Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95331 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
 

Цитата
За прошедшее время кто делал перепады температуры со второй недели, поделитесь опытом. Помогает или нет?

Так что, никто не применял качелей температуры?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 20:03:37 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Применял. Всё укоренилось. Но чтобы сказать, что этот метод лучше или хуже нужно объективное сравнение, а я его не делал.
Слишком много других влияющих факторов, трудно сказать, что именно вот этот прием улучшил укоренение.
В целом нормально получилось, нормальный выход.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед


Так что, никто не применял качелей температуры?

Первые 4-6 дней температуру в зоне пяток 27-29 град. потом понижаю до 22 град.
 Окореняемость 90%, через 2 недели начинаю высаживать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Анатолий,как подкидывали провода к дорожкам и какое напряжение подключали.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
   ..использование плёнки ИФК в кильчеваторах ..

   ..каждая чёрная полоса  рассчитана на 220  вольт ..обрезать можно по любой ( лучше по пробелу ).... подключение к медным шинам  либо штатными " крокодилами " либо пайкой ..( в любом случае - 220 вольт ).. на моей : - мощность ячейки от пробела до пробела-равна 125 вт..(  Для Сергея 54.. извините что здесь .. с сообщениями в личку не умею ).. :uch_tiv:
добавлено 23 Январь 2018, 12:00:37
  ..Да .. комплект для подключения и инструкцию по плёнке у нас  дают  в маг. ей торгующих .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 12:00:37 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Сергей добрый день ! Я использую инфракрасный плёнку корейского производства они подключаются сети 220 вольт для подключения к сети с ним в комплекте идут специальные контактные зажимы и пленка самоклеющаяся  для изоляции контактов . Инфракрасные пленка обеспечивает равномерный прогрев. Датчик от терморегулятора ,чтобы не окислялся ,размещаю между инфракрасной пленкой и пленкой которым застилаю ящик. Для более точного контроля температура в районе пятки черенков устанавливаю термометр.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сегодня провёл испытание Пид регулятора без твердотельного реле - работает нормально,как набрал температуру - так она и встала,разброса нет совсем,напомню,что у меня в кильчеваторе в качестве нагревательного элемента использован кабель  для тёплых полов,примерная мощность получилась 150ВТ.Осталось сделать крепление,какую то панельку и на неё ещё поставлю электронный термометр с определением влажности,чтобы вовремя увлажнять черенки,если понадобится.

Оффлайн Сергей 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область (Каменский район)
  • Имя: Сергей
сегодня до делал свои бюджетный кильчеватор.каркас сделал из дсп.размеры подгонял по противню.в магазине были куплены два патрона настенные под 90 градусов,2 лампочки по 40 вт,провода и вилка.в качестве автоматики.использовал терморегулятор стержневой,взятый из сгоревшего электрического  водонагревателя.завтра поиграюсь с выставлением температуры и можно закладывать черенки.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
В прошлом году в качестве подогрева для временного кильчеватора использовал киловатный алюминиевый обогреватель. Из-за его большой массы качели с температурой были. В этом году сделал всё вроде по уму - ящик, пенопласт, обогревочная плёнка. Но столкнулся с такой бедой - температура в разных стаканах разная, в зависимости от того где расположен. В середине выше, по краям ниже. Пробовал и песок под низ спать и лист железа класть, всё одно прогрев не равномерный. Разница в несколько градусов. Кто как с такой бедой борется?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто как с такой бедой борется?

По разному борятся. Закрывают пустоту между банками например. Кто то материалом типа картона... Я заполнял сырыми опилками и банки и все пространство между банками.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
киловатный алюминиевый обогреватель
Тут вся проблемма в быстром разгоне - нагреве.
Что бы убавить поставьте перед нагревателем  в электрическую цепь диод  держащий 220в. (у меня такой Д226.... (букву последнюю не помню)
 На ваш нагреватель будет поступать 110В. И он у вас будет греться на половину.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я заполнял сырыми опилками и банки и все пространство между банками.
Так через день эти опилки высохнут. Забыл сказать - вырезал для стаканов отверстия в фанере, лишнее тепло вроде не должно уходить.
На ваш нагреватель будет поступать 110В. И он у вас будет греться на половину.
Что даст именно медленный нагрев если стоит терморегулятор, который держит одну температуру в одной точке плёнки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у меня такой Д226....
Мало Д226 на киловаттный нагреватель. Вся 226-ая серия рассчитаны на ток до 1А.
1кВт это ток потребления от сети примерно 4,5А.

Напряжение сети это не всё, ток нагрузки считать надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так через день эти опилки высохнут

Как же они высохнут? Тогда ведь и черенки высохнут. В банках в таких же влажных опилках и стояли черенки !!! Нет, ни чего не высыхало . Раз в несколько дней по чуть увлажнял опилки ...

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Кто как с такой бедой борется?
у меня та же беда(плёнка корейская для тёплых полов),и песок насыпал,в прошлом году сделал ванну и налил воды-стало лучше,но по краям температура меньше.Просто переставляю стаканы местами 1 раз в неделю.