Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.5%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
24 (7.8%)
Гурманы
26 (8.4%)
Тасон
35 (11.3%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
66 (21.4%)
Дружба
35 (11.3%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.4%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 307

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 132865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда, на Ваш взгляд (вернее вкус), самые вкусные?
Упомянуть о других достоинствах понравившегося сорта тоже не грех. :)

Ну, а не вкусившим ::) - полезная информация  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2014, 07:38:23 »
Самый вкусный сорт - понятие относительное,т.к. у каждого свои предпочтения и они могут не совпадать с мнением другого человека.Для меня самым вкусным является форма с мускатом и плотной хрустящей мякотью,следом идёт как пишут с сортовым вкусом - это Тасон,Аркадия,Лора,Восток-2 и очень порадовал Скарлет Рояль и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2014, 09:21:29 »
Мне проще было бы рейтинг не вкусных составить  ;D Я вообще не большой любитель винограда как ягоды, ем почти любой но мало, меня больше сам процесс выращивания привлекает.
Не могу сказать однозначно, что мне нравятся мускаты... Есть такие, которые нравятся, Ливия например, а есть которые не нравятся. Есть сорта с абсолютно простым вкусом но при этом мне очень нравятся своей плотной мякотью не неперенасыщенностью сахаром, Супер Экстра например.
Из осенних очень вкусный Одесский Сувенир, но нужно чтобы полностью вызрел. Вкус какой-то смеси ягод, винограда, тёрна и ещё чего-то, необычный и вкусный.
Очень понравился кишмиш Белградский бессемянный, на мой вкус он лучше Лучистого. Лучистый вкусный конечно, но у него сахара слишком много, я такого много не съем, а у Белградского всё в меру.
Из азиатов нравится Алма-Ата 9. Тоже по той же причине - нейтральная, не кислая и не слишком сладкая, при этом с мясистой мякотью. А кому-то этот виноград покажется пресным  :unknown:
Из мускатных Блестящий на мой вкус лучше Тасона. Словами не объяснить, мякоть у него плотнее и мускат как-то более конкретный  ;D

Короче говоря на вкус и цвет друзей нет  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2014, 10:30:06 »
Самый вкусный сорт - понятие относительное,т.к. у каждого свои предпочтения и они могут не совпадать с мнением другого человека.

Конечно это так Сергей. Но здесь каждый может сказать что нравится именно ему. Пусть даже с кем то в чем то не согласится - возможно. А вполне может быть и так, что, почитав отзывы, кто то откроет для себя какой то новый сорт и вкус  ;D о котором и не предполагал  :good:

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2014, 17:55:03 »
Мне Восторг понравился. Но если честно то не многие сорта приходилось дегустировать. А в магазине так зачастую и сорт не указывают :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2014, 20:41:42 »
Мне Восторг понравился.
И не удивительно, Восторг вкусный сорт, хоть и мало кто его сейчас сажает. Очень очень многие сорта из новых Восторгу по вкусовым качествам уступают. Просто для коллекционеров важен сам процесс испытаний, перебрать сортов побольше, это просто гонка своего рода, и далеко не всегда хорошие сорта заменяются лучшими, зачастую и наоборот.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2014, 20:53:41 »
Все именно так и есть Константин, как вы пишете. Ни какие Былины и ПЗ по вкусу не сравнимы с Восторгом. Только внешне красиво, а на вкус  трава. :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2014, 23:03:19 »
Ребята многие ОЧЕНЬ хвалят вкус винного винограда Черный жемчуг . Кто то может подтвердить или опровергнуть сие. А то в каталогах есть, а стоит ли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2014, 09:29:17 »
На счет черного не знаю, есть столовый сорт Красный Жемчуг, он то ли болгарский, то ли словенский, точно происхождения не знаю, но по вкусу сперский сорт - тонкий мускат с обалденным просто сочетанием сахара и кислоты.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2014, 12:29:16 »
многие ОЧЕНЬ хвалят вкус винного винограда Черный жемчуг .
Растет у меня такой, надеюсь в следующем году узнаю какой у него вкус. Хотя гораздо важнее какое вино из него будет. ХЗЧ Фиолетовый ранний очень вкусный, все кто пробовал его у меня на участке не остаются равнодушными. Но опять же, зачем есть технарь? Или даже универсал?
Вот вырастут у тебя хорошие столовые, тогда поймешь, Сережа! Время быстро бежит, скоро дождешься.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2014, 14:21:54 »
надеюсь в следующем году узнаю какой у него вкус.
Таня, вот тогда нам и расскажешь о нем. А то ведь не известно с чем сравнивали писавшие, возможно просто лучшего не видели (по себе знаю  ;D). А ты, Таня уже всякий перепробовала, и выращивать, и дегустировать. Так что твоя оценка будет как знак качества  :good:



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2014, 15:20:28 »
Сергей если я правильно понял,ты планируешь посадить и технарей?Я делал вино из Фиолетового раннего - моим женщинам понравилось,а привил ещё в этом году Цитронный Магарача  - вкус понравился.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2014, 15:51:26 »
ты планируешь посадить и технарей?

моим женщинам понравилось

А почему нет, Сережа? У меня тоже есть женщины ....  ;D



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2014, 16:08:40 »
Технарь нужно пробовать в вине. Одно дело вкус самого винограда, другое дело вино из него! Пока не сделаешь, не отработаешь до мелочей, потенциал сорта не узнаешь.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2014, 10:55:40 »
Самые вкусные ;)..Вот я Восторг предпочту даже Лоре,вкус у него не простой,сортовой,сахар в десяточку. Мне кое-кто говорит: "да выкинь ты его,вон сколько новинок"- нет уж,остаётся у меня до последнего. Я мускаты не понимала вообще до того момента,как заплодоносил Вани. Вот тут сразу пропала. :) Я при покупке сорта выбраковывала все с круглой ягодой потому,что чего там было раньше круглого? Что-то типа Кеши замученного болезнями,непрезентабельног и Страшенский..Б-р-р. Теперь не вопрос, тот же самый Рошфор пленил. А невкусным наверно будет любой виноград, если его неправильно вырастить. Из того,что у меня есть сложно выделить один-два,ну вот допустим,Сеня- пока новенький у меня вызывает массу восторгов,но возможно когда и к нему привыкну- тоже ощущения сравняются.