Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1110 : 18 Декабрь 2020, 17:50:25 »
Вроде бы с 1 января костры запрещено жечь совсем. Теперь этот метод можно отбросить напрочь. И что, чем, как??? :pardon: Предполагаю, что если применять эти дымовушки соседям тоже вряд ли понравится и возможно найдутся такие, что и стуканут или это к кострам не относится? А что если свечи в банки пивные ставить или мёртвому припарка? Меня очень интересует, как же спасать кусты от возвратных заморозков. На новом участке мне они обеспечены. Может пробовать лозу в верх направлять пока минует угроза возвратных. Что бы такое тепленькое, не затратное по средствам и усилиям, а также безопасное, чтобы перед законом не отвечать, придумать-то ????

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1111 : 18 Декабрь 2020, 18:14:06 »
Наташа с вашими объемами можно и не париться сильно. Раз в год 10 л соляры по баночкам разлить и фитили туда. 30 кустов можно так без особого напряга подстраховать.

Вертикальная подвязка что то и поможет но на высоте полутора метров см фото крыши авто


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1112 : 18 Декабрь 2020, 18:14:36 »
А что если свечи в банки пивные ставить или мёртвому припарка?
Помогут,если эти свечки под укрытием,когда было пару рядов,делал так,перекинул через проволоку-шалашиком плёнку, или агроволокно,свечки повтыкал в землю и пошёл спать,только,чтобы укрывной не касался побегов,очень эффективно и можно не снимать до окончания угрозы,сейчас это трудоёмко из-за количества кустов.В прошлом году,жёг отработку в банках,в междурядье,помогло и не хлопотно и дёшево,выкладывал здесь отчёт.
В плане штрафа,рискованно конечно.
По дымовухам из селитры,большие сомнения,что помогут,к тому же довольно хлопотно,сделать большое количество ,а на едовитый  запах,соседи точно быстрей пожалуются,чем на костры,да ещё могут и домахаться-за изготовление взрывчатых веществ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1113 : 18 Декабрь 2020, 18:19:57 »
В плане штрафа,рискованно конечно

Ну это не сжигание мусора, а агроприем вынужденный во всем мире практикующийся. Это так и сигарету прикурить у себя в сортире скоро будем бояться.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1114 : 18 Декабрь 2020, 18:31:33 »
Что бы такое тепленькое, не затратное по средствам и усилиям, а также безопасное, чтобы перед законом не отвечать, придумать-то ????
Древесный уголь в мангале? Если без мяса, то и не пахнет, и тепло, и не заметно... :unknown:
Да и не дороже солярки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1115 : 18 Декабрь 2020, 18:46:34 »
Древесный уголь в мангале?
Не,это очень дорого выдет,да и не даст такого количества тепла.
Бесплатный совет,приезжаете в посещаемый автосервис,с баклахой пива,или бутылкой беленькой и наливаете себе отработки,сколько надо,только лучше зарание с ребятами договориться и привести им ёмкости,чтобы помимо масла,охлаждающую не мешали.И нам хорошо и им не надо утилизировать,да и от магарыча ещё не кто не отказывался.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1116 : 18 Декабрь 2020, 19:52:35 »
Дмитрий 77, Дима, можно без бутылки пива и беленькой. Я тебе бесплатно налью отработки от трактора моего соседа. Ну ребят, спасибо, скорее всего попробую эту отработку в банках и заодно проверю своих соседей на бдительность. Да, у меня кустов немного будет, но маеты все равно не мало. Способ распыления воды над кустами, возможно самый безопасный, но муторный и холодный.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1117 : 18 Декабрь 2020, 20:07:47 »
Опробовал я этот метод ...Солярко-отработко баночный ещё в 2011 году - фигня полная...при применении на ОДНОМ участке-эффекта 0, зато возни и гемора на всю ночь...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2020, 20:47:53 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1118 : 18 Декабрь 2020, 20:14:56 »
костры запрещено жечь
Так от заморозков нужны не костры, а дымовые кучи. Костер только несколько ближайших кустов защищает, а дымовая куча несколько соток. Попытки обобщить эти две категории весьма возможны, но не думаю, что проблемой будет найти специалистов (экспертов), дыбы пресечь поползновения.
А можно  вообще расписать "План противозаморозковых мероприятий на участке ..." со схемой размещения дымовых куч  и противопожарнымими мерами, подписать у квартальной, и пусть кто-нить докажет что это не "специально оборудованное место" у каждой кучи ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1119 : 18 Декабрь 2020, 20:41:10 »
Если что на мой взгляд что и эффективно то это распыление воды во время заморозка.
Но это тоже не везде можно применить.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1120 : 18 Декабрь 2020, 22:07:44 »
Солярко-отработко баночный ещё в 2011 году - фигня полная
Ну почему фигня?Банки какого диаметра?
Что-то на фото пламя маловата,и редко стоят.
Я ставил примерно 2,5 метра друг от друга,с двух сторон шпалер,в шахматном порядке,в каждом междурядье.
Пару банок на 10 м.шпалеры,с одной стороны-точно не помогут.
В Европе так спасают свои посадки от заморозков,только у них факелы.
можно  вообще расписать "План противозаморозковых мероприятий на участке ..." со схемой размещения дымовых куч  и противопожарнымими мерами, подписать
Не ,наверно проще в тихую  ;D там по правилам от каждой травинки минимум на пять метров отступи,не положено,и всё.Хотя может и можно,если ты фермер и это твой заработок и если ты в поле.
добавлено 18 Декабрь 2020, 22:12:44
Я тебе бесплатно налью отработки от трактора моего соседа
Наташ,спасибо,я уже 100 литров запас,эх лучше бы они не пригодились.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1121 : 18 Декабрь 2020, 22:32:52 »
Наташ,спасибо,я уже 100 литров запас,эх лучше бы они не пригодились.
Берёшь трубу профильную 60мм . Разрезаешь вдоль  пополам или одну плоскость отрезаешь. 
Получаешь  желобок  свариваешь нужную длинну на всю длинну  шпалеры. Торцы заглушаешь
Выставляешь по уровню.
Заливаешь отработку  и ждёшь  всю ночь обняв градусник и коробок спичек на готове когда температура подойдёт к нулю.
И как в фильме  Махмуд поджигай :yahoo:


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1122 : 19 Декабрь 2020, 00:18:05 »
Берёшь трубу профильную 60мм
Если это не шутка?,то способ,как минимум не рентабельный и дорогой,одно только-установить эту конструкцию по уровню,порезать ровно,про финансовую состовляющую,я вообще молчу и как в фильме,не получится,масло не бензин,так просто не подожжёшь-нужен фитиль,как в свече,горит не масло,а его пары.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1123 : 19 Декабрь 2020, 07:41:40 »
Ну почему фигня?Банки какого диаметра?
Что-то на фото пламя маловата,и редко стоят.


Потому что вы не на то обратили внимание...банки разные ...какие нашёл в основном из под краски, пламя мало потому что уже догорают...о чём я и писал- геморр, нужно бегать подливать, 3 банки на 2 куста...а если присмотреться правее вообще кострище, но это всё мелочи главное что вы не прочли- метод не эффективен при применении на одном участке....если бы меня поддержали мои соседи ВОЗМОЖНО...эффект бы был...но дураков носиться всю ночь с кострами больше не нашлось..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1124 : 19 Декабрь 2020, 08:18:40 »
Этот эффект он обманчивый. Рядом с костром (даже с костром и поболее этого) - лёд на листьях не тает. Это то что уже прозевали, не растопив пораньше ))) Потому и на эффект вроде нет надежд. Весь смысл в том что тепло поднимается выше (ессно) и не даст новым порциям холода опуститься на почву.