Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #765 : 26 Январь 2018, 19:17:03 »
Жёсткая, и сладости мало. Трава одним словом. И кушать её мои не хотят.  Зачем тогда обманывать покупателей. Пишут одно, а на самом деле другое.

надо выбирать по крупнее ее, мелкая и средняя безпонтовая.....

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #766 : 01 Февраль 2018, 17:07:44 »
Уважаемые знатоки. Помогите определить сорт груши. Снимаем зеленой в середине августа, через месяц начинает созревать и становиться вот такой красавицей.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #767 : 02 Февраль 2018, 11:12:58 »
фрезия, Галина,не знаю какой у вас сорт груши, но похож на Вильямс летний,(осенний-летний)
Фото с интернета.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #768 : 02 Февраль 2018, 14:14:11 »
Помогите определить сорт груши. Снимаем зеленой в середине августа, через месяц начинает созревать и становиться вот такой красавицей.
Похожа на Лесную Красавицу очень. И вообще на Вильямс не похожа.
Летних сортов с таким окрасом очень много - определить трудно. Надо искать особенности. Вкус, цвет мякоти и т.п

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #769 : 02 Февраль 2018, 14:22:33 »
А кто знает, какая реальная зимостойкость у Лесной Красавицы?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #770 : 02 Февраль 2018, 14:46:09 »
"Селекционеры по достоинству оценили зимостойкость сорта: дерево способно без ущерба выдержать мороз в 45ºC. Поэтому оно не требует дополнительного ухода при подготовке к зиме.

 груша сорта Лесная Красавица

Еще более удивительно, что цветы Лесной Красавицы тоже устойчивы к морозу. Понижение температуры воздуха до -10ºC не способно погубить их. Поэтому полакомиться сладкими плодами могут даже жители северных регионов, где груши отродясь не плодоносили."

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #771 : 02 Февраль 2018, 14:46:33 »
А кто знает, какая реальная зимостойкость у Лесной Красавицы?
Зимостойкость у неё хорошая. Растет у знакомого. Весной сказал - под перепрививку. Очень к парше чувствительна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #772 : 02 Февраль 2018, 14:52:16 »
Весной сказал - под перепрививку.
тоже давно перепривили - была проблема быстрого перезревания плодов

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #773 : 02 Февраль 2018, 16:12:56 »
Спасибо, я всегда думал что у Лесной красавицы плохо с зимостойкостью, а получается что она в этом плане одна из лучших, но есть  другие проблемы.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #774 : 02 Февраль 2018, 16:35:12 »
Спасибо, я всегда думал что у Лесной красавицы плохо с зимостойкостью, а получается что она в этом плане одна из лучших, но есть  другие проблемы.
Сказать честно, на счет -45 я очень сомневаюсь.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #775 : 02 Февраль 2018, 16:50:57 »
"Селекционеры по достоинству оценили зимостойкость сорта: дерево способно без ущерба выдержать мороз в 45ºC. Поэтому оно не требует дополнительного ухода при подготовке к зиме.

 груша сорта Лесная Красавица

Еще более удивительно, что цветы Лесной Красавицы тоже устойчивы к морозу. Понижение температуры воздуха до -10ºC не способно погубить их. Поэтому полакомиться сладкими плодами могут даже жители северных регионов, где груши отродясь не плодоносили."
Сергей, кажется Вы скопировали с какого-то сомнительного источника. Сорт был районирован на северном Кавказе и в нижнем Поволжье. Сорт широко распространен в Украине, Белоруссии, Молдавии, Литве, Эстонии и республиках Средней Азии. При такой зимостойкости  следовало бы ожидать если не районирование, то хотя бы распространение в Нечерноземье, на Урале, в Сибири... Я так понимаю, в селекции Лесная красавица не являлась донором морозостойкости, скорее вкуса.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #776 : 02 Февраль 2018, 16:57:06 »
Александр,информация с интернета,как и ваша - я читал это описание.В молодости мы жили в Иваново и у нас росла Лесная Красавица,но в то время меня интересовали только плоды и по зимостойкости ничего от себя не скажу,поэтому описание и взял с инета.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #777 : 02 Февраль 2018, 17:05:11 »
Путем логических рассуждений, мне надо остановиться на названии лесная красавица. Наверно, непроизвольно это название и написала в посте.Вкус при поспевании очень сладкий, мякоть сочная, лежит более двух месяцев, все больше наливается цветом. А так весной посадили талгарскую красавицу, все прочитала об этом сорте, по описанию устраивает. Еще раньше-ленинаканскую позднюю. Значит у меня три сорта груш все разные по сроку созревания.  удачно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #778 : 05 Февраль 2018, 15:28:38 »
Путем логических рассуждений, мне надо остановиться на названии лесная красавица. Наверно, непроизвольно это название и написала в посте.Вкус при поспевании очень сладкий, мякоть сочная, лежит более двух месяцев, все больше наливается цветом.
предположу, что это не Лесная красавица...вот ее описание с сайта ВНИИСПК о качестве и поведении плодов
Цитата
Съемная зрелость плодов наступает 20-30 августа, лежкость – 15-20 дней. Снимать урожай необходимо дней за 5-10 до полной зрелости, иначе они быстро перезревают, осыпаются и плохо хранятся. При перезревании плоды "пухнут".

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #779 : 06 Март 2018, 13:38:22 »
Добрый день! На фото сорт груш Талгарская красавица и сорт Ника.Талгарка у нас созревает в августе Ника  в начале сентября.С уважением.