Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« : 25 Октябрь 2014, 21:20:55 »
Вопрос к опытным виноградарям. Вот цитата. Здесь нет варианта посадки вегитирующими саженцами весной на ПМЖ. Но позвольте, чем же лучше лишняя пересадка?  :unknown: Хотя далее в статье и описано почему, но меня это не убедило... и главное не сходится с моими планами  >:( Как считаете Вы?

Цитата
Закладка виноградника

Так из каких саженцев  лучше закладывать виноградник, спросите вы?

1. Из зеленых вегетирующих саженцев,  укорененных черенками и выращенных в больших емкостях.

Такими саженцами закладывают виноградник осенью, в подготовленные посадочные ямы.

2. Из однолетних саженцев, выращенных собственными руками в школке в течение всего лета.

Такими саженцами закладывают виноградник осенью в  посадочные ямы.

3.Из приобретенных саженцев понравившихся сортов, выращенных в прошлом сезоне.

Такими саженцами закладывают виноградник весной в подготовленные ямы. Саженцы с развитыми корнями хорошо переносят пересадку на постоянное место, дают хороший мощный прирост, а на второй год сигнальную гроздь.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Закладка виноградника
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2014, 21:41:55 »
Сергей, Всю жизнь сажаю виноград весной сразу на постоянку, и купленный виноград, и выращенный в банке с водой на столе (было и такое) Ямами не заморачиваюсь, выкопал и посадил, Всё растет, Сигналку получаю на третий или четвёртый год, все силы винограда на корни, Всё равно настоящий урожай получим не раньше семи лет, НО это моё мнение,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2014, 22:54:03 »
Мотивация в статье против посадки зелеными вегетирущими на ПМЖ:

Цитата
На глубине 50-60 см  посадочной ямы, а именно такая минимальная глубина нужна кусту,  чтобы его корни не промерзали зимой, земля прогревается хуже и дольше. Для взрослого куста это имеет ряд преимуществ, а вот у зеленых саженцев с нежными белыми корешками, низкая температура тормозит развитие.

Поэтому в школке, где глубина посадки вегетирующего саженца всего 30 см, корни нарастают быстрее и массивнее. Это видно  по значительному наземному приросту. К августу, посаженные в школку черенки вырастают больше 1 м и толщина лозы до 7-10мм.

Всю жизнь сажаю виноград весной сразу на постоянку, и купленный виноград, и выращенный в банке с водой

Да я тоже так же сажал Юра, а вот пишут же.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2014, 06:44:35 »
Когда только начинал заниматься виноградом,встал вопрос на какую глубину сажать?У меня земля тяжёлая,после 1,5 штыков чернозёма идёт глина и я понимал,что яма должна быть большая и вот теперь,после проб и ошибок делаю так:сажаю саженцы только весной,яма посадочная глубиной 50-60см,третью часть заполняю верхним слоем земли +песок+перегной+комплексное удобрение.Перед посадкой беру корни саженца в кулак,всё что в него не поместилось отрезаю,внизу ямы делаю холмик и ставлю пятку саженца на него,а корни расправляю вниз по холмику - это обязательное условие.Начинаю засыпать землёй и как только закроются корни,на этом всё.После мульчирую и так до осени .Плюсы такой посадки - корневая хорошо прогревается,особенно весной,вода сразу идёт к корням.Осенью заполняю ямы опавшими листьями и делаю из них хороший холм.За зиму листья уплотняются и в результате создаётся плодородный слой и когда поливаю питательные вещества попадают к корням.

Сажаю только в умные ямы и за лето применяю максимум агротехники,чтобы разогнать саженец в росте и получить к осени хороший прирост.Практически всегда на 2ой год получаю сигналки,а на 4й год нагружаю куст,конечно когда большие посадки - кто будет заморачиваться с ямами,сажают под бур и за счёт большой площади всё равно с урожаем.В бытность СССР приходилось бывать на местных виноградниках и наблюдал за работой бригады на клетке/так называли засаженный участок виноградом/,на каждом кусту оставляли 4-5 гроздей - остальные удаляли и конечно они вырастали товарные.Кусты росли в ряду через 1,5м и за лето их часто подрезали,вверх не давали расти,да и шпалера была 1,6-1,7м. У себя на участке ,в виду ограниченности земли приходится по другому растить виноград,чтобы получить максимум с куста и в то-же время следить,чтобы куст развивался.Глубина посадки в средней полосе должна быть меньше,чем у нас иначе корням будет недостаточно тепла и как следствие плохой рост.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2014, 09:53:10 »
сергей 54,

Сережа, вопрос не в том в какие ямы сажать. Прочел статью рекомендации по закладке виноградника. Там 3 варианта (которые цитировал) , и во всех выходит так, что посаженный весной (или зимой) в стакан (или др емкость) вегетирующий саженец не рекомендуют ВЕСНОЙ высаживать на ПМЖ. Или осенью, или весной, но уже следующей, перезимовавший в подваде.

Вот и озадачило это меня. Я считал (так и делал всегда), что саженцы с подоконника весной лучше сразу высадить в ОГ, чтобы не было лишней перевалки.

Вот в этом вопросе интересует Ваше мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2014, 09:56:17 »
Всё растет, Сигналку получаю на третий или четвёртый год, все силы винограда на корни, Всё равно настоящий урожай получим не раньше семи лет
Юра если нам придётся ждать полноценного урожая 7 лет, я бы наверное и не начинал виноград сажать  ;D

При нормальном раскладе полная нагрузка даётся на четвёртый год, даже если формировка крупная и требует много времени. На второй год сигналка, на третий - половинный урожай и доформировка куста, на четвёртый - полная нагрузка.
Бывает конечно год теряешь от каких-то сложностей, но максимум год. Если саженец чахнет два-три года подряд его стоит выбросить сразу т.к. это говорит от неполноценной, поврежденной проводящей системе, куст из такого саженца нормальным никогда не станет.

Сажать можно и зелеными саженцами сразу на место, в то же время справедливо мнение, что на большой глубине всегда холоднее и саженец развивается медленнее. Однако это не значит, что потерянный на выращивание саженца в горшке ЦЕЛЫЙ год как-то ускорит развитие.

Объединено
Когда закладываешь много кустов, а из посадочного материала только черенки, нормальный вариант высадить сразу на место кильчеванные черенки. Вот это будет лучше, чем потеря года на выращивание саженца.

Несколько раз я так высаживал черенками, и на второй год были уже не хилые сигналки, а если бы в школку высадил то год как минимум был бы потерян.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 09:58:41 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2014, 10:01:23 »
Однако это не значит, что потерянный на выращивание саженца в горшке ЦЕЛЫЙ год как-то ускорит развитие.

Ну вот и я об этом. Тем более что возраст все равно отсчитывается от момента пересадки (обрыва корней). А там как пойдет - Бывает вечетирующий даст гораздо лучший прирост чем перезимовавший.  :unknown:

Значит как решили? С подоконника на ПМЖ? Или в школку до осени или следующей весны (такая перспектива не радует еси честно)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2014, 10:47:18 »
Конечно с подоконника сразу в грунт. Правда там тоже заморочек масса.... Ты попробуй ради эксперимента сделай и так, и несколько высади просто кильчеванными черенками. По крайней мере будешь для себя понимать какой вариант перспективнее.

Конечно черенок позже начинает вегетировать, зато он не тормозит как зеленый саженец высаженный в грунт. Черенок сразу попрёт в рост, а саженец пока от перепада температур очухается то на то и выйдет, только с черенками заморочек меньше в разы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2014, 11:02:23 »
Конечно черенок позже начинает вегетировать, зато он не тормозит как зеленый саженец высаженный в грунт. Черенок сразу попрёт в рост, а саженец пока от перепада температур очухается то на то и выйдет, только с черенками заморочек меньше в разы.

Да ни как мне осенью нельзя сажать. Вот огород для посадки винограда. Вспахан - глыбы полуметровое, до вспашки не возможно лопату вбить, не то что вонзить.

 [ Сбой вложения ]

Весной размякнет, культивация и рой ямы без проблем. На 30 см  хоть без лопаты.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2014, 11:07:27 »
 
Да ни как мне осенью нельзя сажать.
так а разве я что-то про осень говорил?  ???  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2014, 11:10:12 »
так а разве я что-то про осень говорил?  ???  :unknown:

Да нет конечно. Я про статью, которая внесла сомнения ....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2014, 13:21:31 »
Вот и озадачило это меня. Я считал (так и делал всегда), что саженцы с подоконника весной лучше сразу высадить в ОГ, чтобы не было лишней перевалки.

Вот в этом вопросе интересует Ваше мнение.

Вот случись сажать виноградник план моих действий был-бы такой:-за зиму сделать кильчеватор;- в начале марта начать процесс кильчевания с последующим высаживанием в стаканчики,кильчевать лучше в кокосовом субстракте - проверил сам,грунт для стаканчиков оптимальный - земля+кокос/50на50/.Саженцы в стаканчиках не спеши сажать,пусть наступит тепло и земля прогреется хорошо,я сажал и в середине июня,главное при пересадки не разрушить земляной ком,тогда  никаких тормозов не будет.У таких саженцев получается хороший задел в росте и каждую неделю надо поливать настоем коровяка,но давать и другие микроэлементы и лучше по листу - вот тогда осенью будет хороший результат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2014, 11:17:20 »
Вот случись сажать виноградник план моих действий был-бы такой

Еще вопрос. По расположению сортов в ряду, или в рядах. Есть ли какие нибудь рекомендации? Пусть не правила конечно, но все таки как лучше? Ряды с темными сортами отдельно? Или по срокам созревания в отдельные ряды? Знаю что не актуально это, но все таки интересно, если с нуля все сажать то как лучше бы?  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2014, 12:18:01 »
Вот случись сажать виноградник план моих действий был-бы такой

Еще вопрос. По расположению сортов в ряду, или в рядах. Есть ли какие нибудь рекомендации? Пусть не правила конечно, но все таки как лучше? Ряды с темными сортами отдельно? Или по срокам созревания в отдельные ряды? Знаю что не актуально это, но все таки интересно, если с нуля все сажать то как лучше бы?  ???



Можно сажать всё подряд ,если тебе нравится ,то можно посадить ряды по сроку созревания и по цвету ,хозяин - барин.
      Вот что пишет М.М.Тёмный -"Ряды кустов и их опоры должны располагаться для вертикальных шпалер и для двух-плоскостных наклонных с севера на юг.Но при вертикальной шпалере с козырьком направление линий стоек опор должно быть с востока на запад,а сам козырёк будет отвёрнут на север.В этом случае весь листовой полог и любой отдельный лист будет под прямыми лучами,что особенно важно для чистой продуктивности фотосинтеза."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2014, 12:56:00 »
Я проезжал мимо виноградника (не знаю чей, не у нас) рядом с трассой, остановился посмотреть и видно посажены ряды синие отдельно, зеленые отдельно. Вот думаю может есть какой то смысл в этом?  :)