Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #75 : 07 Январь 2015, 14:30:09 »
Константин, сколько до тебя шёл гк по заказу с выше приведённой ссылки?
Не помню точно, но не больше месяца точно.
Сейчас может быть наверное и дольше, законодатели наши с таможней из США какие-то там новые выдумки придумали.

Объединено
На ебэй заказал гк 1гр уже месяца 1,5 назад. Приходило сообщение что отправили. И на этом тишина. Похоже не увижу.
Владимир, если не получишь деньги вернут. На ebay с этим всё четко. Сталкивался не раз.

Там в заказе должен быть указан срок доставки, если он уже вышел - нажимайте жалобу - я не получил товар, дальше разберетесь.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 14:31:59 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #76 : 08 Январь 2015, 21:29:24 »
Добрый вечер, Просветите, что это за метод, наложение гормонального пластыря (гиббереллин на лейкопластыре обматывается вокруг гребеножки) Кто,что может сказать?  С уважением Леонидыч

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #77 : 13 Январь 2015, 17:50:56 »
Конкретно по Лоре ничего сказать не могу, нет у меня её и никогда не было, может она действительно очень хорошо реагирует не критично к точности срока обработки, НО - если сорт семенной, не важно ФЖТЦ или обоеполый, лучше всё же обрабатывать не в цветение, а ПОСЛЕ цветения в течение пяти дней примерно.
Здравствуйте.Я работал по Лоре,очень пластична.Могу подтвердить-работать в 100%цветение можно и нужно.
Абсолютно бессемянный виноград получается,и созревает раньше.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #78 : 13 Январь 2015, 18:14:10 »
Здравствуйте.Я работал по Лоре,очень пластична.Могу подтвердить-работать в 100%цветение можно и нужно.
Абсолютно бессемянный виноград получается,и созревает раньше.

Сергей - сказал "А",говори тогда и дозу ГК,а фото не осталось?

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #79 : 13 Январь 2015, 20:12:20 »
Сергей привет. Так я тебе в личку начало своих раскладок скинул,продолжение конечно следует.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #80 : 14 Январь 2015, 07:39:22 »
Делюсь наработками Сергея:

Спойлер   :
" В общем так,обработок Аркадии буду проводить два вида-на увеличение,и на бессемяность. При увеличении,и на обработке на бессемяность мускатик в ягоде лучше выражен,ягода более плотная,и гроздь очень красивая,созревает на 7-10 дней раньше. Схема на бессемяность:
Стадия соцветия 5-7 см-ГК 5мг/л,окунание на 1-1.5 сек.
Цветение 50%-ГК 30,окунание на 2,5-3 сек
Горох 3-4 мм-ГК 15+ ФХФ 4,опрыскивание грозди до полного смачивания. В последней обработке,на литр воды-на кончике ножа лимонной кислоты. В этом году,последнюю обработку буду проводить окунанием.
Схема на увеличение ягоды:
Соцветие 5-7 см - ГК 5,окунание на 1-1,5 сек
Горох 3-4 мм-ГК 20 + ФХФ 4,вода тоже подкислена.
ЛОРА
Тут все вообще просто,во время полного цветения ГК 50, вода чуть подкислена лимонкой.
КАРДИНАЛ
Технологию надо закреплять. Предварительная на этот год:
Соцветие 5-7см-ГК 5
Горох 2-3 мм-ГК25+ФХФ 10
Через 10 дней-повторить
С Лучистым буду работать на увеличение ягоды-небольшие дозы препарата,но чаще-со стадии гороха,в течении 15-20 дней проведу несколько обработок.
Благовест,Анюта-по примеру Аркадии попрбую.
И еще одно,но думаю это важно. Пока растет гроздь,и ягоды твердые как камень,в каждую смесь на
обработку виноградника добавляю 20мг ТДЗ на ведро воды. Как раз проводится одна противогрибковая,и одна подкормочная обработки,результат-ни единой треснутой ягоды.
Пока планы такие."

На данный момент,Сергей единственный человек на форумах,кто дал такую подробную раскладку по применению ГК - я уверен,эта информация будет многим интересна,тем более она проверена практикой.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2015, 07:57:44 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #81 : 14 Январь 2015, 09:50:59 »
сергей 54, тогда спасибку тебе, а плюс в Уважение Сергею. Думаю так будет справедливо  :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #82 : 14 Январь 2015, 09:57:51 »
Конечно Сергею уважуха,эта тема набирает обороты на форумах и для новичков,как я - это как букварь для неграмотного.И конечно весной буду работать по этим схемам,если,что получится - буду рассказывать.

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #83 : 14 Январь 2015, 20:38:58 »
Доброго вечера.Друзья,прежде чем далее делиться своим опытом по применению стимуляторов роста,хочу всех предупредить-МОИ НАРАБОТКИ ОСНОВАНЫ НА МОЕМ ОПЫТЕ,НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ И ВОДЕ.Поэтому ваши результаты могут отличаться,дозировки расчитаны под мои условия,играет роль даже ph воды.Скорее всего,именно из за этого мало желающих обнародовать свои результаты.Если что,то прошу тапками в меня не бросать,отвечу на любой вопрос.Корректировать дозы будете сами в большую или меньшую стороны.Но думаю,что главное-это основа,верно?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #84 : 14 Январь 2015, 20:55:52 »
Поэтому ваши результаты могут отличаться,дозировки расчитаны под мои условия,играет роль даже ph воды.
Да всё играет роль Сергей, а особенно точный срок обработки. Я писал уже об этом в начале темы и ещё раз хотел бы это подчеркнуть.
Срок в работе с регуляторами важен принципиально!
То есть если написано в сортовой рекомендации -  обработка в 100% цветения, это значит, что все 100% цветков должны раскрыться!
Также когда обработка делается на увеличение ягоды, то есть после цветения, делать её нужно через 13-16 дней после полного цветения, а не на глаз просто по гороху. Эти сроки не случайно выдуманы, они опираются на время формирования семян в ягоде.
Поэтому, все должны знать, что с регуляторами система "на глаз" неприемлема, тут важна точность.

Что касается кислотности воды. По данным некоторых научных статей кислотность воды важна для усвоения ГК ягодой только в очень низких дозировках. Если дозировки 10-20-50мг/л и т.д. - кислотность воды особого значения не имеет. Конечно она не должна быть щелочной! В идеале вообще дистиллированную воду использовать, свободную от примесей. Если её нет, приемлемо просто кипяченую безхлорную воду.

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #85 : 14 Январь 2015, 22:17:03 »
Константин,здравствуйте.Позволю с Вами не согласиться в отношении сроков применения и рекомендаций.Все гибберелиновые технологии для отдельно взятого сорта будут разрабатываться в тайне от всех,и никто Вам их не расскажет.Есть технология на сорт Лора,она работает,но таже технология на сорт Прометей работать не будет,хотя рекомендации по ФЖТЦ одинаковы.Если по моим наработкам кто то повторит мой результат-значит технология работает,а потом мы ее научно опишем. Мы ищем новое,которое потом станет технологией независимо от региона и условий произростания сорта.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:52:09 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #86 : 14 Январь 2015, 22:26:28 »
Константин,здравствуйте.Позволю с Вами не согласиться в отношении сроков применения и ...

И это прекрасно! ДискуССия обязательно должна присутствовать  :good: :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #87 : 14 Январь 2015, 22:41:53 »
Позволю с Вами не согласиться в отношении сроков применения и рекомендаций.Все гибберелиновые технологии для отдельно взятого сорта будут разрабатываться в тайне от всех,и никто Вам их не расскажет.Есть технология на сорт Лора,она работает,но таже технология на сорт Прометей работать не будет,хотя рекомендации по ФЖТЦ одинаковы.
Правильно!
Вы меня не поняли, я говорил о необходимости ТОЧНО соблюдать технологию чтобы повторить результат, и особенно в части сроков! А то, что каждому сорту свой рецепт, так я об этом говорю постоянно.

Оффлайн Большой Папа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Регион : Днепропетровск
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #88 : 14 Январь 2015, 23:12:58 »
ТОЧНО соблюдать технологию чтобы повторить результат, и особенно в части сроков!
Отсюда начнем петь  вместе.Сроки зависят от темпов и фаз вегетации,погоды,занятости виноградаря.Отсюда и разброс в пару милиметров,сантиметров,дней.Считаю,что на данном этапе важно понять механизм действия гибберелина,сроки действия препарата ведь тоже от многих факторов зависят.Постараюсь сделать пошаговую инструкцию по Лоре и Аркадии.Если на Лоре считаю разумным делание бессемянности,то Аркадию надо еще поизучать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #89 : 15 Январь 2015, 00:16:27 »
Сергей, на счет бессемянности, я больше склонен в этом направлении всё таки работать с настоящими кишмишами. Проще увеличить ягоду на изначальном кишмише, чем делать бессемянным обоеполый сорт. В принципе это не проблема, многие сорта легко поддаются, НО сложность вижу вот в чем - чтобы получить бессемянную ягоду на обоеполом сорте, и при этом, чтобы ягода была одномерной с обработкой желательно попасть точно в срок. Обычно это 100% цветения, то есть полное сбрасывание колпачков, плюс 2-3 дня максимум. Не всегда все соцветия цветут чётко равномерно. Приходится бегать несколько дней подряд, обрабатывать разные соцветия выборочно.
Проще работать с настоящим кишмишем делая обработки только на увеличение, там срок обработки не столь критичен, можно сразу обработать весь куст.
На первой странице я показывал, что получилось у меня с Кишмишем Молдавским.
На Белградском бессемянном получилась ещё более крупная ягода, до 12гр, хотя без обработок она у него мельче, чем у Молдавского.

Это конечно моё личное мнение. Хотя и с семенными однозначно экспериментирую, для некоторых сортов всё же хотелось бы получить бессемянность, т.к. просто нет ни одного подобного кишмиша. Например, очень хотелось бы бессемянный Одесский Сувенир, но с ним не так всё просто...