Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 37472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не крупные, но вкусные.
Да уж, что на югах  не крупные, да еще на пасынках, в наших краях гиганские. У меня растет Ланселот, второгодка, сигналок не было. Есть сомнения по поводу набора сахара в моих условиях, но все же и надежда теплится, что порадует вкусом. Если сравнить с Ландышем, насколько сроки созревания разнятся? Может быть мне его в теплицу поселить  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Если сравнить с Ландышем, насколько сроки созревания разнятся?
Лучше сравнивать с Боготяновским по сроку созревания. В моих условиях -это начало сентября. 

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Ланселот созревает чуть раньше Богатяновского. В моих условиях он сахар набирает раньше , чем цвет . Чтобы пожелтел, даю повисеть не много.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Наталья М, Ландыш в моих условиях соззревает раньше Ланселота на 2-3 недели,Но и нагрузка у Ланселота больше.Все грозди от 1кг до 3кг.Ему бы цвет такой как у Ландыша ,ему бы цены не было!

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А у меня с Ланселотом не получилось. Пересортом оказался. Но это может и к лучшему. Если на 2 - 3 недели позже Ландыша, то это еще одна Валентина, которая вроде вот вот и все ни как ))) Придется пересадкой заниматься, а не охотааааа. Но уж в эту осень не вызреть как следует - значит только топор исправит.
Воронежцы, вызревает Ланселот у кого то?

Может быть мне его в теплицу поселить
Наташа, в теплицу селить не позднее, а самое раннее я бы стал. Чтобы было еще на много раньше. Вот это будет эффект от теплицы. А позднему просто похожий сорт любому можно подобрать хоть по вкусу, хоть внешне. По осени уже ни кого ни чем не удивишь, даже собственный желудок  ::) 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Так Циравас Аграа с этой целью и планирую посадить. Цираваску съедим, а на подходе в открытом грунте Подарок Несветая. И еще Италию, ну уж очень мне ее вкус понравился, поэтому ее два саженца в теплицу и впихну. Еще для одного место вакантно, поэтому и хотела Ланселот подсадить, а то жалко, если вызревать не будет, а мне его очень хотелось у себя иметь. Раньше предполагала, что буду в огороде применять спецприемы к нему, чтобы пораньше начал вегетировать и соответственно набирать вкусовых кондиций, но сейчас уже так не думаю, чё-то муторно заморачиваться. Сереж, я даже и не планирую кого-нибудь удивлять, даже свой желудок, я так люблю поглощать виноград, даже урожай Продюсера не выбросила, а сейчас и он неплохо им (желудком) усваивается. А вот куста Продюсера нет уже, правда корни не получилось как следует вырубить, может быть по весне, если проснется, на него чё-нить привью.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 10:20:28 от Наталья М »

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Sedoi, Нет Сергей ,в отличие от Валентины Ланселот всегда сахар набирает в м.у.в течении 6 лет.Ему бы цвет пожелтее и транспортабельность(при перезревании осыпается ,грозди начинают перекладывать на рынке.Хотя это беда у всех пальчиковых сортов)
добавлено 11 Октябрь 2018, 10:48:00
Наталья М, Наталья ,а Италия у вас вызревает?У нас нет.В Ялте ее начали резать в этом году 22 августа.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Еще для одного место вакантно, поэтому и хотела Ланселот подсадить,
У Ланселота две проблемы- желательно прореживать ягоды в грозди и цвет зеленоватый,но вкус очень хороший,сладкий.
  Я себе добавил еще куст в этом году. Думаю и в теплице он вам не создаст проблем,тем более устойчивость и вызревание лозы у Ланселота хорошее. По моему мнению ,это единственный приличный  сорт ,где в родителях Подарок Запорожью. :uch_tiv:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Воронежцы, вызревает Ланселот у кого то?
Сергей, в этом году у меня сигналка вызрела, после прошлогодних осенне-весенних заморозков, как будет дальше не знаю, вечером посмотрю когда срезал. Черенок в свое время брал у Ровеньского В.В. и ягоду у него пробовал в сентябре, точно помню, у него виноград за городом, хоть и не очень далеко. Вкус понравился.
добавлено 11 Октябрь 2018, 22:34:00
Sedoi, как обещал, сигналка срезана 23 сентября. Фото только от 23 августа,перед срезкой к сожалению не сделал.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 22:34:06 от alekcsan1 »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как обещал, сигналка

Саша, благодарю. В общем надо попытаться еще раз завести Ланселот.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я этот сорт очень хотела, но никак не решалась себе посадить, думала не будет вызревать, а надо было это сделать лет на пять раньше. Сегодня, в клуб на занятие приходил коллега по виноградному цеху, с большим опытом и знающим толк в этом деле и у него растет и вызревает Ланселот, причем ежегодно. Шикарные гроны на фото, шикарнейшие, так и развеял мои сомнения. Моему кусту нынче второй год, в прошлом сезоне плохо вырос, поэтому обрезала на повторный рост и да, нынче он себя проявил во всей мощной красе. Вымахал 2 рукава метров по 4- 5, вызарил лозу на нужную мне формировку. Надеюсь, в след. сезоне продегустирую (сигналки не было еще). Я прямо таки трепещу именно перед этой ГФ, думаю, что моя интуиция не подвела и не зря его себе посадила. Вот представляете, ни перед Ландышем, Дарьей и прочими вкусностями, а перед Ланселотом. У Лоры не самый выдающийся вкус на моем участке, зато самая любимая и стоит на первом месте, очень надеюсь, что и Ланселот займет первые места моего виноградного хит парада. Аж настроение поднялось, после того, как человек сказал, что такой виноград стоит себе посадить обязательно.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Аж настроение поднялось, после того, как человек сказал, что такой виноград стоит себе посадить обязательно.
Наташа, спасибо тебе, ты и мне настроение подняла. Жду саженец Ланселота к весне, а все вокруг говорят что не вызреет. А я хочу, потому что понимаю - институтские формы строго отбираются. И Белого винограда на эти сроки у меня нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А уж как у меня поднялось настроение  :D на следующий год сигналку жду,и очень сильно жду))))По описанию очень понравился Ланселот, потом отзывы прочитала,и самым первым,у нас тут на форуме и заказала его))))УДумаю всё хорошо будет, вызреть успеет у нас.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Ждите. Были 2 сигналки в этом году. Грамм по 800 каждая.Сила роста  отличная,устойчивость - как заявлено, шкура плотная, кости крупные,сахар( и это в крыму) невзрачный... Можно сетовать на пересорт , но визуально- цвет, размер , плотность грозди, фирменый загар - всё было при нём. Так впечатлился, что один рукав перепривью на ранний палыча. И еле сдерживаюсь , чтоб и второй на осенний королевский не перепривить...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Думаю всё хорошо будет, вызреть успеет у нас.
Вот что он сказал по поводу созревания ягод, висит долго зеленым и кажется, что не наберет кондиций, а к концу сентября-началу октября очень быстро набирает сахар. Спросила всегда ли созревает (все помним 16-17 годы), ответил, что всегда вызревает. И очень хорошо лежит, кожица-то жестковатая, вот и должен лежать по идее.
И еле сдерживаюсь , чтоб и второй на осенний королевский не перепривить...
Поживем - увидим. Я также по отзывам на форумах присматривалась к этой гф, положительных гораздо больше. У нас таких сахаров как на юге можно только в такой год как этот посмаковать, так что мы и не очень сладкий едим, привыкли уже. Виноград с 17-18% сахаристости и небольшим количеством кислоты очень приятный на вкус. О вкусе и хрусте ягод Ланселота человек сегодня хорошо отозвался. В любом случае надо пробовать, может и такое случится, что я его не оценю вовсе. Но надежда есть, что порадуюсь этой ГФ.