Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #540 : 14 Декабрь 2021, 11:33:47 »
Скажите, консервация капельного полива, требует продувки воздухом под давлением? о промывке кислотой, тоже надо?
Всем доброго дня! Алексей, у меня капельная трубка с наружными капельницами, на зиму не убираю, ряд 15м на конце рассоединяю, чуть продую, на сколько легких хватает, проблем за 5 лет не было. Но, со временем капельницы чуть подзабиваются, на счет промывки кислотой не знаю, при покупке эту тему обсуждал с директором магазина(вроде грамотный дядька) так он рекомендовал, если память не изменяет - Пекацид, фосфорно-калийное удобрение снижает Ph и рекомендуют для промывки, в следующем году наверно придётся промывать.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Капельный полив
« Ответ #541 : 14 Декабрь 2021, 12:33:56 »
в следующем году наверно придётся промывать.

Добрый день! Александр! На следующий год уже не поможет.Нужно каждый год этим заниматься! С уважением.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Капельный полив
« Ответ #542 : 17 Декабрь 2021, 09:55:33 »
на сколько легких хватает, проблем за 5 лет не было. Но, со временем капельницы чуть подзабиваются,
Что бы лёгкие не рвать... :D проще в конце линии поставить такой же кран как и на входе...осенью открыл-вода в магистраль ушла..весной открыл и давлением всю грязь выдавил...капельницы лучше разборные- промываются без проблем..

.... так он рекомендовал, если память не изменяет - Пекацид, фосфорно-калийное удобрение снижает Ph и рекомендуют для промывки,
Вместо пикацида, по бешеной цене подойдёт банальная ортофосфорная кислота...1 л в районе 170р в ближайшей конторе реахим.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2021, 14:36:30 от dayton »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #543 : 17 Декабрь 2021, 10:06:11 »
Вместо пикацида, по бешеной цене подойдёт банальная ортофосфорная кислота...1 л в районе 170р в ближайшей конторе реахим.
Олег, спасибо. Какую концентрацию делать для промывки, капельницы не разборные?

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Капельный полив
« Ответ #544 : 17 Декабрь 2021, 10:20:11 »
Олег, спасибо. Какую концентрацию делать для промывки, капельницы не разборные?
Да не за что  :)..Не помню какой концентрации была кислота а этикетка на бутылке выцвела... :pardon:...разводил 1 л на 12-13л воды.

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #545 : 19 Январь 2022, 12:06:34 »
Добрый день.
Я капельный полив  использую на винограднике только на школке: черная гибкая лента со встроенными капельницами через 20 см. Лента капельного полива уложена под черную пленку укрывающую школку.
А для полива взрослого винограда - проложил вдоль шпалеры полипропиленовую трубу из которой к каждому кусту идет тоненькая трубка от медицинской системы для капельницы. Полив осуществляется  через трубу к корням.  Из большой емкости самотеком со скоростью примерно 10 литров в 20-30 минут. При необходимости сделать корневую подкормку -  просто через тройник добавляется емкость с разведенными удобрениями.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #546 : 19 Январь 2022, 14:01:32 »
А для полива взрослого винограда - проложил вдоль шпалеры полипропиленовую трубу из которой к каждому кусту идет тоненькая трубка от медицинской системы для капельницы. Полив осуществляется  через трубу к корням
Преджставил как можно полить взрослый куст что бы на один куст подходила тоненькая трубочка  от мед. системы для капельницы s:m
10л за 30 минут.
Для полива взрослому кусту надо 150-200 литров.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #547 : 19 Январь 2022, 18:14:00 »
10л за 30 минут.
Это даже много Сергей.Водовылив 2 л/ч на капельной трубке с шагом 50 см для   для винограда  у нас хватает.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 18:25:29 от Михно Александр »

Оффлайн XAH-63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #548 : 20 Январь 2022, 10:40:07 »
Для полива взрослому кусту надо 150-200 литров.
прошедшим летом ( достаточно сухим) я поливал раз в 2 недели по 30л примерно под куст.
пусть не смущает что медленно течет вода, это не в лейке на  себе таскать с утра до вечера - это просто включил, поставил на телефоне таймер и пошел в тенек пить пиво с шашлыками....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #549 : 20 Январь 2022, 11:12:59 »
Мой капельный полив если так сказать его можно назвать. Вместо капли у меня струйка из отверстия около 2.5 мм
 Длинные  трубы полдюймовые  которые перемещаю по всему участку и под разные культуры. Расстояние между отверстиями от 25 до 40см на разных трубах.
Время полива устанавливаю на телефоне будильник.
Струю естественно могу регулировать от сильного фонтана до почти капли. Эти трубы уже работают лет 15. Иногда бывает придётся отверстия проковырять которые забьются в начале сезона.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Капельный полив
« Ответ #550 : 20 Январь 2022, 11:47:31 »
прошедшим летом ( достаточно сухим) я поливал раз в 2 недели по 30л примерно под куст.

Добрый день!Сергей! 30 л под куст,а не проверяли на сколько сантиметров земля промокала под кустами? У нас по сезону выходит три основных полива.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #551 : 20 Январь 2022, 12:21:32 »
30 литров в 2 недели это приём применяемый  больше для предотвращения  расстрескивания как я считаю.

Онлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #552 : 20 Январь 2022, 13:55:55 »
Вместо капли у меня струйка из отверстия около 2.5 мм
А как решаете вопрос уменьшения излива по мере удаления от места подключения шланга к трубе?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #553 : 20 Январь 2022, 14:25:17 »
Realist,
Извините. Вопрос не совсем понял.
Перед трубой стоит кран  регулирующий напор.
Если вас интересует  разница высоты струи  на разных концах из-за  перепада высот то это решаемо визуально видно на каком конце  фантан выше а где ниже и выравнивание происходит  путём подкладывания кирпича или палки под один конец трубы.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Капельный полив
« Ответ #554 : 20 Январь 2022, 21:04:19 »
30 литров в 2 недели это приём применяемый  больше для предотвращения  расстрескивания

Добрый день! Сергей! Не нужно так судить строго! Может у Сергея песчанная почва,вода быстро и глубоко уходит,и на неделю этого достаточно! А так пока не скажет сам на сколько земля промокает,понять сложно.