Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
     Чтобы  термодатчик смог прослужить дольше, лучше его расположить между нагревателем и материалом, которым его  изолируют от черенков. Для более точной установки терморегулятора  с черенками в кильчеватель установить термометр.  Кильчеватель получится удобный.  У меня отработал два сезона, результатом доволен.  Желаю успехов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вадим, под нагреватель обязательно положи термоизоляцию с фольгой. Очень эффективная эта штука, от дна тепло хорошо отсекает.
Я собаке будку утеплял таким образом, по стенкам термоизоляция и сверху эта термоплёнка. Потери тепла на стенки нет, зато в будке Ташкент  :good:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Так и планирую сделать, уже закупил утеплитель . Короб собрал из фанеры. Фото выложу по же.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Продолжаю обзор изготовления Кильчевателя.
Короб изготовил из фанеры 0,5 см. размером  1500 *520* 300 мм
На дно короба уложил фольгированный утеплитель толщиной 10 мм, сверху разместил пленочный обогреватель и накрыт плёнкой. Данный пирог проклеил по периметру фольгированным скотчем.  Бока короба утеплил экструдированным пенополистиролом. На сегодня работу закончил!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вспомнила, что от аквариума остался водонагреватель и все же решила попробовать его применить. В связи с чем возник вопрос, какую температуру выставить? Опишу как я вижу этот водный кильчеватор: в прямоугольную емкость положу нагреватель, воды приблизительно см 4 (ну чтобы покрыл ее полностью), в нее и погружу банку с черенками. Если есть, что добавить-убавить пишите, буду рада любым советам. :yes:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Наталья, температура для укоренения 23-25гр. желательно. Если больше то корней меньше но каллуса много, но позже тоже образуются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа, сообщение я перенес в эту тему о кильчевателях. Здесь есть и варианты для аквариумных нагревателей. Полистай тему, может что то нужное найдешь.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Если есть, что добавить-убавить пишите, буду рада любым советам.
В банку с черенками- термометр и опытным путем довести температуру у черенков не выше 25 град(либо какую Вы считаете нужной) .А воды ,думаю , нужно больше 4-х см (будет зависеть от объема банки с черенками).Чем больше воды , тем меньше колебания температуры.Я делал так. С уважением Аркадий.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Покупал себе кабель саморегулирующися нагревательный для водопровода.Оставил кусочек около 40 см,решил сделать кильчеватор.Порядок работы на фото.Примерил,зачистил,соединил с проводом.Купил липкую алюминиевую ленту и снизу приклеил к емкости.Сверху натянул стрейч пленку.Налил воды,термометр показал 18 градусов.Через час было 25 градусов,через два часа около 31(это много очень).Когда проткнул пленку черенками и поставил на окно,температура уменьшилась.Стала около 26-28 градусов.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Этот кабель можно использовать зимой для стратификации прививок винограда. Его укладывают в стратификационный ящик между черенками на месте прививки.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Мы этот кабель используем для обогрева желобов и водосточных труб на кровле от обледенения.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
.Стала около 26-28 градусов.

 Где ? Такая темп. ? Если на кабеле ---это ни о чем не говорит.. Темпр. надо замерить  на "заряженном " кильчеваторе на уровне предполагаемых корней ( хотя бы в холостую )..  большие сомнения  что 40см  кабеля ( еще бы знать мощность )  для этого хватит.. ???

 ..у нас в продаже видел 15-25 ватт/ 1 м пог.... для кильчеватора  площадью в 1 м2.. требуется  от 100 до 200 ватт.. ( зависит от конструкции.. из практики )..
 справка:    цена у нас  1 м .п.  около 300-400 р.  ( зависит от мощности )

.Стала около 26-28 градусов
..извини .. со слепу не разглядел что  воды то всего поллитра... :pardon:

   В планах ( пока только в планах..".еще конь не валялся " )  весной соорудить кильчеватор на 3 м 2... с расчетом на апрель ... ( по мне так в самый раз...  чтоб  в мае в школку... ??? )... но на пленке ИФК.. ЕСТЕСТВЕННО  с автомат. рег .темпр.... опыт в эл. технике  равен  пенсионному... sm224
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 21:15:41 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Где ? Такая темп. ? Если на кабеле ---это ни о чем не говорит..
У меня получился маленький кильчеватор,для моих потребностей,это пару десятков черенков.Мощность кабеля 30 ВТ на 1 метр,то есть на моих обьемах почти ничего.Температуру приводил не на кабеле,а фактическую,внутри кильчеватора.При больших обьемах возможно и не подойдет этот кабель.А при малых обьемах,как у меня большой плюс,что не нужно тратиться на дорогие терморегуляторы.))).Опять же,это только мой эксперимент,который в стадии доработки.Поэтому и обкатываю на черенках роз жены )))))))).

Покупал кабель по 280 р. метр.Позже на алиэкспресс нашел намного дешевле.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 01:14:59 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Собрал ещё один универсальный прибор на ПИД регуляторе. Планирую использовать его на кильчевателе и на  коптильне.
Отличие от обычного, что он может поддерживать температуру на потребителе не только отключением, но и уменьшением или повышением температуры. Данный датчик с твердотельным реле (используется для коптильни) смонтировал в корпусе от блока питания ПК. Вот что получилось:
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 21:35:41 от Вадим »

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Купил терморегулятор, но оказалось, что он довольно грубо работает. Подскажите, пожалуйста, качественную, проверенную, недорогую модель терморегулятора для кильчевателя.

Комментарий глобального модератора Нет необходимости ради одного вопроса открывать новую тему. Тема по кильчевателям уже существует. Перенесено.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 18:56:10 от konctantin »