Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 37475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Мне очень понравился.Ягода крупная,кисть огромная и красиво оформленная-ничего не прореживала.Сахар набрал отлично,вкус как говорит мой друг-виноградарь - медовый.Но у меня с ним одна большая проблема-подхватил черную пятнистость.И хоть один известный виноградарь мне сначала не верила,потом воодчию убедилась.Кусту 4й год,в этом году дал 15 кистей от 1 кг до 2х.Мне не нравится загар.Если вдруг придется когда продавать,то покупателям не понравится.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Сейчас просмотрела внимательно всю ветку и наткнулась на сообщение Миши Хантера,что ягода осыпается.У меня такого не было.Кисти срезала в начале сентября уже перезревшие.Пролежал виноград просто в ящике в гараже 2 месяца.Сентябрь и октябрь у нас были очень теплые и поэтому в гараже было прям жарковато,но даже гребненожка не подсохла.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ждите. Были 2 сигналки в этом году
Невнимательно прочла эти слова в сообщении. По сигналкам судить совершенно не стоит, уже из собственного опыта это извлекла. А то, что загар некрасивый, так для собственного потребления же и на хранение. В это время любой, даже страшнючий свой виноград с удовольствием съедается, потому как знаешь, как ухаживал, когда и чем были обработки, кушать-то и не страшно.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
В мае этого года перепривил два взрослых куста Под.Запорожья,Ланселотом.   Надоело каждый год смотреть на сплошной треск,с мошками и осами. Кусты на арке во дворе. Выбор пал на Ланселот,чтобы заменить Под.Зап.таким же поздним сроком созревания.И привой с подвоем ,родня.Прививал чёрным в зеленое.В расчеп и глазком.Срастание отличное.Лозы не меньше трёх метров. Было несколько сигналок.Я их укоротил.Ягода крупная. как по мне и сладкая и вкусная.С конца июля каждую неделю опрыскивал монофосфатом калия.Лоза вызрела до 90%.Наверное хорошая совместимость привоя и подвоя.Правда немного осеннего оидиума прихватила.Фальконом  исправил.Если Бог даст ,значит будет полноценный урожай Ланселота.Уж очень Ланселот понравился. :good:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
не нравится загар
Светлана, а разве нельзя притенить грозди ? Если прямые солнечные лучи не попадают на ягоду, то и загара не будет.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Светлана, а разве нельзя притенить грозди ?
Вот именно,что солнышко только ранним утром.У нас такое палево в августе обычно,я никогда листву не убираю.В этом году планирую сетку купить-виноградник уже взрослеет,уже на многих кустах будет полноценный урожай.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте все ! В этом году оставил 3 кисти Ланселота на хранение . Просто , без всяких затей ( как и молдову ) положил в один ряд в погреб . Ложил 2 октября . Все три"  дошли " до новогоднего стола . правда одна пятая часть ягод пропала .  :( Остальные ягоды порадовали сладкой плотной консистенцией .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ланселота моему досталось хорошо от морозов, но что то отбил и даже соцветия выдал.Наконец-то попробую Ланселота у себя,уж очень его хотела.Сейчас цветёт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А мы только месяц назад саженец посадили в конце теплицы, где солнце не надоедливое, может ягоды не будут подгарать. Увидим ягоды в лучшем случае в следующем году.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
следующем году.
Моему Ланселоту,третья вегетации уж  :D: и только первые ягоды будут)) Первый год рос отлично,лоза хорошая в зиму ушла,100% сигналки.Но беснежная зима с крепким морозом,сделала своё дело,отмерз,и от земли рос.Вырос прекрасно,формировочку сделала,вызрела лоза,перезимовал отлично.Урожай обещал быть знатным,но опять,но,весенний заморозок пришиб   :D И всё, опять с начала))))Ну хоть сигналки есть,и сам жив,уже рада)))А то я его очень хотела,как только на форуме увидела,в первый год,сразу в душу запал.И вот всё не как до ума не доведу)))Нравится что сильнорослый,не болючий,ещё попробовать и может куст добавлю.
Для нас сейчас большой минус,шкура толстая))))вот если с этим у него норм,то точно добавлю.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Мои Ланселоты весной тормозили с распусканием почек.Я уже думал наверное глазки повыпревали под укрытием (чёрная плёнка,и мешки с под удобрений).  Но потихоньку раскачались.Так попёрли,только успеваю подвязывать и пасынки ломать.Побеги мощные.(Под.Запорожья хороший подвой).На фоне таких побегов соцветия кажутся миниатюрные. Сейчас после полива и дождей начали распускаться и молчащие до этого почки.Но они уже лишние,их выламываю. Наверное осенние обработки монофосфата на них повлияли, прижёг.Кстати на сегодняшний только Ланселот ещё не цветёт.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Для нас сейчас большой минус,шкура толстая
Таня,зато лежит хорошо.Шкурка я бы и не сказала что толстая-съедается.Сейчас кисточки маленькие,так и не подумаешь что будут кисти больше 1.5 кг.У меня на нем "сидит "черная пятнистость-в прошлом году дождь не дал сделать последнюю обработку-много ягод усохло,но и то кисти были отменные!Вкус-мед!У меня кстати тоже еще не цветет.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ланселот - один из немногих, кого не затронули возвратные заморозки у меня. Знает когда просыпаться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Единственный, кто не спешит увеличивать ягоды - Ланселот.
Законный вопрос: он так себя ведет всегда? Или это чисто проблема моего участка?
Побеги растут нормально, пасынки прищипываются над первым листом.
Болячек на кустике нет.
Имеет два рукава, каждый на два побега.
Сигналочка одна, маленькая. Но ягодки расти не торопятся почему-то  ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,может поздно цвел у тебя,и позже завязался?Он как у тебя,со всеми цвел?
Вот,сейчас сходила сфоткала свои сигналки,несколько  штук.
Вот такой сейчас.