Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #810 : 14 Март 2018, 22:47:37 »
Тонкости и сложности и там и там есть. Но лёгких путей мы не ищем - не интересно будет. Череночник сделать не сложно на полтыщи саженцев. Это когда тыщями работаешь - тогда да. Хотя наверняка проще будет где объём больше. А вот хоть взять Кавказскую. Ведь мы её покупаем, а не сами выращиваем. Её проблема в стержневом корне, потому что производитель данного подвоя не собирается несли лишние затраты. Подрезать скобой корень. Заготовил семена, посеял, выкопал, рассортировал и хочешь бери, хочешь не бери какой есть. И мы берём зачастую на доращивание. Подрезаем корень-морковку покороче, чтобы получить более-менее разветвлённо товарную корневую - два-три рога. Рассмотрим другой вариант. Заготовил я себе семян Кавказки. Планирую с тысячу саженцев получить +-. Высеваю. (Можно было и под зиму посеять). И летом мне необходимо подрубить-подрезать корень. Но тогда заследом надо уплотнить почву и полить и саженец тормознётся в развитии на некоторое время. А можно вырастить из семян рассаду и высаживая в грунт пропикировать в фазе двух-трёх настоящих листочков. Можно и сейчас в фазе крючка прищепнуть корень и посадить в контейнер для рассады с последующей перевалкой в ОГ. Вообщем гемор. :med_ses_tra:

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #811 : 15 Март 2018, 06:31:04 »
Елена, Вы любитель хряпучих груш? У неё мякоть именно такая, так как срывается ещё зелёной, иначе при созревании на дереве пухнет. Из этой серии мякоти Талгарка и Шейх Нарт.
Леонтий, я не знаю что такое Хряпучие груши. и как они "пухнут". Поэтому и спросила. У нас в основном выращивают "Лукашовки". Правда в последнее время стали выращивать западные сорта в стланцевой форме (укрывными). А про эту пишут, что морозостойкая ::) :-\ Что, совсем несъедобная?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #812 : 15 Март 2018, 06:47:48 »
Елена, всё даже очень съедобно. Мякоть у них не маслянистая, а плотная, с "хрустинкой".

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #813 : 15 Март 2018, 08:35:00 »
Елена, всё даже очень съедобно. Мякоть у них не маслянистая, а плотная, с "хрустинкой".
Как китайские круглые груши?
По сравнению с Темой - шедевр.
Спасибо. :yahoo:

Оффлайн Sermor123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #814 : 18 Март 2018, 22:22:48 »
Владимир-27, интересует  сорт груши лектье. Не подскажете где можно приобрести черенок этого сорта?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #815 : 18 Март 2018, 22:27:47 »
Как китайские круглые груши?
Елена, немного помягче китайки будет.

Оффлайн Sermor123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #816 : 18 Март 2018, 22:33:48 »

Добрый день!Июньку,если любишь груши,я бы не сажал,по мне не очень.Есть много лучшеЕсли есть желание,присмотритесь к сорту Красуля,созревает,рано и плоды крупныея,и вкусом хорошие и сочные,фатой не делаются.К тому же сорт морозостойкий,для вашей местности идеальный из летних.А ещё бы лучше чем сажать побывать на дегустации,всё становится на свои места,тогда сразу понятно,что нужно,а от чего можно отказаться..С уважением.

Очень советую сорт груши ноябрьская. Это молдавский сорт с очень высокими вкусовыми качествами и лежкостью.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #817 : 18 Март 2018, 22:34:27 »
Владимир-27, интересует  сорт груши лектье. Не подскажете где можно приобрести черенок этого сорта?
Сергей, так у Владимира и можно. Напишите ему в личку. Сейчас ещё не поздно. ЕМСка домчит быстро.
добавлено 18 Март 2018, 22:38:28
Очень советую сорт груши ноябрьская. Это молдавский сорт с очень высокими вкусовыми качествами и лежкостью.
Я так понимаю речь о Ноябрьская Молдовы (Ксения). Это зимний сорт.

Оффлайн Sermor123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #818 : 18 Март 2018, 22:44:55 »
Добрый день!Не один сад не бывает без груш.Когда закладывали сад, было два сорта сорта груш,думали этого вполне достаточно.Но оказалось этого мало,сейчас на участке растут и плодоносят более тридцати сортов.На фото один из любимцев сорт Красуля.С уважением.








Какие интересные зимние сорта груш можете посоветовать?
Желательно с крупными плодами.

добавлено 18 Март 2018, 22:50:33
Сергей, так у Владимира и можно. Напишите ему в личку. Сейчас ещё не поздно. ЕМСка домчит быстро.
добавлено 18 Март 2018, 22:38:28Я так понимаю речь о Ноябрьская Молдовы (Ксения). Это зимний сорт.

Да. Все верно. В Европе он называется Ксения.
Я только что зарегистрировался и пока еще не получается написать ему в личку. Может подскажете как могу с ним связаться?
добавлено 18 Март 2018, 22:52:54
Купил как-то в Магните белые китайские груши. Такая дрянь.... Хотя выглядят конечно классно, все целые, ни единого пятнышка.

Они на самом деле очень специфические но вкусные. В основном хрустящие с различными ароматами. Они стали очень популярны в Америке.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 22:52:54 от Sermor123 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #819 : 18 Март 2018, 23:04:02 »
Коллеги, а у кого-нибудь плодоносит груша сорта Стрыйская? Прививку сделала в прошлом году, но пока только ожидания...

Оффлайн Sermor123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #820 : 18 Март 2018, 23:05:19 »
Коллеги, а у кого-нибудь плодоносит груша сорта Стрыйская? Прививку сделала в прошлом году, но пока только ожидания...
Очень прекрасная груша с крупными и вкусными плодами. Очень рекомендую!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #821 : 18 Март 2018, 23:07:35 »
Желательно с крупными плодами.

Добрый день! Только сорт Красуля летний сорт. У нас созревает июль месяц.

Оффлайн Sermor123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #822 : 18 Март 2018, 23:07:56 »
Владимир-27, интересует сорт груши лектье. Можете подсказать где можно приобрести? Спасибо.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #823 : 18 Март 2018, 23:14:09 »
груша сорта Стрыйская? Прививку сделала в прошлом году, но пока только ожидания...
Марина, так не честно  :is_te_ri_ka:. вперёд всех будешь пробовать миндальный аромат. А череночек прикупить "мона" у Вас, сударыня. Надо было прививку прищепнуть, после того как отросла см 20. Уже бы в этом году наслаждалась, а не ожидала.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #824 : 18 Март 2018, 23:19:26 »
Надо было прививку прищепнуть, после того как отросла см 20. Уже бы в этом году наслаждалась, а не ожидала.
да знаю я эти секретики )), но нельзя было щипать - прививка сделана на самой вершинке уже плодоносящего деревца груши сорта Гармония )))
Спойлер   :
Обрезка у меня немножко тормознулась из-за снега и холодов, и к этому дереву я еще не подошла даже близко )) Да и плодов пока не было...., а вдруг пересорт? Хотя привойный материал был взят у уважаемых садоводов. Иначе уже сказала бы можно или нет надеяться на черенок  :pardon:
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 23:26:25 от Марина Протасова »