Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384280 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2610 : 20 Сентябрь 2020, 19:24:51 »
Наружу газ проходит через резинку, если давление избыточное, обратно нет.
Избыточного давления на тихом не будет. А какая-нибудь дырка в пакете есть? Или только через резинку?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2611 : 20 Сентябрь 2020, 19:27:53 »
терапевт, и для того и для другого. Все остальные стадии будут с дубом. Я так понял что можно. Бактерии ямб, например, можно вносить вместе с дрожжами, для их ассимиляции пока спирта не много. По-моему у Заики про ямб так написано.
добавлено 20 Сентябрь 2020, 19:28:50
Татьяна Китаева, нету ничего. Просто пакет и резинка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2612 : 20 Сентябрь 2020, 19:41:40 »
Пакет не информативен. Водяной затвор или перчатка укажут на прекращение брожения , а с пакетом как то не очень, не понравилось.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2613 : 20 Сентябрь 2020, 19:56:47 »
Sedoi,  да наверно надо уточнится. Если делать например розе, белое, где бурное в бутылках, 2/3 от объема, что бы не поперло, затвор скорее нужен. С красными все проще, у меня так. 5-7 дней на ЧКД в пластиковой бочке под шапкой, пижаж. За это время бурное брожение заканчивается. Снимаю с мезги и заливаю по горлышко. Особо никакой информации больше мне не надо. Как снимать, ориентируюсь на интенсивность брожения. Когда пик пройден и шапка не как сухая максимально высоко поднимается, а чуть припускается, но при перемешивании сусло играет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2614 : 20 Сентябрь 2020, 20:11:53 »
плашки и кубики дубовые кавказского дуба
Ну теперь получается к трем мировым добавятся бочки из воронежского дуба.
Максим , насколько я понял , речь шла о плашках (чипсах , щепе) , а не о бочках. Из нынешнего воронежского дуба бочки вряд ли получатся , клёпки качественные трудно будет набрать.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2615 : 20 Сентябрь 2020, 20:23:17 »
игорь сергеевич, а где такая экзотика продается? Конечно щепа и бочка очень большая разница.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2616 : 20 Сентябрь 2020, 20:23:28 »
... и для того и для другого.
Прочитал про ЯМБ реферат. Там все не так все просто, как у Заики. Больше - чем +. А дрожжи там нужны. Молочнокислые бактерии используют серу из дрожжевого осадка(погибших дрожжей) для переработки яблочной в молочную и т.д. Это приводит к синтезу аммиака, как следствие - "задушка" виноматериала, ухудшение вкуса, аромата. И т.д. Добавление серы до и после ЯМБ по 100 мг\дм3. При этом процесс не контролируем в домашних условиях. И это очень кратко.  :( Понравилось: если не против законодательство, то разрешено понижать кислотность вина до 15% простым добавлением "водного раствора сахара" - снижается кислотность и улучшается вкус?
добавлено 20 Сентябрь 2020, 20:26:28
Водяной затвор или перчатка укажут на прекращение брожения , а с пакетом как то не очень, не понравилось.
Применяю ареометр, любой. В течение недели плотность не изменилась: брожение окончено... :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2617 : 20 Сентябрь 2020, 20:46:43 »
где такая экзотика продается
Не понял , где дрова продаются? :D:
Если я не ошибаюсь , северный дуб признан лучшим для выдержки вина , коньяка. Бочки серийно делать с него затруднительно ввиду малого его распространения , сложности выбора текстуры для клёпок. А по вкусу он даст фору южным разновидностям.
Брал поленья в столярке , а сын у истопника. Щепу готовили сами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2618 : 20 Сентябрь 2020, 21:10:08 »
Применяю ареометр, любой. В течение недели плотность не изменилась: брожение окончено...

И с какого перепугу я бы снимал раз за разом затвор чтобы тыкать ареометром  :unknown:

у меня так. 5-7 дней на ЧКД в пластиковой бочке под шапкой, пижаж. За это время бурное брожение заканчивается. Снимаю с мезги и заливаю по горлышко.

Ну у нас разный подход )) У меня бурное или спиртовое (кому как нравится) брожение после снятия с мезги ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2619 : 27 Сентябрь 2020, 20:59:33 »
Цитронный Магарача выбродил. Сегодня снимал с осадка и конечно продегустировал. Окисления нет. Аромат и вкус просто обалденный. Что то грейпфутово-ананасное присутствует. В послевкусии наблюдаются слегка тяжеловатые нотки лимонного листа. Такие появляются , если потереть в руках лист лимона. В целом похоже на какой то цитронный лимонад без привкуса алкоголя . Лёгкая кислинка даже приятна. Чувствуется ещё сладость , но думаю после осветления уйдёт и будет отличное десертное. Это сбраживалось из чистого сока после 12 часовой мацерации на мезге при температуре ниже 20.
Второе ставилось на мезге с хорошим остатком сока и добавлением воды. Сегодня снял с мезги , она почти вся утонула. Выбродило насухо. Отличное столовое , но ароматика слабее , вкусовые нотки почти те же , но есть отличие.
В оба вина добавлял по полтора кг сахара на 10 литров.
Буду осветлять, надеюсь не порыжеет и ароматику не утратит до Нового года.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2620 : 27 Сентябрь 2020, 21:15:31 »
Возможно не принципиально, но по классификации "сухое"(сахар 0) не может быть столовым (присутствует остаточный сахар). Десертное по уровню алкоголя не возможно приготовить без спиртования? ???

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2621 : 28 Сентябрь 2020, 08:30:30 »
Возможно не принципиально, но по классификации "сухое"(сахар 0) не может быть столовым (присутствует остаточный сахар).
Странная классификация. Столовое может быть и сухим и полусухим. Разница в том лишь, что не предъявляют жёсткие требования к материалу, технологиям, вкусо-ароматическим характеристикам. Например, столовые разрешено во многих странах шаптализировать и без разницы от куда ягода, купаж может не указываться на бутылке. Вино и вино. Чисто употребить за столом, чтобы запить еду.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2622 : 28 Сентябрь 2020, 20:35:06 »
Возможно не принципиально, но по классификации "сухое"(сахар 0) не может быть столовым (присутствует остаточный сахар). Десертное по уровню алкоголя не возможно приготовить без спиртования? ???
ну можно и сахаром догнать,на дробном внесении сахара дрозжи сами дохнут без спиртования от собственного спирта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2623 : 28 Сентябрь 2020, 20:40:16 »
15 дней у меня стояло под гидрозатвором на спиртовом брожении и красное (при температуре.+20°), и белое (при температуре.+15°)
Сейчас бульки почти прекратились,  а перчатки поникли.
Наверное надо снимать с осадка.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2624 : 28 Сентябрь 2020, 20:48:45 »
Сейчас бульки почти прекратились
Можно и снять с осадка , но я бы выждал недельку хотя бы. Бульки Почти прекратились , но вино чуть чуть ещё бродит и осадок не слежался. Трудно будет отделять. Считается , что некоторое выдерживание на осадке улучшает вкус , но длительный контакт с осадком может придать вкус дрожжей вину.
Всё таки я бы не торопился.