Автор Тема: Что используем для подвязки и фиксации лозы (кроме Tapener Max)  (Прочитано 3701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Марина Владимировна,я по времени ограничен.С молотком можно,и для женских рук он,безусловно,предпочтительнее,но по времени с ним дольше.Поэтому или до мороза укрыть,но риск образования мышиных гнезд,или в промерзший грунт,с ладонью зудящей после укрытия дня три ))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...просто шпилькой с широким загибом приткнуть, без всяких связываний?...
Конечно можно... и у меня раньше этих шпилек, прутков, скоб, дуг и пр. "пригибателей" и "пришпилитевалей" было 2-3 ведра стоймя. А теперь только изредка, на 2-3 куста использую дугу с двойной целью - слегка "собрать" компактнее две рядом лежащие фашины и, что главнее, создать гладкое ребро для укрывной пленки в нужном месте.
А с материалом для шпилек тут уже все многообразие подходов и решений озвучили, вставлю только одну реплику.
Наша любимая погода подкидывает такое разнообразие своих проявлений, что запастись материалом на все случаи жизни, т.е. погоды, получается довольно накладно. Пример с теми же шпильками из катанки и/или гладкого прутка. Для моей глины, при нормальных условиях, хватает 25-30 см + 10-15 см на загиб. Каждый может скалькулировать стоимость на свое количество кустов. Однако в этом году как раз на момент укрытия в регионе прошли две полосы очень обильных практически суточных дождей. В итоге, мои шпильки (и даже длинной более 40 см!) просто перестали держать. Так что? Калькуляцию умножать на два (увеличивать длину шпилек) и создавать склад металлолома на участке? А если не успел и земля подмерзла, то кувалдой вбивать 40 см каждой шпильки?
Моя практика (и опять же таки призывы "нижнего бюста"!) показала, что 2-3 рулончика узкого скотча на два порядка дешевле и технологичнее. Заодно и повысил свою квалификацию "обрезчика"  :D:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В итоге, мои шпильки (и даже длинной более 40 см!) просто перестали держать.
Я половину "пришпиливаний" выполняю за счёт привязки лозы (фашины) к голове соседнего куста. Из земли не выдергивается, держит надёжно. Когда рукав куста не прижимается к земле , стараюсь такие рукава в следующем году удалить и заменить на те , которые хорошо ложатся. Слишком плотно не стараюсь прижимать рукава к земле - многолетние выпирающие части рукавов служат вместо дуг для укрывного.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Общение форумчан.
« Ответ #78 : 24 Ноябрь 2023, 06:32:17 »
Слишком плотно не стараюсь прижимать рукава к земле
рукава торчащие над землей подмерзают?
Комментарий модератора Можно ведь и так,!зачем цитировать весь пост, тем более предыдущий?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2023, 09:25:35 от Дмитрий 77 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Иван, у меня например каждую зиму в среднем набирается 7-9 дней с температурой -25-28°С и сильным ветром (а снег то ли не выпал, то ли уже пару раз сошел или его сдуло...). Как ты думаешь, будет подмерзать? И сколько требуется материала для надежного укрытия уже несгибаемой дуги толстого рукава если он на высоте колена или бедра? Вот поэтому и пытаемся "расстелить" рукава поближе к земле - и теплее, и зимний ветер не высушивает, и укрывать проще надежнее и экономнее. Не знаю как у Игорь Сергеевича, но я еще и стараюсь, чтобы рукава и лоза при укрытии не касались земли, в МУ (систематические чередования зимней слякоти с "плюсами" и морозами) это чревато гибелью почек в замерзающей грязи. Развлекаемся... ;D
P.S. Марина, вот показала на фото как надо минималистически (или просто профессионально - нужное подчеркнуть) делать обрезку - я пока так не умею, у меня раза в два получается больше лозы на зимовку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Купил сегодня 3 рулончика скотча, завтра применю лайфхак DEDа на практике.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Купил сегодня 3 рулончика скотча, завтра применю...
Результаты полевых испытаний - в студию, пожалуйста ;D
Ну а если серьезно, то ты заметил самое главное в этой фишке - замерзшими пальцами крутить бантики при температуре менее 3-5-ти градусов (не говоря уж про дождь или снег) удовольствие ниже среднего!

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Результаты полевых испытаний - в студию, пожалуйста
Ну, а если серьёзно, скотч - это на самом деле величайшее изобретение человечества 👍
И почему бы его не использовать на винограднике.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Результаты полевых испытаний - в студию

Не пришлось использовать сегодня скотч. Укрывали те кусты, которые уже уложены на землю, к которой они благополучно примёрзли ... Но будут еще и те которые на проволоках шпалер пока что привязаны )) Погода на завтра портится снова, ветер, снег - дождь  ... Далее снова морозцы. ???

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
показала, что 2-3 рулончика узкого скотча на два порядка дешевле и технологичнее.
Великая идея, и особенно может оказаться полезной при подвязке вегетирующих побегов. Полтора рыхлых витка с последующим прижатием клеющих поверхностей даст возможность утолщению побега и предотвратит его ёрзание по проволоке. Нужно только усовершенствовать технологию самого процесса, потребуется приспособление которое будет обрезать скотч и одновременно не даст кончику приклеиться к рулону. Думаю клеющий слой не принесет вреда зеленым побегам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
клеющий слой не принесет вреда зеленым побегам.

можно раз обматнуть не клейкой стороной , а кончик развернуть чтобы приклеился. Пробовать надо.


Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Я именно так и делал сначала, первый моток кл.стороной вверх, следующий уже подклеивая. Но в первую же весну убедился, что вредных воздействий кл.сторона пленки на кору зимующей лозы не производит. Сейчас просто подхожу, обматываю кл.стороной и всё.
Юра, по зеленке не работал, не знаю что будет. Но вообще то (по моей практике) скотч не тянется, т.е. перетяжки вполне возможны.
добавлено 25 Ноябрь 2023, 21:17:32
Я таким скотчем также "лечу" весной лопнувшую лозу, которая при укрытии повредилась и лопнула вдоль. Т.е. вроде и живая - плачет, но и оставлять такую уже бесполезно. В этом случае делаю крепкую обмотку скотчем, отвожу пасоку в сторону (чтобы не текла по лозе -сожжет почки!) и обязательно ставлю "флажок" из кольца яркой (как правило красной!) изоленты - это для того, чтобы не позднее чем через месяц снять обмотку. В этот момент лоза срастается, но в месте повреждения всегда будет утолщение (разрастание ткани) и если не снять скотч, то будет пережим.
добавлено 25 Ноябрь 2023, 21:23:09
...скотч - это на самом деле величайшее изобретение человечества...
Спойлер   :
Я давно говорил - Запад нам дал только две хорошие вещи: ПЭТ бутылку и пружинный грабли. Соглашусь, что сюда еще можно добавить и скотч. ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 21:23:09 от DED2 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Результаты полевых испытаний - в студию
Только устные есть отзывы в связи со слякотью. Но испытания прошли успешно даже по мокрой лозе. Все держится на пять с плюсом!
усовершенствовать технологию самого процесса, потребуется приспособление которое будет обрезать скотч и одновременно не даст кончику приклеиться к рулону
Просто отрывал и жгутик получавшийся на месте отрыва решал сию проблему. не надо искать прилипший край намотки.