Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201132 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1230 : 23 Июнь 2022, 08:52:59 »
леонидыч, у меня вообще странно всё выглядит: то, что отрасло из замещающих почек, несёт урожай, коронки загнуты, а длина побегов - всего 50-70 сантиметров. Только отдельные приближаются к нормальным размерам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1231 : 29 Январь 2023, 19:49:03 »
В сети встречаются мнения что за счет масляной пленки препарат 30 плюс в некоторой степени защищает от ранневесенних заморозков раскрывающиеся почки и т ч побеги .
Можно будет проверить. То же и с Агрозелином.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1232 : 30 Январь 2023, 20:59:09 »
Серёж, я очень сомневаюсь, что 30 плюс удержит почки, когда куст проснулся. Сколько лет им работаю по деревьям, ни разу не видела, чтобы он затормозил рост. У меня обработанные, у соседей нет, деревья в одно время стартуют. Также и с виноградом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1233 : 30 Январь 2023, 21:02:20 »
Так там не о торможении развития, а типа масляная пленка в некотором роде защищает

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1234 : 30 Январь 2023, 21:19:18 »
Не знаю, но и не верю. В Европе ранний старт виноградных кустов, часто возвратные заморозки, они бы точно использовали этот способ защиты, будь он хоть маломальски эффективным. Могу ошибаться, но совсем не верится в это чудо средство. Сейчас ищу наиболее подходящий, малозатратный физически, а лучше и по стоимости способ защиты. Мой новый участок из-за низины не минует ни один весенний или осенний заморозки, это я уже знаю наверняка. Если кто-то будет проверять препарат 30 плюс и подтвердится миф о его защитных свойствах, то это станет поистине самым легким способом уберечь мой и не только виноградник.

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1235 : 30 Январь 2023, 21:22:30 »
В сети встречаются мнения что за счет масляной пленки препарат 30 плюс в некоторой степени защищает от ранневесенних заморозков раскрывающиеся почки и т ч побеги .
Можно будет проверить. То же и с Агрозелином.
мне попадались сведения о препаратах для вечнозелёных растений,  якобы несколько повышающих их морозостойкость, стойкость к зимнему иссушению от ветра и солнца. Принцип - тоже в создании защитной плёнки на листьях
добавлено 30 Январь 2023, 21:24:29
ищу наиболее подходящий, малозатратный физически, а лучше и по стоимости способ защиты. Мой новый участок из-за низины
туманообразование не пробовали?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1236 : 30 Январь 2023, 22:28:07 »
туманообразование не пробовали?
Не совсем понимаю как можно туманообразование на винограднике использовать? Кусты винограда в разных местах, как им всем в одно время этот туман создать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1237 : 30 Январь 2023, 22:37:56 »
как им всем в одно время этот туман создать?
Распылители поставить на каждой шпалере сверху. Вдоль всей шпалеры.
Наташ, по сути  это то же самое дождевание,  которое  я провожу ежегодно в момент заморозка.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1238 : 30 Январь 2023, 22:42:34 »
Понятно. Может стоит и заморочится, все же это удобнее, чем бегать со шлангом. Хотя у меня есть гарденовские коромысла-поливалки, включил и пусть дождюет, распыляет далеко и широко.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 22:47:36 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1239 : 30 Январь 2023, 22:47:00 »
да, возможно,  если просто повысить сильно влажность всего участка,  то будет эффект. Я, собственно,  для этого  и поливаю всю листовую поверхность травы и кустов, деревьев.
Но тоже надо понимать,  что  это для небольших заморозков, до -2-4

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1240 : 30 Январь 2023, 22:49:29 »
А перед предстоящими заморозками ты проливаешь землю или у тебя дождевание и стекающая вода землю увлажняет?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1241 : 30 Январь 2023, 22:52:42 »
До этого  никогда  не добиралась, а надо бы.
Думаю,  если хорошо пролить всю территорию,  то эффект  точно будет.
По крайней мере на градусниках, разложенных в разных местах сада и виноградника перепады температуры сразу после увлажнения были заметны. Температура повышалась сразу  на 2 градуса

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1242 : 30 Январь 2023, 23:10:03 »
можно туманообразование на винограднике использовать?
А почему не пар использовать? Можно и в разных местах участка нагреть воду до кипения и при отрицательной t должен пар видимым (рабочую зону) быть. Можно даже не сильным вентилятором направить в нужном направлении.

Дождевание это хорошо когда и без него обходится, а с ним немного хуже, но ладно ))) Дождевал я, так сосульки понамерзали ...

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1243 : 31 Январь 2023, 03:27:19 »
Не совсем понимаю как можно туманообразование на винограднике использовать? Кусты винограда в разных местах, как им всем в одно время этот туман создать?
узнал этот способ от форумчанина MaxL: на шпалерах устанавливаются самые доступные тонкие шланги с форсунками-распылителями-туманообразователями (продаются через интернет, стоят недорого). Во время заморозка в них подаётся вода, которая превращается в мелкую взвесь, фактически греет виноград облаками тумана.

Я пока не пробовал, но способ очень понравился простотой, доступностью и эффективностью

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1244 : 31 Январь 2023, 06:52:01 »
Решение очень простое. Выращиваем морта плодоносящие из  угловых, запасных и спящих почек. Типа Восторга, Юпитера. Пальмиры.  Обрезаем виноград после заморозеов.
Волнами заморозков в прошлом году выбило все почки кроме угловых. Так еще и нормировать пришлось урожай.