Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юпитер очень мощный и потянет эти 12 гроздей играюче. В прошлом году на Юпитере было 3 плодоношение Оставляла по 2 грозди на побег,было где то 36-39 гроздей и нормально всё потянул.
Валечка, я твои кусты видела, и вопросов потянет или нет вообще не возникает, тем более, что ты свой виноград кормишь по режиму )). И по взрослому кусту подобных вопросов не возникло бы.
Но я никак не могу себе представить куст с 12 сигналками, у которого самый мощный рукав (рукав!!) всего 1 м, а остальные 3 рукава по 30 да 40 см  :pardon:
   Марина, сегодня посмотрела, у меня на Юпитере четыре маленьких рукавчика(самый длинный около метра, самый короткий см.30), на побегах по 5-6 листьев и на верхушке  побега раскрываются ещё листочки. Коронки загнуты. Это нормально, или как? На каждом побеге по одному соцветию.
Галя, теплицы, как я понимаю, нет?
Даже при условии, что это сильнорослый Юпитер, все равно очень хочется глянуть на фото кустика  :Smuchenie:
Вчера мне скинули для просмотра фото кустов, где оставлено все, что выросло в прошлом году.
 Побеги по 20-30 см и на них соцветия - сигналки. По фото точно смогла сказать, что многовато оставлено, надо удалять эти "побеги".

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Галя, теплицы, как я понимаю, нет?Даже при условии, что это сильнорослый Юпитер, все равно очень хочется глянуть на фото кустика 
Марина, не то, чтобы теплица настоящая, но, как я уже писала выше, такая коробочка, где растет куст. С одной стороны поликарбонат, сверху и с другой стороны пленка, а торцы закрыты агроспаном. Поскольку пленка сверху всё время слетает, то получается, что большую часть времени верх открыт, но периодически пленка поправляется, пока опять не слетит. Я, к сожалению, так и не освоила процесс выкладывания фото. Все никак руки не доходят. Сама от этого и страдаю Зимой кусты были хорошо укрыты поликарбонатом, пленкой, агроспаном и ещё чем-то теплым. Сверху море снега. Перезимовали отлично. Кустик небольшой, но выглядит хорошо. Наверное, многовато все же побегов. Удалю, пожалуй, на всякий случай хотя бы половину.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Юпитер посажен кажется в начале ноября 2018 года саженцем от Татьяны Китаевой. Выдал 6 побегов из них оставил 4, сейчас два по 20см и два по 35-40см. Также пока что оставил одну небольшую сигналку, посмотрю дальше как будет расти, но скорее всего хорошо. Место неплохое, но в затенении от 6летнего куста Талисмана со свисающим приростом, на месте убранного памяти хирурга

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадил вегетирующими саженцами в ог. Самые лучшие из всех черенков укоренились и росли.
Посадил 3 куста, два на постоянно один возле забора на не глубоко на штык но там снега много, проверим морозостойкости.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Я три делала саженца Юпитера,черенки от друзей, три высадила этой весной,но один пришибло морозом,два растут и радуют.Один поменьше,один хороший.Юпитер хороший виноград, тем более кишмиш,по отзывам беспроблемен,вкусён))))Почему и не посадить вкусняшку?  :D:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Юпитер хороший виноград, тем более кишмиш,по отзывам беспроблемен,вкусён))))Почему и не посадить вкусняшку?  :D:
+ ещё и листья как лопухи, на долму самое то, одним листом можно килограмм фарша завернуть ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В этом году Юпитер нагружен капитально почти на всех побегах по две грозди, немного убрал побеги.
А листья в этом году не очень большие, вполне себе нормальные по сравнению с прошлыми годами, возможно из-за нагрузки не выросли лопухами, но и не маленькие.

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
У меня Юпитер уже отцвел в теплице и  на побеге по две грозди -кусту сейчас 4 года три года в теплице на реанимации -первый год при посадке что не понравилось как рос и пришлось в теплицу отправить --по осени буду пересаживать в открытый  грунт

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
У меня Юпитер уже отцвел в теплице
Сегодня решила все-таки удалить часть побегов с соцветиями на Юпитере в моей импровизированно тепличке. А когда стала удалять, то обнаружила, что он уже начал зацветать. Так жалко было... . Но удалила, все же из 12 оставила 6. Больше рука не поднялась. Будь, что будет!

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что-то юпитер меня пугает. Цвел дружно, холода и дождей не было, но практически весь осыпался. Грешу, что рано после цветения занялся подвязкой и пасынкованием. В общем заставил задуматься, не зря ли целый ряд на новом участке заложил...

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что-то юпитер меня пугает. Цвел дружно, холода и дождей не было, но практически весь осыпался.
Ни разу про такой недостаток у Юпитера не читал ни где с момента его появления. У себя и других не наблюдал даже при перегрузе... ??? Случаем ГК не применяли?

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Грешу, что рано после цветения занялся подвязкой и пасынкованием.
Я почти все сорта и ГФ и пасынкую ,и подвязываю ,и даже потряхиваю(если нет ветра)во время цветения. Осыпания нет.Если кому осыпаться,то хоть не дыши на него-он всё равно осыпется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цвел дружно, холода и дождей не было, но практически весь осыпался.
Вот такие у меня соцветия есть на Юпитере:


а вот так оно выглядит после легкой встряски:


То есть не просто осыпалась завязь, а цветки высохли. Возможно, жара сказалась, не знаю... В пик его цветения у нас было +33С в тени.
При этом есть и вполне нормально завязавшиеся грозди.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
терапевт, Гк не применял, болезней в прошлом и в этом году не замечено на нем, гнилей не было.Рост мощный, коронки загнуты, цветение дружно. Не могу понять в чем причина, на вскидку больше 90% потенциального урожая осыпалось.
добавлено 09 Июнь 2019, 21:54:14
konctantin, точно также у меня, как у вас на фото. Действительно, во время цветения жара была сильная, плюс растёт у пристенка!

Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
 konctantin НЕ буду утверждать стопроцентно но похоже на гроздевую листовертку. Далее продолжу в профильной теме.