Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #75 : 03 Декабрь 2015, 13:35:57 »
Растёт у меня и Талгарка и Лесная красавица. Талгарка очень хороша и вкусна, в начале сентября готова. Кстати по поводу обильной парши как пишут в помологии на Лесной красавице не наблюдалось за все вегетации, в чистосортности уверен.  :yes:
Просто Мария должна принести плоды будущей осенью. Слышал много не лесного по поводу качества плодов, вкуса, консистенции и т.д. (знаю от куда ветер дует) Не верю ни единому заявлению т.к. пробовал лично этот прекрасный сорт. Своим вкусом и качеством оставляет позади многие топовые сорта. Еще приемущество сорта Просто Мария, плоды можно употреблять сразу с дерева, естественно и лежат не плохо.

https://www.youtube.com/watch?v=0DZbidJm5TI

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #76 : 04 Декабрь 2015, 21:45:19 »
Добрый вечер. У меня растет Башкирская осенняя . Купил саженец 3х летний у меня растет 4 года пока не плодоносила.Ну вот самое интересное что ствол растет и диаметр 9-10 см . А вот крона очень маленькая объем 0.8 м3 . Я понимаю что то непонятное . А в это году посадил Память Паршина, Нарядная Ефимова посмотрим что получится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #77 : 04 Декабрь 2015, 22:21:31 »
Груши обычно поздно начинают плодоносить . В зависимости от сорта может и до 7 лет на нервы играть .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #78 : 05 Декабрь 2015, 07:35:35 »
Если привиты на карликовый подвой,то на 3ий год начинают плодоносить - так пишут.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #79 : 05 Декабрь 2015, 08:09:07 »
Когда покупал в  питомнике продавец сказал что привита на падвой боярышника. Может поэтому крона плоха растет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #80 : 05 Декабрь 2015, 08:30:54 »
У нас прививают грушу на айву,она слаборослая - может для Вашего климата боярышник лучше подходит?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #81 : 05 Декабрь 2015, 14:06:35 »
У нас прививают грушу на айву,она слаборослая - может для Вашего климата боярышник лучше подходит?
Вообще то АЙВОВЫЙ подвой, а в часносте ВА-29 слаборослым не считается. Это среднерослый подвой. У меня растёт сорт груша БЕРЕ ЛЮКАС (ЛУКАС) на айве ВА-29, дереву 3 года а высота уже около 2,5 метров. Хотя ВИЛЬЯМС ЛЕТНИЙ дереву восьмой год, а высота чуть больше двух метров, привит на дичке выкопал на опушке рядом с лесом. Сила роста зависит от самого сорта. Я прививаю на Айву только ради товарности самих плодов, крупнее и красивее, ну и естественно вступление в плодоношение раньше, в ущерб зимостойкости. Пока без подмерзания. Комбинация с РЯБИНОЙ, БОЯРЫШНИКОМ или ИРГОЙ для меня желаемого результата не принесли. :yes:

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #82 : 05 Декабрь 2015, 15:05:22 »
... Комбинация с РЯБИНОЙ, БОЯРЫШНИКОМ или ИРГОЙ для меня желаемого результата не принесли. :yes:

Лет так 25 - 30 тому назад я занимался карликами. В основном это были яблони на интеркалярных вставках.  По грушам проштудировал всю Помологию Симиренко том "Груша" - по каждому описанию сорта указана совместимость с айвой. Редкие сорта не совместимы. Что касается прививок на рябину, иргу - изучил опыт знакомых - как правило совместимость никакая. В месте прививки образуется большой наплыв, прививка долго не живет - несколько лет. Кстати Симиренко рекомендует для груши привитой не айву оставлять порослевый айвовый побег, дабы подвой не зачах (если мне не изменяет память) 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 15:08:50 от Sanishua »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #83 : 05 Декабрь 2015, 15:10:28 »
Редкие сорта не совместимы.
На сегодняшний день несовместимых сортов с айвой возросло в разы.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #84 : 05 Декабрь 2015, 15:22:20 »
Наверное... Так и сортов то немеряно стало.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #85 : 05 Декабрь 2015, 15:35:45 »
Когда покупал в  питомнике продавец сказал что привита на падвой боярышника. Может поэтому крона плоха растет.
Именно поэтому и не растёт. Все мои попытки с боярышником в качестве подвоя для груши не увенчались успехом. Можно попробовать следующее. Весной обрежте крону на 50% или чуть больше. Чтобы вызвать рост боярки ниже прививки. При выращивании груши на боярке и рябине необходимо иметь одну небольшую ветку подвоя, для нормальной жизнедеятельности корневой подвоя. Ветку с помощью обрезки поддерживать в не больших размерах, иначе сбросит привой совсем. Об этой рекомендации где то читал, давно. Сам этот способ не испытывал. Отпала необходимость :) Если прививка слишком низко в корневую шейку, подвой может и не отбить побег

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #86 : 05 Декабрь 2015, 15:41:52 »
Самое обидное , что о несовместимости узнаёшь совсем внезапно, вроде и окулировка удалась и деревце в рост пошло, а потом БАЦ и облом в месте прививки годик так на третий. Жаль потраченного времени. Хотя это тоже результат в копилку несовместимости. Постоянно собираю информацию о совместимости/несовместимости сортов груши и айвы, архив уже не малый. Постепенно перехожу на АЙВУ ИС 2-10, Более низкорослая по сравнению c ВА-29 и морозостойкость повыше чем АЙВА  S-1 и ВА-29.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #87 : 11 Декабрь 2015, 11:12:19 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
У меня за пару недель "сгорела" груша. Созревала в середине-конце июля, очень вкусная. Может кто ее узнает, а то хочу купить саженец, а названия не знаю. Ну очень-очень вкусная была! :poka:
Дерево было компактное, не раскидистое, а как бы пирамидальное. Помогите опознать пожалуйста.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #88 : 11 Декабрь 2015, 13:31:08 »
Похожа на Ладу. Будет такая на осень 2016 года.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #89 : 11 Декабрь 2015, 14:41:33 »
Похожа на Ладу.
Да похожа, но врядли ЛАДА.У Лады оржавленность у плодоножки, а здесь плоды чистые, да и по кроне не она.


* limonka.jpg (57.55 КБ . 550x443 - просмотрено 320 раз)

Вероятнее ЛИМОНКА.

 [ Сбой вложения ]