Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135550 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
он спокойно справится со всем заложенным урожаем.
Как и любая лабруска. Они в культуре всего 150 лет. К нормировке не приучены. Грозди маленькие. Это виниферу 10000 лет холили и лелеяли. Потому такая капризная цаца.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Валентин, стесняюсь спросить, а зачем тогда сушить случилась такая спешка, раз он в полной сохранности, может пускай повисит, хуже ведь не будет? Он ещё кондиций поднаберётся, возможно, а держаться на кусту Юпитер способен ой как долго, например, у меня спокойно дотягивает до листопада (съедается на ура и гораздо раньше, специально оставлял одну-две гроздочки на подольше повисеть).

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Доброго вечера! Юпитер и окрасился, и очень сладкий, и вкус изумительный, но кожицу чуть бы, помягче. Может это из- за жары днем, или почаще поливать? К пятнице будет попрохладнее. Ждем - может прохлада повлияет - и шкурка смягчиться?
Гроздочки в среднем 14 - 18 см. Очень плотные, хотя прореживала. На побег по 1 - 2 грозди. Лозы начинают окрашиваться.
Опять ошибка и фото не Юпитера, и перевернуто фото. Прошу извинения. Жаль нет функции - удалить.

Комментарий модератора Поправил, но по-моему, фото Юпитера, зачем его удалять? Вы сильно так не переживайте, всё получается. Потихоньку, но получается, не стоит извинений, я помогу, где потребуется. И ещё совет, подписывайте названия файлов перед загрузкой, не будет путаницы.
« Последнее редактирование: 20 Август 2023, 20:49:54 от dayton »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Ждем - может прохлада повлияет - и шкурка смягчиться?
Увы, не смягчится. Одно дело восхищаться его вкусом и совсем другое жевать его шкуру.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Да. Из за ШКУРЫ - только один куст, для разнообразия....

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
может пускай повисит, хуже ведь не будет?
У меня два куста .Один на отшибе у оврага,вчера срезал,чтобы лисам не достался.Боюсь,что его шкура барабанная их не остановит.Хотел сразу оба,но Вы натолкнули меня второй оставить.Им до него ещё много кустов надо съесть.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Спасибо модераторам за терпение!
Да, Юпитер. Просто увидела неокрашенные ягодки - решила что ошиблась с фото. А фото 5 августа. Прошло 2 недели все грозди окрасились.
Жаль если шкурка так и не смягчиться. У нас 2 куста.Второй был посажен на год позже. Пусть уж растут оба. В пятницу и сын ел, и родственники, угощала соседей - вкус всем понравился, никто  на шкурку не жаловался. Хотя вместе с Юпитером ели ПН, Фурор, Сенсацию.........А у них шкурка уже в норме, не выделяется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шкурка не вся беда, мне слизняк мякоти не нравится, а шкурку и выплюнуть можно.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
А мне кажется, что мякоть скорее мармеладная

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
А мне кажется, что мякоть скорее мармеладная
Он у всех разный получается. Южане от него плюются, северяне в восторге. Лабруски на севере хорошие получаются. Климат подходит.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Мне Юпитер понравился(конечно это не Кодрянка,это что-то другое). Для меня предсказуемый, в семье есть на него спрос, если ещё напитки понравятся из него, то вообще 👍

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
А как дело у Вас обстоит со шкуркой ягод Юпитера? и моего Юпитера(на подвое Кобер) терпкая, бриксы не мерил... может уйдет со временем?

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Иван, если вопрос ко мне, то шкурка просто чувствуется, не терпкая, сейчас с кислинкой.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
У меня в этом году проблема шкурки Юпитера не в терпкости или в кислинке, а в том, что она просто АБСОЛЮТНО НЕ ЖУЮЩАЯСЯ.
Возможно, что это просто особенности этого сезона.
добавлено 21 Август 2023, 19:53:16
Уже второй год "меня терзают смутные сомнения", а не поддался ли я на раскрученную рекламу Юпитера?
Пока для себя решил, что посмотрю на него в следующем году. А там и решу - нужен ли мне он?
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 19:53:16 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Юпитер наверное мне не ко двору не хочет он у меня расти ,третий сезон пытаюсь посадить но не получается первый раз сосед спалил когда в саду траву подпалил ,второй и третий раз жук журавчик попортил и не пошел он расти ,а тут такие мнение кто хвалит а кто и нет ,значит сажать не будем его однозначно.