Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324539 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #870 : 27 Апрель 2018, 00:29:49 »
Что же такого суровые рязанские, да ярославские, аль минские мужики в открытом грунте выращивают на зависть всем южанам ... из изысканного великолепия грушевого, да на грушевых подвоях, не на айве даже ??
Насколько известно мне, 5 баллов по вкусу получили всего лишь несколько фруктов на Земле, и все эти фрукты тропические. И ещё даже фрукты выращиваемые в России делятся на вкусные и на морозо и зимостойкие.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #871 : 27 Апрель 2018, 00:40:25 »

5 баллов по вкусу получили всего лишь несколько фруктов на Земле, и все эти фрукты тропические.

Груша Осенняя Яковлева. Вкусовая оценка 4,9 балла (5 или 4,9 это на уровне субъективного восприятия). И угощали меня ей, желтой с розовым боком, весом грамм 350 - Рязанские садоводы.

На севере не только виноград ярче, но и многие другие фрукты.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #872 : 27 Апрель 2018, 01:55:16 »
Кармэн
Меня отговорили продавцы брать её, сказали очень много каменистых образований у семенного гнезда, хотя товарный вид на высоте. Предлагали Просто Марию и Августинку как более вкусные. А в Краснодарском крае, пожалуй, выбор гораздо шире, чем в Саратове.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #873 : 27 Апрель 2018, 05:50:45 »
По поводу сравнения плодовых на юге и на севере.
Есть в нашей местности такая притча.  Посади одно и тоже дерево в Магнитогорске, Челябинске и в Оренбурге (расстояние примерно 250 - 300 км.)
Так вот в Челябинске плоды будут зелёные, в Магнитогорске будут желтые, а в Оренбурге будут красные.
Юг есть юг и как бы мы жители более северных районов не "пыжились" южные плоды солнышка получают больше.
А где солнце там и вкус и цвет. ИМХО.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #874 : 27 Апрель 2018, 07:40:48 »
Меня отговорили продавцы брать её, сказали очень много каменистых образований у семенного гнезда, хотя товарный вид на высоте. Предлагали Просто Марию и Августинку как более вкусные. А в Краснодарском крае, пожалуй, выбор гораздо шире, чем в Саратове.

Мне нужен товарный вид. А вкус уже второе. Я выращиваю на продажу пока сезон моря.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #875 : 27 Апрель 2018, 11:04:33 »
Про грушу Скороспелку из Мичуринска вообще молчу .................   А что в ней такого с ее то весом, может она так же известна, как Форель зимняя.  Есть та же Любимица Клаппа, которой в сезон у каждого вагон  ... прочие летние местные, так что плохого, что хочется другого .... ту же Раннюю Сергеева за 200 грамм, Весну, Силк Кинг, Вильямса, Доктора Жуля Гюйо,  ту же Лесную красавицу, Утреннюю Свежесть, Верди   и т.д.    Что же кормить то всех ярославской селекцией   Павел  Владимирович, да заливать про белорусское счастье плодовое для южных областей  страны ?     Впрочем и это уже не заводит,   простое интересно, привезли например семечки груши с Китая ... посадил, взошли, про сорт ничего не знаю, но листья, это нечто,  крупнее чем у персика, длиннее, расцветки интересной  ... дороже сейчас мне любого сорта,  как декоративное буду выращивать с иволистной грушей своей.   Привил на горизонтальные ветви черенок  ... может и плоды в следующем году будут.  К персику краснолистному свою грушу краснолистную посажу  ... лепота.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #876 : 27 Апрель 2018, 13:48:17 »
Про грушу Скороспелку из Мичуринска вообще молчу
Как Вам попытаться объяснить, за неимением гувернантки, то и дворник сойдет.
Но нет особого выбора, такого раннего созревания как у Скороспелки из Мичуринска пока нет. Правда появились уже крупные летние сорта и более вкусом наделенные, но они позднелетние. Прогресс по грушам в России очень большой и неоспоримое первенство держит по количеству и качеству морозостойких и зимостойких сортов.
Можно конечно выращивать в стланцевом виде и как укрывные, но нехватка тепла всеравно внесет свои коррективы в качество плодов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #877 : 27 Апрель 2018, 21:12:15 »
Остаётся неправильная формировка (фото в студию)
Володя, подозреваю, что формировка неправильная  :Smuchenie:
Первые два фото - груша Дюймовочка с разных ракурсов
Третье фото - вид прививки
Четвертое фото - груша Мраморная (прививка тоже своя, и она уже плодоносит)
Пятое фото - груша Россошанская поздняя (прививка своя и она плодоносит)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #878 : 27 Апрель 2018, 22:13:33 »
подозреваю, что формировка неправильная 

С формировкой все относительно в порядке.
Смущает излишняя обрезка. на дереве почти нет годового прироста.
А это в свою очередь вызовет буйный рост новых побегов, в ущерб закладки плодовых почек.
Марина попробуйте эти вновь отрастающие побеги прищипывать (самые кончики) - пинцировка.
И делать это несколько раз, начиная с конца июня, затем пару раз в июле, когда идет вторая вегетация и идет закладка плодовых почек.
Также посмотрите на корневую шейку, если она заглублена откопайте грунт оголив последнюю.

По первым двум фото с правой стороны что то высокое, возможно затеняет Дюймовочку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #879 : 27 Апрель 2018, 22:24:47 »
Смущает излишняя обрезка. на дереве почти нет годового прироста.
Это фото сделано после нынешней весенней обрезки на плодоношение.

А это в свою очередь вызовет буйный рост новых побегов, в ущерб закладки плодовых почек.
Если увеличить фото, то видно, что там множество плодовых образований, типа плодушек, но в прошлом году были такие же, а плодоношения не было...

Также посмотрите на корневую шейку, если она заглублена откопайте грунт оголив последнюю.
спасибо, гляну

По первым двум фото с правой стороны что то высокое, возможно затеняет Дюймовочку.
Это орешник, он с восточной стороны

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #880 : 28 Апрель 2018, 06:46:23 »
.
 Если увеличить фото, то видно, что там множество плодовых образований, типа плодушек, но в прошлом году были такие же, а плодоношения не было...
спасибо, гляну
Увеличила фото,да это они и есть,плодушки,..Марина,могут на этом сорте груши, вымерзать плодовые почки?Может дело в этом.?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #881 : 28 Апрель 2018, 09:26:52 »
Владимир, скажите пожалуйста, а можно эту пинцировку делать на других деревьях, например яблоня. черешня. В винограде более менее разобралась, а в садоводстве - дуб дубом.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #882 : 28 Апрель 2018, 09:27:38 »
Если увеличить фото, то видно, что там множество плодовых образований, типа плодушек, но в прошлом году были такие же, а плодоношения не было...
Марина, цветы были  на них в прошлом году? Бывает плодухи на груше вроде появились - но цветения нет в первый год. В этом году или в следующем точно будут груши.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #883 : 28 Апрель 2018, 09:31:54 »
Ей уже 8 лет будет от момента посадки, что делать - не пойму пока... ???
Сорт не скороплодный. Начало плодоношения на 7-8 год с года роста в питомнике.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #884 : 28 Апрель 2018, 14:08:41 »
Добрый день. Мне кажется, все достаточно условно в вопросах посадки, формировки, обрезки и т.п. Свою первую грушу посадил лет 7-8 назад, тогда еще ничего не знал, как и что, поэтому, когда брат поехал в питомник за грушами, попросил его уточнить вопросы посадки. Привез он саженцы и говорит, что сажать надо так, чтобы место прививки было под землей, а у моей груши прививка в 25-30 см над корневой шейкой. Ну я и думаю,это ж какую яму мне надо копать, чтобы прививку заглубить. Взял у него номер телефона, позвонил в питомник, мне отвечают, да, был у них такой супер-пупер агроном, он так сажал и они теперь тоже так сажают. Делать нечего, вырыл метровую яму, посадил, корневая шейка оказалась примерно на 40-50 см под землей (третье фото), а т.к. места уже практически не было, то посадил грушу на расстоянии 1,2 метра от последнего столба одной шпалеры и на таком же расстоянии от начала другой шпалеры, на фото это видно, когда виноград вырастает, то затенение, конечно, имеет место быть. Теперь по поводу обрезки. Т.к. места мало, то высоту груши ограничил 2,3 метрами, диаметр нижнего яруса ветвей 1,1 метра. Полускелетных ветвей у меня нет, т.е. на ветвях, отходящих от ствола, растет только плодовая древесина (второе фото), ростовые побеги при достижении ими длины 8-10 см прищипываю на 2-3 см ногтем, идет, как правило вторичный рост, делаю такую же прищипку, максимум через год, а иногда и на следующий, образуются цветочные почки. Как по мне, так проще, чем каждую весну обрезать побеги и чем то их замазывать. Теперь по поводу урожая. Первые груши попробовал на третий год, плодоношение ежегодное, сейчас вышел, ради интереса посчитал цветочные почки - около двухсот, бутоны уже обособились, в каждой почке от 4 до 8 бутонов, придется опять нормировать, впрочем, как всегда. Кстати, в тех двух рядах винограда самые ближние к груше растут две Ливии, в прошлом году некоторые грозди на них были весом побольше 2 кг, фото выкладывал в соответствующей теме,так что пока никто никого не угнетает. Написал, как получилось у меня, а не для того, чтобы с кем-то спорить.