Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #495 : 06 Май 2019, 23:32:56 »
Я в математике не силён конечно, но мне кажется, что 3600 литров, это не 0,36 куб., а 3,6 куба
Неа, это я в математике не силен....  sv231 Конечно 1000л в кубе...

Тогда не понятно с чего ему не срабатывать... ??? Должен тянуть с огромной силой, если конечно все эти капельницы одновременно подключены.
Направление потока надеюсь правильно подключено?

С водопровода по идее должен и 3/4 срабатывать нормально, у меня работает  :unknown:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #496 : 07 Май 2019, 00:06:25 »
10 рядов винограда по 16 метров, два ряда лент на ряд винограда, со всех капельниц капает нормально, но ленты не тугие как велосипедные камеры конечно. Направление инжектора по стрелке выставил правильно. Как только запускаю, пока система пустая, вроде начинает немного подсасывать, как только ленты наполняются водой, то инжектор перестаёт работать. Может на входе отверстие быстросъёма тонкое и недостаточно давления создаёт? Или мне тройники поставить на  магистраль, а то я 14-м пером дырки просверлил на магистрали, под крепления специальные, ну апендецит этот с инжектором. Уже не знаю, что и думать.

добавлено 07 Май 2019, 00:18:31
Парни, а принципиально ли, что этот апендецит с инжектором вверху магистрали или внизу стоит?
 
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 00:18:31 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #497 : 07 Май 2019, 05:48:25 »
А что тут думать. Советы давать, конешно, проще, но всё же попробую "незамыленным глазом":
1. Измерьте реальный поток, например старым счётчиком воды. Если при замене не выбросили. Расчёт расчётом, а что там реально Вы же не знаете;
2. Емкость из которой подаётся раствор не должна быть герметично закрыта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #498 : 07 Май 2019, 09:32:23 »
Парни, а принципиально ли, что этот апендецит с инжектором вверху магистрали или внизу стоит?
Не должно быть разницы.

Лучше конечно и правда вылив измерить как-то, чтобы не гадать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #499 : 07 Май 2019, 10:51:29 »
1. Измерьте реальный поток, например старым счётчиком воды. Если при замене не выбросили. Расчёт расчётом, а что там реально Вы же не знаете;
2. Емкость из которой подаётся раствор не должна быть герметично закрыта.
Сегодня запущу каплю на пол часа и посмотрю водовылив по счётчику, он у меня в подвале стоит, нет проблем засечь. А для раствора удобрений использую обычное 60 литровое пластиковое ведро. Спасибо всем, что пытаетесь помочь, реально хочу разобраться в этом.

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #500 : 07 Май 2019, 13:20:42 »
Спасибо всем, что пытаетесь помочь, реально хочу разобраться в этом.
Нам и самим интересно.  :)
Хотел у себя в теплицах такое же сделать, но благодаря этой ветке укрепился в своих подозрениях, что не пойдёт т.к. малый разбор (теплицы стандартные 3х6). А подавать раствор под давлением не вижу смысла.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #501 : 07 Май 2019, 14:15:37 »
что не пойдёт т.к. малый разбор (теплицы стандартные 3х6)
Почему не пойдет, можно с некомпенсированными  капельницами брать ленту(трубку) из бочки поливать , а уж удобрение разнести на 6 метрах можно и из ведерка, не так трудоемко.

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #502 : 07 Май 2019, 15:55:08 »
Почему не пойдет, можно с некомпенсированными  капельницами
Вот, не донёс свою мысль до конца, получается. С поливом всё нормально и капельницы есть, и сочащийся шланг, и брызгалки сверху поставил.  Я про удобрения. Тоже решил: " разнести на 6 метрах можно и из ведерка, не так трудоемко".

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #503 : 07 Май 2019, 16:54:19 »
Сегодня запущу каплю
Сергей вот наглядно как у меня стоит инжектор
Просто прикручиваю к магистали и подключаю шланг,включаю воду и слышно как шипит подсос у инжектора и вода у меня самотёком с 3х метров.
Кстати  народ приспосабливает помпу от эл.опрыскивателей для принудиловки,на ютюбе видел голубику поливали.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #504 : 07 Май 2019, 21:24:46 »
Ребята! Слава Богу, заработало всё! Сейчас только внёс удобрение, зашёл домой и пишу. Первым делом, по подсказке Кости, нашёл похожую пружину, укоротил её и поставил, родную не стал трогать. Поставил, подключил и заработало более или менее, но через некоторое время перестало, я подумал, что давление в водопроводе упало, снял пружину и ещё отрезал один виток, но всё равно не заработал инжектор, потом пришёл отец и предложил почистить фильтр, я без всякой надежды снял фильтр дисковый, посмотрел, там буквально несколько соринок, промыл в воде, Но решил без этих дисков попробовать, поставил, и о чудо с огромной силой начал инжектор засасывать, в общем подкормил, засёк, 30 литров раствора уходит за 20 минут, потом поставил диски обратно в фильтр и инжектор так же хорошо работал. Завтра попробую родную пружину поставить и попробовать снова. Совсем не подумал, что в системе, которая работала всего час может забиться фильтр, хотя на глаз там и сора то особо не было. В общем всем спасибо за помощь, у меня прямо аж настроение поднялось, работу, которую выполнял раньше со шлангом в руках за два дня, капля выполнила за несколько часов, причём я занимался подвязкой, обломкой и т.д. Ещё раз всем спасибо огромное!

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #505 : 07 Май 2019, 21:40:31 »
Спасибо всем, что пытаетесь помочь, реально хочу разобраться в этом.
Ну вот, пока писал, всё заработало. И это хорошо.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #506 : 19 Июнь 2019, 16:53:48 »
Здравствуйте! Хочу поделиться информацией для тех, кто не может запустить по каким то причинам подкормочный узел с инжектором Вентури. У моего папы он так и не заработал, скорее всего, что не хватает напора или объёма вылива, и он заказал местным умельцам инжектор, который работает при любом водовыливе и напоре воды, сделан он из газового редуктора, в народе его ещё называют лягушкой, работает на ура, проверено, этот подкормочный узел для тех, у кого небольшой объём виноградника. У нас на форуме полно умельцев, может кому то эта идея и пригодится.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Капельный полив
« Ответ #507 : 19 Июнь 2019, 17:25:07 »
Болтали сегодня на работе о капельном поливе, у нас в городе есть завод Факел, делает системы, у нас поставил для рекламы участок у теплиц на полив. Оказывается, одно время они продавали в Краснодар, а там выдавали за израильское, теперь делают с надписью и адресом :D

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Капельный полив
« Ответ #508 : 27 Июнь 2019, 18:06:57 »
Планирую монтаж капельного полива..  Магистраль собираюсь устанавливать трубу ПНД диаметром 32 мм. В интернете встретил два вида этой трубы - одна для водоснабжения, вторая техническая... Техническая в два раза дешевле.. Есть ли смысл устанавливать для магистрали техническую трубу?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #509 : 27 Июнь 2019, 18:20:13 »
Александр, она там одна для питьевой воды эта с синей полосой, а черная техническая. Но у нас в магазинах разница в цене не значительна, может на базах где то и по другому. А так 3 - 5 руб дешевле черная. Брал недавно для скважины. Ессно с синей полосой, но цены смотрел на обе )))