Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200855 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #285 : 27 Апрель 2017, 08:20:59 »
Взрослые кусты пострадали от вчерашнего заморозка в разной мере. Где-то совсем нетронутая морозом почка, где-то верхние листочки покоричневели. А вот молодёжь, 110 кустов, похоже все почки помёрзли, к вечеру полностью коричневыми стали. Новинки и свои, которые для меня лучшие, размножила для посадки этой осенью на новом участке. :( Теперь ждать только, что от уровня почвы пойдёт. У меня участок с запада прикрывает пятиэтажка, поэтому заморозки на участке полосами- с краёв примораживает, а средина не страдает, защищённая большим домом. В это раз не помогла защита. Школка как раз посредине.

Оффлайн Владимир ВС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Регион : г.Крымск
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #286 : 27 Апрель 2017, 10:11:24 »
А вот молодёжь, 110 кустов, похоже все почки помёрзли, к вечеру полностью коричневыми стали.
Такая же беда, понадеялся на плюсовой прогноз, а местами прихватил морозец (самое обидно за зданием с южной стороны). Сантиметров по 10 побеги с сигналками были отломаны :-( (почернели). Будем ждать замещающие побеги, рассчитывать на первые гроздочки, наверное не придется. Всем удачного сезона.

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Артем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #287 : 27 Апрель 2017, 10:27:16 »
На моем винограднике мороз прибил практически все почки :is_te_ri_ka: Видимо не в то время я увлекся виноградом, в прошлом году град в этом мороз....

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #288 : 27 Апрель 2017, 11:03:15 »
Вчера утром был заморозок  на почве, всё что ниже полуметра от земли почернело, выше - вроде бы живо. А обещали синоптики +3. Теперь жду замещающим. Получилась прививка Антония на бако - побег 3 см, в почве и почернел. Вопрос к знатокам: Есть вариант что пойдёт другой побег из замещающей почки? Или не мучиться и выбросить сразу?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #289 : 27 Апрель 2017, 11:21:02 »
понадеялся на плюсовой прогноз,
Вчера разговаривала с человеком, имеющим метеорологическое образование. Оказывается, заморозок на почве возможен при T ниже +4 градусов :o. Я была свято уверена, что заморозок это когда температура начинает ползти вниз ниже 0.


Есть вариант что пойдёт другой побег из замещающей почки? Или не мучиться и выбросить сразу?
А чего торопиться? Что мешает подождать? может и пойдёт.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #290 : 27 Апрель 2017, 11:26:31 »
Артём, ну надо надеяться, что пойдут замещающие почки и у вас ещё будет возможность сформировать кусты. Зато корни мощности наберут и в следующем году получите урожай  :yes:.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #291 : 27 Апрель 2017, 13:31:32 »
Жди Жека , Я думаю обязательно пойдут новые побеги , а если есть возможность , то удобряй Азотным нитратом и поливай .

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #292 : 27 Апрель 2017, 13:38:45 »
Уже куриным прошёл весь виноградник (2бочки по 200 литров бродили 2 недели), 2 партия на подходе пройду в середине мая, да и мочевину внёс (30 кг на 20 соток)

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #293 : 27 Апрель 2017, 13:48:39 »
у нас тоже обещяли ночью +2 а потом потепление уже обрадовался ан нет вчера смотрю картошка стала к обеду чернеть я к винограду а там верхние листочки прихватило внутри зеленое может обойдется будем посмотреть  а сегодня ночью уже хорошо 4+ было   жека азотом не балуйся

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #294 : 27 Апрель 2017, 15:14:58 »
Владимир, я ещё однократно пройду перепревшим навозом  после цветения  и хватит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #295 : 27 Апрель 2017, 15:18:52 »
Видимо не в то время я увлекся виноградом, в прошлом году град в этом мороз....
Не расстраивайся, из замещающих почек в любом случае что нибудь да будет.

Вообще честно говоря последние годы действительно безумные какие-то.... Я виноград выращиваю где-то с 2004-05 года, довольно сильным градом запомнился 2007-ой, но всё равно урожай был вполне нормальный, в зиму 2011-12 много вымерзло, но такого града как в прошлом году никогда на моей памяти не было. От весенних заморозков за ВСЕ эти годы виноград у меня не страдал никогда! Этот год первый. Первые осенние заморозки всегда были только в ноябре и только два последних года в октябре.
Действительно, ощущение, что климат только портится  :unknown:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #296 : 27 Апрель 2017, 19:04:21 »
Подморозило некоторые почки, :poka: могло конечно быть и хуже. Сделал для себя вывод, танцы с бубном надо начинать с вечера, а не под утро.

С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #297 : 27 Апрель 2017, 20:50:14 »
Похоже заморозок в этом году никого не обошел :( Мои молодые посадки тоже обморозило. Выламывать пока ничего не стал, оставил до выходных, а там посмотрим, что рациональнее сделать, убрать обмороженные побежки и ждать замещающих или оставить и ждать пасынков в, возможно, уцелевших узлах.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #298 : 27 Апрель 2017, 21:11:27 »
Не кость... Ко мне в этом году он не заскакивал пока, шахтинцев по идее тоже проскачил, но думаю выводы пока делать не стоит...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #299 : 27 Апрель 2017, 21:18:48 »
Может, меня спасло раннее открытие кустов, почки до сих пор на кустах только собираются раскрываться
Такое ощущение что кусты "знали" про похолодание ,)
А молодняк наоборот был прикрыт, на двулетках под спаном даже листочки вылезли
Сегодня только убрала легкие укрытия
И пришла к выводу, что если "разгонять" виноград, надо долго не убирать укрытия именно из за неожиданного похолодания , да еще и с сильными ветрами
Может это просто домыслы чайника