Автор Тема: Дарья - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 55976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #90 : 02 Март 2020, 17:34:26 »
        Приветствую форумчан!
 Куст посадки 16го года, вег.саж. из однапочкового черенка.За это время толком сформировать
 не получилось. Первый год  рос слабовато, дальше - об писал выше. В прошедшем году жирующие
побеги переводил на пасанки. Надеюсь в этом году удастся оканчательно сформировать куст.
       

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #91 : 25 Июль 2020, 09:44:07 »
У нас выросли две сигналки на Дарье хорошего размера и опыления. Ягоды большие. Но по новой «программе»- оставлять на сигнальное плодоношение как можно меньше гроздей для лучшего развития куста,  одну сигналку срезали. Попробовали, а ягоды уже с сахаром и кислоты мало, косточки белесые, и в одной ягоде даже нашли пару бежевых косточек. Ещё чуть подождать и гроздь созрела бы. Но «программа» осуществилась и у многих второгодок посрезали сигналки или урезали их.
Вот фото срезанной и слегка пощипанной грозди Дарьи

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #92 : 25 Июль 2020, 13:37:37 »
Вот фото срезанной и слегка пощипанной грозди Дарьи
Как для сигналки уже впечатляет. Тоже буду искать саженец по осени. Вместо Супер экстры хочу попробовать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #93 : 25 Июль 2020, 14:15:14 »
Тоже буду искать саженец по осени. Вместо Супер экстры хочу попробовать.

Зачем терять год? Сейчас самое время для прививки окулировкой спящей почкой. Найдите у земляков пасынки и вперед. С весны 2021 стартанет.

У себя,начитавшись про Дарью,привил ее на ЮХД,Подарок Запорожью,Надежду АЗОС. Сегодня если форс мажоров не будет,накидаю еще спящих прививок на Подарок Запорожью и на Мускат летний.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #94 : 25 Июль 2020, 14:32:19 »
У себя,начитавшись про Дарью,привил ее на ....
И какие ее внутренние качества Вас подкупили на сии деяния? Внешне она не очень...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #95 : 25 Июль 2020, 15:00:44 »
Честно? Я ее даже не пробовал. Начитался комрадов которым доверяю и напрививал. Мне проще написать причину почему привил именно на то,что перечислил. Юхд небольшие грозди и сильный рост+терпкость,привита Дарья,Каталония и Валентина. Подарок Запорожью-без вкуса,плохо опыляется. Молдова-поздний,невкусный. Надежда азос-терпкая,синяя,не едят домашние.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #96 : 25 Июль 2020, 18:40:47 »
Взвесили ягоды на сигналке, в среднем по 9 грамм.
Но она ещё не созрела и скорее всего ещё ягоды увеличит. Мы ее спелую ещё тоже не пробовали, но оставшаяся на кусте сигналка очень нравится на вид. Если еще и мускат будет хорошим, то это ещё один плюс к внешнему виду.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #97 : 25 Июль 2020, 21:09:22 »
Зачем терять год? ... Найдите у земляков пасынки и вперед
Андрей , спасибо за совет! Вы правы! Но к сожалению те , кто в зоне досягаемости и у кого я знаю , что есть Дарья , торгуют черенками , саженцами. А покупать зелёный черенок по цене саженца как то не комильфо , придётся подождать осенних саженцев пару месяцев. А вот с другими Своими сортами , которые нужно размножить , поселить куда то , можно потренироваться. Ещё раз спасибо за напоминание!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #98 : 26 Июль 2020, 08:50:15 »
Но к сожалению те , кто в зоне досягаемости и у кого я знаю , что есть Дарья , торгуют черенками ,
Я в конце мая предлагала всем желающим приобрести побеги для зелёной прививки любые за символическую плату - 100 руб. Почему не обратились?
Дарья - это такой сорт, который многие любят и ценят, и есть за что!!!
У меня хоть и коллекция, но её я сделала себе 3 куста и поглядываю, куда бы ещё кустик приспособить?!
Приезжайте, Игорь Сергеевич, я найду Вам или пасынков, или макушку где-нибудь отрежу. Бесплатно. Потому что если человеку очень хочется, то пусть будет у него Дарья!!!

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #99 : 03 Август 2020, 07:48:44 »
Дарья уже сейчас видно, что ягода будет очень крупной, а гроздей крупных в этом году нет. Однако - подосыпалась.  smile116

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #100 : 08 Август 2020, 20:27:23 »
У нас ягоды у Дарьи разнесло и в ширь и в длину. Может из-за того, что только одну сигналку оставили? Она растёт за двоих и набирает размерчик.
На вкус уже сладкая, мускат пока слабый, но уже чуть-чуть чувствуется. Очень много мякоти, потому, что ягода большая. Даже если не будет сильного муската, то мне он не особо здесь нужен- съел одну ягоду и хочется ещё вторую оторвать, а глазами всю гроздь бы съел. А с ярким мускатом- это ещё вопрос: сколько больших ягод захочется съесть?! (наверно тоже много :D:)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #101 : 09 Август 2020, 06:45:41 »
Очень много мякоти, потому, что ягода большая. Даже если не будет сильного муската, то мне он не особо здесь нужен- съел одну ягоду и хочется ещё вторую оторвать, а глазами всю гроздь бы съел. А с ярким мускатом- это ещё вопрос
Вячеслав, у Дарьи нету яркого муската. Он у неё лёгкий, плюс ещё какие-то тона, наверно фруктовые, но тоже лёгкие. И мякоть очень приятная. В общем, для меня (и большинства моих покупателей) - идеальный вариант. Кто пробовал один раз, потом просили ещё и ещё.
В этом году ягода на ней более круглая, чем обычно. И слегка потуканая градом... :(
« Последнее редактирование: 09 Август 2020, 09:07:59 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #102 : 09 Август 2020, 14:42:54 »
Если еще и мускат будет хорошим
На мой вкус очень даже приятный мускат у Дарьи, нежный. Соглашусь с Татьяной, этот сорт можно иметь по несколько кустов, приличные грозди, приятнейший вкус, на солнце ягоды красивого желтого цвета, притененные остаются зеленого цвета, неплохая устойчивость. Не знаю будет ли вызревать у меня под нагрузкой, нужно время, но если будет, то посажу себе второй куст.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #103 : 09 Август 2020, 16:16:24 »
Не знаю будет ли вызревать у меня под нагрузкой
Наталья,если сравнить в наших условиях с Аркадией,на данный момент,сильно отстаёт?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #104 : 09 Август 2020, 17:04:25 »
На винограднике отца однозначно дней на 7-10 раньше Аркадии созревает, мои все три куста Дарьи не перенесли эту зиму, привил снова и прививки не пошли, буду прививать снова и снова, пока не выращу кусты. Фото с виноградника отца, фотографировали 10 дней назад, сейчас кушать уже можно, но ещё сахара мало, Аркадия ещё дубовая.