Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я предположу,что последствия могут быть если применять большие дозы от 50мг/л и выше - те же японцы ежегодно применяют на своих виноградниках ГК,но стандартные обработки делают ГК 25мг/л и этого достаточно без ущерба для кустов и урожая,конечно ножницами придётся поработать ради результата.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Дозировка зависит в первую очередь от происхождения сорта. К примеру На Американских диплоидах применяют дозировку 100мг\л. это на безсемянность. 50мг это с семенами на увеличение размера ягод. На Европейских диплоидах применяют 25мг\л. Это из рекомендаций Уэхара.

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Доброго вечера.Во всех ваших рассуждениях есть только один момент которому вы не уделили должного внимания-это сроки обработки.Особенно это касается кишмишей.Прозевал,или рано сработал-жди следующего года для новых экспериментов,плюс погода во время обработки,факторов влияющих на результат вроде и немного,но их нужно учитывать.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
это сроки обработки.
Сергей если есть наработки поделись пожалуйста

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Доброго вечера.Наработки конечно же есть,и думаю,что и Сереже и Константину так же есть чем похвалиться,ну или предостеречь от ошибок.
Если не прав,то меня поправят:1)Заметил,что сорт не преносящий проблем и достаточно стабильный очень положительно отзывается на ГК.Исходя из этого-не тратьте свое время на муторные и капризные сорта.
2)Если сорт планируется делать бессемянным,то тут нужен комплекс действий,просто так ничего не выйдет.Вы готовы к гемморою)?Легче работать с кишмишами на увелиение.
3)Ответьте себе-зачем вам это надо?
Я свои выводы сделал,чего хочу от применения стимуляторов понял,с очень умными японцами пообщался-спасибо им,просветили.Если готовы ответить себе,то прошу в личку,или через Сергей 54 отвечу на все вопросы.
с уважением ,Сергей.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Добрый вечер! Получил из китая гиббереллин,кто-нибудь работал с таким? При отслеживании посылки,был адрес отправления-Швеция,но всё написано на китайском и цифры - 75%.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
1)Заметил,что сорт не преносящий проблем и достаточно стабильный очень положительно отзывается на ГК.Исходя из этого-не тратьте свое время на муторные и капризные сорта.
2)Если сорт планируется делать бессемянным,то тут нужен комплекс действий,просто так ничего не выйдет.Вы готовы к гемморою)?Легче работать с кишмишами на увелиение.
3)Ответьте себе-зачем вам это надо?
Абсолютно согласен!  :good:
Для получения крупной бессемянной ягоды проще работать просто на увеличение ягоды по сорту, который изначально кишмиш.
Хотя есть и исключения, сорта легко и приятно реагирующие на ГК и дающие бессемянную ягоду. Это Лора, Супер Экстра, Красотка и т.д. И тем не менее, надо понимать, что сорт семенной сам по себе производит гиббереллин в своих семенах, и это нужно учитывать и в дозировках. К тому же именно на семенных сортах чаще ГК вызывает сильное огрубение гребня.
Лучше работать с сортами с особо плотной мякотью.
Почему, потому, что некоторое огрубение гребня неизбежно, с какими сорта меньше, с какими-то больше, но в целом неизбежно, так вот если у сорта недостаточно плотная мякоть, обработанный грозди сильно потеряют транспортабельность. Чем грубее гребень и мягче мякоть, тем хуже будет итоговая транспортабельность. Ягоды просто отламываются от плодоножек при укладке грозди, т.к. гребень как проволока жесткий. Это один из серьёзных минусов работы с гиббереллином.
Очень важна точность сроков обработки. С точностью до 1-2-ух дней. Со стимуляторами нельзя отложить работу на "когда время будет", если не можете сделать точно в срок, не имеете возможность наблюдать за цветением ежедневно - лучше не беритесь.

Ещё добавлю, присмотритесь к тем сортам, которые страдают регулярным горошением. Это сорта с "переходным типом цветка", как правило хорошо отзываются на гиббереллин. Мягкосемянники тоже отличный материал для работы с ГК, можно получить крупную и совершенно бессемянную ягоду.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Добрый вечер! Получил из китая гиббереллин,кто-нибудь работал с таким? При отслеживании посылки,был адрес отправления-Швеция,но всё написано на китайском и цифры - 75%.
Владимир , именно такой я заказал в прошлом году .
Применял по указание Кости и получил Хороших результатов на некоторых сортах .
По моему эту пачку надо мешать 75 мл спирту ,
Посмотри про гиббереллин с 1 страницы ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, это 75-ти %-ный. И разводить надо из этого расчета.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Владимир , именно такой я заказал в прошлом году
Спасибо Erem?,главное,что-бы был результат.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Результат будет --- сам ахнул , когда мой кишмиш стал гигантом .
Ящик из под банана грозди складывал не лежа , а стоячим ... А крышка не полностью закрывал .

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Добрый день! Вопрос Константину и другим форумчанам. На другом моём участке растут груши сорта Киргизская зимняя,она самобесплодна и рядом нет других опылителей.Нашёл такую инфу,что груши обрабатывают гиббереллином при приближающихся заморозках для ускоренного завязывания плодов.Плоды получаются партенокарпические-это плоды получившиеся без опыления,и рекомендации,обрабатывать 0,01%раствором гиббереллина. Этот процент от чего брать? От 1 грамма? Тогда получается 10 мг/л. Мне кажется это маловато,может кто-то слышал о дозировках обработки плодовых деревьев,и в частности груш,потому,что груши и цитрусовые в отличие от яблонь хорошо реагируют на гиббереллин.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Концентрация 0,01% это 100мг/л. Но что касается работы по плодовым у меня никакого опыта нет  :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вопрос Константину и другим форумчанам
Владимир , в прошлом году Я пробовал на чем зря , и на косточковым , и на яблоко , и на грушу .
Не записывал Эксперимент и запутался  ;D ... Даже не знаю что сказать - и ты попробуй  ;D .
На черешню применял - то ли случайность , то ли помог , но приличный урожай получил . И на яблоко пробовал - все цветочки из букета опылились , пришлось половину сорвать . На грушу тоже пробовал , но результата не помню  ;D .
Удачного Эксперимента ...


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Никто ещё сезон ГК не открыл?Вот как дожди закончатся начну на выдвижение обрабатывать - на Лоре,Тасоне и Графе МК.