ #458 : 29 Октябрь 2018, 14:15:39 »
День добрый! Если не эта тема, перенесите, пожалуйста. Вчера выкапывала саженцы из школки, даже испугалась, саженец отлично вегитировал весь сезон, отлично вызрел прирост этого года, неделю назад листья на нём ещё были....... а теперь вот что..... корня нет совсем. Сначала подумала: мыши, даже следы от зубок видны, но откуда в земле взяться мышкам, когда ещё не холодно и наверху пищи достаточно? И на вашем форуме читала, что в земле мышки не ходят. Рядом много было таких же саженцев, все целы. Или это кто-то ещё?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #459 : 29 Октябрь 2018, 14:29:59 »
таким делом любит заниматься мыш полевка ,уменя позатом году весь сад был изрыт .погрызли пару молодых саженцев только не винограда я яблонь ,тоже выкопал атам корней нету .

Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Мыши и виноград
« Ответ #460 : 29 Октябрь 2018, 14:33:44 »
таким делом любит заниматься мыш полевка
тогда хорошо, для меня лучше мышь полёвка, хоть будешь знать, с кем бороться.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #461 : 29 Октябрь 2018, 14:40:46 »
Мышь  полевка тут не причем. В это время ей хватает другого пропитания.
Скорее всего поработала водяная крыса.

Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Мыши и виноград
« Ответ #462 : 29 Октябрь 2018, 14:46:08 »
поработала водяная крыса.
а с ней методы борьбы такие же, как и с мышами, или надо что-то другое применять?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #463 : 29 Октябрь 2018, 14:50:09 »
водяная крыса  ;D .вобщето мыш полевка роет всаду норки и унее ходы по 4 метра ,и этих ходов можно сверху незаметить если мыш полевка так ловко выгрызает луковицы тюльпанов что сверх незаметно как она ходы делает под землей.а вот от крысы там должны такие быть ходы очень внушительных размеров.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Мыши и виноград
« Ответ #464 : 29 Октябрь 2018, 15:53:03 »
Скорее всего поработала водяная крыса.
Это которая Ондатра?