Автор Тема: Малая механизация (техника для сада, огорода)  (Прочитано 71278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #135 : 27 Сентябрь 2016, 10:14:15 »
На бок завалится и если не сдохнет, значит нет датчика. Я в сарай по двум доскам загонял, доска съехал и мб на бок повалился и работал как ни в чем не бывало. Ну значит нет датчика.
Куму моему бы такой датчик край нужен. Поехал он с товарищем в соседнее село за горячительным и уже изрядно приняли оба. Ну вот в овраг опрокинулись и мотоблок гудел пока не заклинил. Поменял мотор.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #136 : 01 Октябрь 2016, 17:07:29 »
Мои первые впечатления по мотоблоку Салют - конечно мотоблок и лопата,это небо и земля,вот вчера и сегодня обрабатывал землю фрезами,где садим овощи,а это примерно 5 соток.Хотя это не целина и копается каждый год,но земля утоптана,да плюс жара сделали её трудно копаемой и приходилось проходить ряд туда и обратно,конечно руки в напряжении,да плюс вибрация на руле утомили,но это ни в какое сравнение не идёт с лопатой.Однозначно за зиму закажу плуг и сначала им буду проходить.а потом фрезой,но хоть я по-мучался,но земля после обработки фоздушная,рыхлая - в такую сажать будет одно удовольствие.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #137 : 01 Октябрь 2016, 19:27:12 »
 В это время года почву лучше фрезеровать после дождя. Сам  я пользуюсь мотоблокам Кипор-910Е. В начале прохожу в режиме планирования (с включенной задней скоростью). Это позволяет срезать верхний слой почвы, после чего фрезерую в обычном режиме.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #138 : 01 Октябрь 2016, 19:41:59 »
И я выждал,когда пройдут дожди и чуть протряхло начал фрезеровать,конечно земля стала по-мягче,но всё равно утоптанная - мы когда убирали участок вот её и утрамбовали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #139 : 01 Октябрь 2016, 20:37:44 »
Однозначно за зиму закажу плуг и сначала им буду проходить
Для плуга надо и грунтозацепы и грузы. На родных колесах и без утяжеления мотоблок пахать не будет, просто будет буксовать на месте. Тем более такой легкий как наши салюты.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #140 : 01 Октябрь 2016, 21:01:25 »
Однозначно за зиму закажу плуг и сначала им буду проходить
Для плуга надо и грунтозацепы и грузы. На родных колесах и без утяжеления мотоблок пахать не будет, просто будет буксовать на месте. Тем более такой легкий как наши салюты.


  Вместо плуга, для более глубокого рыхления, можно использовать фрезы с длинными ножами. 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #141 : 01 Октябрь 2016, 21:03:53 »
Для плуга надо и грунтозацепы и грузы
Не поможет,у меня и грунтозацепы и грузы мне отливали по 22кг на каждое колесо,лежат без дела,пашет мелко,пытаешься опустить поглубже-буксует,вот я фрезы только и использую,хотя есть и сошники для посадки и выкопки картофеля, тоже без дела лежат (не сажаю уже 3 года картофель).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #142 : 01 Октябрь 2016, 21:09:56 »
Не поможет
Игорь на моем огороде тоже вряд ли плуг пойдет, но если земля не очень тяжелая то пойдет плуг. В нете много роликов как пашут салюты даже целину.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #143 : 01 Октябрь 2016, 21:20:43 »
на моем огороде тоже вряд ли плуг пойдет,
В том то и дело что земля тяжёлая,да мы ещё привыкли сравнивать с трактором,а вспашка мотоблоком-баловство,фрезами можно разбить землю в 2 прохода до 20-25 см.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #144 : 01 Октябрь 2016, 21:32:09 »
Ещё неудобно,что при начале фрезеровки следующего ряда,та фреза что заходит на пахонное зарывается ещё глубже,а другая сторона так глубоко не берёт и сам мотоблок перекашивается на одну сторону и его приходится выравнивать,поэтому руки устают - может я что то не так делаю?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #145 : 01 Октябрь 2016, 21:46:48 »
Ещё неудобно,что при начале фрезеровки следующего ряда,та фреза что заходит на пахонное зарывается ещё глубже,а другая сторона так глубоко не берёт и сам мотоблок перекашивается на одну сторону и его приходится выравнивать,поэтому руки устают - может я что то не так делаю?

При прохождении между рядами можно сначала проходить края, а затем середину (с учетом того, что ширина между рядами 2,5-3 метра, а ширина фрезы 0.9- 1 метр).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #146 : 01 Октябрь 2016, 21:56:58 »
Ахмет,это не виноградник - на двух участках сажаю овощи,вот их и обрабатывал,если придавливаю сошник,то мотоблок зарывается не много встряхну и движение продолжается,но одна из сторон хватает уже вспаханное и его тянет в эту сторону,т.е. идёт борьба за прямолинейный ход.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #147 : 01 Октябрь 2016, 22:14:32 »
Сергей, так бывает когда на мотоблоке устанавливают 4 фрезы -  60 см. Если установить 6 фрез в 90 см, то мотоблок перестанет зарываться на сторону. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #148 : 02 Октябрь 2016, 17:52:04 »
то мотоблок зарывается не много встряхну и движение продолжается,но одна из сторон хватает уже вспаханное и его тянет в эту сторону,т.е. идёт борьба за прямолинейный ход.
Тёзка, то ты пока не приловчился. Настрой руль правильно чтобы опущенными вниз руками легонько мог нажать, и главное приподнять не на согнутых в локтях. Увидишь сразу облегчение. В сторону тянет, когда обрабатываешь утрамбованое, и ессно та сторона что идет с перекрытием по уже рыхлому будет зарываться. Но уплотненную почву лучше проходить за 2 прохода. А если все равно 2 раза проходить, то и перекрывать ни к чему, перекроется за второй проход. В общем чуть привык и уже культивирую с сигаретой  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малая механизация (техника для сада, огорода)
« Ответ #149 : 02 Октябрь 2016, 18:02:04 »
А я руль наоборот задрал,спасибо подсказал.Сегодня осматривал фрезы и вот,что обнаружил - пальцы,которыми они крепятся к полуосям мотоблока получили небольшую деформацию - небольшие бортики,один палец еле вынул - пришлось их наждачкой и надфелем подровнять и самое большое неудобство - это подлезть к этим пальцам,чтобы их вытащить.Когда обработал 2/3 участка 2 скорость стала не всегда с первого раза включаться - сегодня регулировал тросики,сейчас всё  ОК.