Автор Тема: Выращивание овощей в закрытом грунте  (Прочитано 31364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #120 : 09 Февраль 2019, 00:23:58 »
Завтра сделаю, бутылку пластиковую закопаю
Наталья,так из ваших слов,я так понял,что вам интересна температура почвы в ближайшее время.Просто многие из нас измеряют температуру именно зимой,под укрытиями и на разной глубине(в почве) ради интереса,а кто-то ведёт журнал годами с показаниями. :Rose:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #121 : 09 Февраль 2019, 00:44:01 »
Ну да, собиралась сегодня прикопать, земля то мягкая, времени пока что много, вот и думала заняться. А замеры не собиралась делать, рановато еще. Но так и не удосужилась, т.к. другие дела нашлись. Зато сегодня почитала сообщение Тани Китаевой и решилась посеять шесть штучек томатов для теплицы. Один ультраскороспелый, один черри Шоколадный и Верлиока плюс, а вот с перцем болгарским и баклажаном решила повременить. Немного позже, к концу февраля посею для теплицы все овощи на рассаду. А вот укроп и кинзу, да и редиску уже бы и посеяла под пленку, но все же что-то останавливает, рановато еще. Сегодня ночной заморозок слегка сковал грунт на грядках без укрытия, а где лежит пленка земля мягкой так и осталась. Все же большой интерес у меня к этому делу появился, а раньше говорила, что теплица не нужна вовсе, вот уж и не думала раньше, что так ей буду радоваться. Вот же глупая, а ведь была хорошая возможность еще лет пять назад ее поставить. Как зайду туда, так прямо что сделать уже хочется, еще потерплю пару недель, возможно морозов сильных и не будет. По прогнозу на эту ночь-7 мороза, а днем всего лишь -2, а потом опять на плюсы показывает.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #122 : 09 Февраль 2019, 06:53:37 »
да и редиску уже бы и посеяла под пленку
Редис можно сеять, он выдержал у меня мороз до-10, правда одну ночь, а потом пошел спад температуры до-7. И выжыл и хороший урожай был.Если земля позволяет, то можно сеять.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #123 : 09 Февраль 2019, 11:58:02 »
Люда, спасибо большое, так скорее всего и сделаю в ближайшее время. Пусть в земле сидит, как тепло будет вылезет. Также и укроп с кинзой покидаю по краям, чтобы ранняя сочная ароматная зелень пораньше была. Петрушка и лук на зелень сидят с осени. Любим листовые салаты, их тоже надо будет посеять. Не знаю какой был этой ночью минус, но под пленкой земля не замерзла. Посею и закидаю снегом, а сверху пленкой накрою. Желания укоренять виноград нет, а вот в теплице охота что-то начать делать, видимо потому, что там уже подобие весны присутствует. Днем, особенно когда солнце приятно там находиться. Спасибо всем большое за ваши советы и рекомендации.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #124 : 09 Февраль 2019, 12:31:05 »
Редис можно сеять
Одно время для выращивания раннего  редиса строил спец. конструкцию.
С южной стороны здания накрывал землю 3-4мя слоями газет и ставил на них короб из досок высотой ~250-300мм.
Во внутрь короба засыпался грунт и посадка.
Верх на первое время накрывал полиэтиленом.
Эффект конструкции в том, что газеты отсекали холод от промерзших нижних слоёв, а короб позволял нагреваться насыпному грунту не только сверху,
 как в ОГ, но и с боков,усиливая прогрев.
Эффект всегда был положителен даже в сравнении с посадкой в теплицах.
Недостаток способа в том, что ежегодно необходимо было перемещать грунт туда и обратно.
С возрастом это стало тяжело.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #125 : 09 Февраль 2019, 14:58:41 »
По прогнозу на эту ночь-7 мороза, а днем всего лишь -2, а потом опять на плюсы показывает.
Не торопись, Наташ, сегодня Григоренко предсказал морозное окончание февраля.
Если бы твоя тепличка обогревалась, тогда - другое дело

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #126 : 09 Февраль 2019, 15:29:44 »
У нас только один год десять лет назад была тёплая весна и в первых числах апреля жена высадила рассаду помидоров и перцев в теплицу. Заморозков не было, апрель был тёплым. Помидоры ели уже в июне. Но был один минус, сорта были все скороспелые и помидоры  очень быстро и дружно отплодоносили и в августе уже ели покупные.
Потом попытки посадить овощи в теплицу первого апреля заканчивались в лучшем случае подгоранием листьев даже при дополнительном укрытии спанбондом и пленкой по дугам. Теперь раньше 20 чисел апреля рассаду помидоров и перцев не высаживаем. Но,в конце марта, если земля в теплице не промерзшая, сеем все однолетние цветы ( астры, бархатцы и др) ,  овощи и зелень - капусту, базилик, петрушку, сельдерей и т.д. Сверху накрываем прозрачной плёнкой, в случае заморозков если уже появилась зеленка, укрываем дополнительно. Всегда рассада капусты получается хорошая и большая. При высадке капусты в начале июня она уже по 20 -25 см с толстыми ножками.
Заметили, что крупная рассада капусты при пересадке перебаливает, ее необходимо притенять от солнца и хорошо поливать, но кочаны из большой по размеру рассады получаются в два раза больше, чем из маленькой. Поэтому капусту сеем рано.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #127 : 09 Февраль 2019, 16:19:32 »
морозное окончание февраля
Ладно, не буду, хотя очень даже интересно, потерплю тогда уж.
Но,в конце марта, если земля в теплице не промерзшая, сеем все однолетние цветы ( астры, бархатцы и др) ,  овощи и зелень - капусту
Также планировала сеять однолетки цветы и капусту, правда цветную, сын старший любит именно ее похрумкать. Да уж, теперь понимаю теперь отчего раньше отказывалась, теплица довольно многофункциональное устройство. Помимо того, что помогает подоконникам оставаться более свободными, а также чистыми, также для хранения того же песка или еще чего-нибудь, что в дом не хотелось бы тащить. Мне теперь надо пораньше шпалеры соорудить, пока основные растюхи не посадила.
Еще вопрос, через какое расстояние лучше сажать томаты, перцы и баклажаны при ширине грядок в 60 см, междурядья 50 см (хотя надо было делать наоборот)?

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #128 : 09 Февраль 2019, 18:15:20 »

Еще вопрос, через какое расстояние лучше сажать томаты, перцы
      Наталья, у меня этот вопрос решился просто. Взял расстояние между капельницами, капельной ленты.Для томатов 50см, для перцов 30см.
Но к этому пришел после первого года эксплуатации теплицы, когда побегал с лейкой между рядами.
      По поводу шпалеры, томаты подвязываю, точнее обвиваю, вокруг бечевки прирепленнй в верху к конструкции теплицы.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #129 : 09 Февраль 2019, 18:22:04 »
Еще вопрос, через какое расстояние лучше сажать томаты, перцы и баклажаны при ширине грядок в 60 см,
  Наталья, я при такой ширине грядки томаты и баклажаны сажаю через 50 см, а вот перцы любят плотную посадку. Я их сажаю через 25-30 см. и на грядке в 60 см. их можно сажать в два ряда (в шахматном порядке, естественно). Когда я так стала сажать перцы, их урожай повысился весьма значительно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #130 : 09 Февраль 2019, 18:50:56 »
и решилась посеять шесть штучек томатов для теплицы.
Тоже уже посеяла несколько видов томатов для теплицы. Для первых помидорок это Сибирский скороспелый, Толстый Джек, Уральский ранний,Красная шапочка. А также для подвесных горшков и контейнеров, Внученька, Ditmarsher, TinyTim, Tumbler.
 Пока только два семедольных появилось.  :)
добавлено 09 Февраль 2019, 18:59:37
акажите термометр для приготовления пищи,стоит копейки,точность 0.1-0.4 градуса,воткнёте на нужную глубину и узнаете точную температуру,да и на кухне пригодится.
Дмитрий спасибо за идею, сбегала в теплицу, измерила, на одной грядке показывает 6С градуса. На другой где укрыт виноград, под укрытием температура земли 9С. Подумалось мне, если кинуть плёнку на несколько дней, то можно поднять ещё температурку и сажать редиску.. ;)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 18:59:37 от Irina »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #131 : 10 Февраль 2019, 04:42:51 »
А вы перцы сажаете по одному в лунку или по два?
Я всегда сажала по два , а вот где то прочитала что надо по одному

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #132 : 10 Февраль 2019, 20:17:28 »
Я их сажаю через 25-30 см. и на грядке в 60 см. их можно сажать в два ряда (в шахматном порядке, естественно).
Галина какие сорта сажаете так часто,и как формируете?
Я сажаю через 40-50см и то когда вырастают друг другу мешают некоторые до 1м вырастают,подвязываю.

На другой где укрыт виноград, под укрытием температура земли 9С.
При такой температуре уже начинается плач.Смотрите а то вместе с редиской и виноград вегетировать начнёт,не рано ли ещё?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #133 : 11 Февраль 2019, 14:57:06 »
А вы перцы сажаете по одному в лунку или по два? Я всегда сажала по два , а вот где то прочитала что надо по одному                                                                        
                        
А я ничего никогда не сажаю по два в лунку. Не вижу необходимости.


Галина какие сорта сажаете так часто,и как формируете?Я сажаю через 40-50см и то когда вырастают друг другу мешают некоторые до 1м вырастают,подвязываю.

  Я все сорта так сажаю. Все названия сейчас не вспомню. А что помню, это Новогогошары, Томатовидный красный, Малышок, Солнышко, Бочата, еще какой-то очень крупный и высокий (племянница привозила с Сицилии, покупали на рынке, названия не спросили, перец съели, а семена привезли) и еще несколько высокорослых крупных сортов. Забыла названия. Я не очень люблю крупные, поэтому особо их семена не сохраняю. В принципе, я все их подвязываю, но так как я их вообще не формирую, они разрастаются вширь и падают даже с подвязкой. А при такой плотной посадке они поддерживают друг друга и хотя и тесно получается, но, видимо, им это нравится, так как урожай всегда лучше.
   У нас перцы не особо котируются, я им меньше всего уделяю внимание, а они (видимо мне назло) дают хорошие урожаи. Дома меня даже поругивают, зачем столько перцев! ( Я у нас главный по овощам).

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #134 : 11 Февраль 2019, 15:31:49 »
А также для подвесных горшков и контейнеров, Внученька, Ditmarsher, TinyTim, Tumbler.
Ирина, а можно поподробнее про подвесные кашпо, их размеры и особенности ухода. Кашпо висят в теплице?